Главная | Архив |

  Поздравляем!  
 

 

 

Строитель от Бога

 

 

10 ноября отмечает 65 лет со дня рождения почетный строитель России Вячеслав Федорович Косых.
На Смоленщину его направили на работу в 1974 году, когда за плечами уже были учеба в Пензенском инженерно-строительном институте, служба в армии, восстановление разрушенного землетрясением Ташкента в должности главного инженера завода ЖБИ с тысячным коллективом.
Новый директор Вяземского завода железо-бетонных шпал сумел так организовать производство, что объемы выпускаемой продукции возросли в три раза. По инициативе Вячеслава Федоровича были построены микрорайон «Южный», два детских садика, школа, жилые дома.
Энергичного директора заметили в Москве, хотели забрать его на высокую должность в столицу. Но первый секретарь обкома партии И.Е. Клименко воспротивился назначению: «Такие ценные кадры нам самим нужны!». Вячеславу Федоровичу доверили возглавить мощный трест «Смоленскстройконструкция», в состав которого входило пять заводов. Трест поставлял продукцию на крупнейшие промышленные объекты области.
Затем новый рубеж – объединение «Смоленскстройматериалы», которое В.Ф. Косых возглавлял с 1985 по 1992 годы. А с 1992 года он является генеральным директором акционерного общества «Смолстром-сервис». С более чем тысячным коллективом Вячеслав Федорович пережил кризис строительной отрасли, сумел не только спасти фирму от краха, но и превратил ее в лидера строительного комплекса Смоленщины. Были освоены новые виды строительных материалов, проведена реконструкция кирпичных заводов, восстановлен завод по производству железобетонных изделий в микрорайоне Гнездово. Ежегодно «Смолстром-сервис» строит по 8-10 тысяч кв. метров жилья в Смоленске, и эти дома считаются наиболее комфортными и удобными, многие смоляне желают жить именно в возводимых «Смолстром-сервисом» домах.
Авторитет Вячеслава Федоровича среди строителей непререкаем. Не случайно В.Ф. Косых избран председателем правления Союза строителей Смоленской области. Он отстаивает интересы строителей и своими настойчивостью и энергией помогает разрешать на различных уровнях проблемы, с которыми сталкивается строительный комплекс Смоленщины.
Редакция журнала «Новый Смоленск» сердечно поздравляет Вячеслава Федоровича с 65-летием. Здоровья Вам и творческого долголетия, уважаемый строитель-созидатель!





 

 

 

 


 

 

 

№10 (10)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич