Главная | Архив |

  Смоленск праздничный  
   

С днем рождения, любимый город!

 

Каждый День города по-своему незабываемый. Мы помним замечательный праздник 2002 года, когда смоляне сформировали многотысячную колонну и прошли в единении от днепровского моста по обновленной Большой Советской к месту торжеств у башни Громовой. А в прошлом году, например, доминантой Дня города стал международный кинофестиваль. Нынче центральным событием торжеств, безусловно, стал слет городов-героев.

Очень это правильно и по-русски, когда к празднику готовят подарки. Вот и нынешний День города ознаменован открытием аллеи городов-героев в сквере Памяти героев и приобретением для жителей 14-ти новых автобусов, каждый из которых получил имя города-героя.

Нынешний праздник отмечен не только яркой, разнообразной программой, в которой учтены вкусы и интересы всех социальных групп, будь то молодежь, ветераны, люди с достатком и без него. Отличительной особенностью праздника явилось, на мой взгляд, качество предложенного «культурного продукта». Например, исполнители в концертной программе в драматическом театре своими голосами, певческим и музыкальным звучанием находились на таком же высоком уровне, как главное действующее лицо – народный артист СССР Иосиф Кобзон. Это не только мое мнение, но и впечатление гостей из городов-героев, большинства из тех, кто до отказа заполнил зал театра им. А.С. Грибоедова. Мы испытывали чувство гордости за наших смоленских певцов и музыкантов – настоящих талантов, мастеров искусства.

С каждым годом и молодежь набирается культуры. Если раньше пожилым людям даже страшно было приходить во время вечерних концертов на центральную площадь, где могли и задавить, и оскорбить, то теперь здесь подвыпившие молодые люди встречаются только в единичных экземплярах, да и общая атмосфера стала более дружелюбной.

Впечатлила демонстрация трудящихся города. Хотя идею шествия сразу не все поддержали, но смоляне проголосовали за нее ногами, в том числе и те, кому не доводилось участвовать в демонстрациях советских времен. Видимо, мы все истосковались по единению, солидарности, по чувству коллективизма. И радостные лица проходивших в стройных колоннах жителей города – лучшее тому подтверждение.

Смена главной «сценической площадки», как и новое местоположение «Города мастеров» тоже привнесли в праздник свежий колорит. В целом он оставил очень радостное впечатление и оптимизм, веру в светлое будущее нашего города, в котором, как оказалось, жителям может быть весьма комфортно.
 

 

 

10(90)На главную

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич