Главная | Архив |

  Смоленск праздничный  
   

СЛЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

В коротком фоторепортаже даже тезисно не рассказать о всех мероприятиях и встречах делегатов XIV слета Международного Союза городов-героев СНГ, прошедшего в Смоленске в дни празднования 1143-й годовщины первого упоминания нашего города в летописи. Восторг – так одним словом можно выразить впечатления гостей от пребывания в Смоленске. И как отметил председатель Союза вице-адмирал Александр Михайлович Славский, при всем уважении к организаторам предыдущих слетов нынешний оказался самым ярким и впечатляющим. Смоляне окружили посланцев городов-героев любовью и хлебосольством, во всей красе представили древний русский город, воспоминания о пребывании в котором останутся в сердцах делегатов на всю жизнь.

У городов-героев не только одна история, одна судьба, но и одни проблемы. После распада Советского Союза они не сохранили официальный статус, дающий прежде всего не привилегии, а права и возможности сохранять память о героическом прошлом, воспитывать на нем сегодняшние и будущие поколения горожан.

Делегаты XIV Международного Союза городов-героев СНГ приняли обращение к Президенту России В.В. Путину с убедительной просьбой выступить с законодательной инициативой по принятию Закона о Статусе городов-героев.

Слет победителей дал всем его участникам дополнительный стимул в работе по патриотическому воспитанию россиян, по формированию у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.


 

 

 

10(90)На главную

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич