Главная | Архив |

  Телемост с международной выставкой  
   

Александр МЕЛЬНИК

 

«ИНФОКОМ-2007»:
ДИАЛОГ С ГИМНАЗИЕЙ

 

 

Телемост Смоленской гимназии имени Н.М. Пржевальского с седьмой международной выставкой-форумом «ИнфоКом-2007» - событие необычное само по себе, так как эта выставка демонстрирует новейшие достижения российской отрасли информационных технологий и связи, большие научно-технические и интеллектуальные возможности страны. В текущем году на ней сформирована специальная композиция, объединенная темой «Технологии для всех» и ориентированная как на профессионалов, так и рядовых пользователей инфокоммуникационных услуг. Возможности применения современных информационных технологий в повседневной жизни демонстрировались на выставке.
Вот и гимназия представила программу, наглядно демонстрирующую пользу внедрения таких технологий в учебный процесс, их практического применения в системе образования.
Ведущие Ольга Тымань и Алексей Соколов, учащиеся-девятиклассники, проинформировали участников выставки, что гимназии уже 221 год и что сегодня это – инновационное учебное заведение, где углубленно изучаются предметы физико-математического цикла, русский язык и литература, английский и немецкий языки. С гордостью они сообщили, что гимназия признана «Школой 2007 года» и что она стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Образовательные учреждения, внедряющие инновационные образовательные программы».
Конечно, все это послужило основанием выбора гимназии имени Н.М. Пржевальского для участия в международной выставке-форуме «ИнфорКом-2007» на стенде межрегиональной телекоммуникационной компании «ЦентрТелеком». Её Смоленский филиал досрочно осуществил подключение школ области к сети Интернет в рамках национального проекта «Образование». И поэтому Смоленщине была оказана честь в день торжественного открытия выставки первой представлять посредством телемоста возможности использования современных информационных технологий в практической деятельности школ.
Гимназисты живо и образно показали, что им дает компьютер. Трогательно читали стихи о его пользе малыши из 1 «б» класса, где ведет занятия учительница Алла Евгеньевна Солодовникова. О том же шла речь и в сценке детского кукольного театра, который действует в гимназии второй год под руководством профессионального постановщика Сергея Викторовича Горбатенкова.
Не обходится без компьютера издание школьной газеты. Примечательно, что ей в этом году исполняется 100 лет. Члены редколлегии из числа учащихся гуманитарного класса показали экземпляр напечатанной на гектографе первой ученической газеты, а также номер времен революции в виде боевого листка и образец альманаха, выходившего в 80-х годах двадцатого века. Теперь газета «Смоленский гимназист», редактором которой является преподаватель словесности Татьяна Ивановна Шубнякова, верстается непосредственно в школе на компьютере и только печатается в типографии.
Учащиеся из классов с углубленным изучением иностранных языков рассказали о том, какие возможности получили они с появлением доступа в Интернет: «…Не только стать участниками интернет-конкурсов, форумов, дистанционных олимпиад и on-line-тестирований, но и, находясь на таком большом расстоянии друг от друга, вступить в прямой диалог с друзьями из гимназии имени Фихте города-партнера Хагена, которые сейчас находятся с дружеским визитом в нашей гимназии. Мы переписывались по e-mail, работали в чате и, наконец, встретились в Смоленске».
После приветствия на немецком языке участников международной выставки гимназисты исполнили для них песню на немецком же языке.
Современные информационные технологии в полной мере обеспечивают высокий уровень подготовки учащихся физико-математических классов.
- У нас в студии находится победитель Всероссийской олимпиады по информатике Тимофей Федотов, - объявил ведущий-гимназист.
Из Москвы, с выставки, одиннадцатикласснику Федотову были заданы вопросы: когда состоялось его знакомство с компьютером и что дает ему компьютер, как он оценивает изменения в гимназии после победы в приоритетном национальном проекте и каковы его планы на будущее.
Оказалось, что знакомство с компьютером у Тимофея произошло еще в дошкольном возрасте. По его словам, «компьютер - это в первую очередь Интернет, а Интернет – это в первую очередь информация». Он сказал, что положительно оценивает компьютеризацию школы и подключение к Интернету. Это дало ему лично возможность использовать вычислительную мощь компьютера для исследования в области точных наук. А в будущем он собирается посвятить свою жизнь вычислительной математике.
- Тимофей Федотов – это наша звезда, будем так говорить, - охарактеризовала в беседе одаренного школьника преподаватель информатики Лилия Викторовна Ерасова и рассказала, что он с удовольствием проводит время в Интернете, активно пользуется олимпиадными сайтами, участвует в on-line олимпиадах. – Интернет – отличный источник информации для всех, обобщила Лилия Викторовна. - Не только в подготовке к олимпиадам, но по любым другим вопросам. Скажем, можно получить методические рекомендации для учителей. Поэтому мы пользуемся Интернетом с удовольствием. И всегда нам предоставлен нормальный, то есть беспроблемный, доступ.
Из разговора с директором Татьяной Васильевной Казанцевой выяснилось, что в гимназии есть свой собственный сайт. Его делают и обновляют дети под руководством Лилии Викторовны Ерасовой.
- Мы живем в век информационно-коммуникационных технологий. Куда ни обрати свой взгляд – всюду видим их применение. И система образования тоже не может обойтись без оснащения учебного процесса компьютерной техникой. Ею оборудованы два учебных класса. Установлено соответствующее программное обеспечение. Дети имеют возможность пользоваться Интернетом непосредственно на базе школы, выполнять исследовательские работы, писать рефераты, познавать мир через глобальную информационную сеть, - подчеркнула Татьяна Васильевна.
Завершился телемост викториной. На все её вопросы, заданные с выставочной экспозиции компании «ЦентрТелеком» из Москвы, гимназисты успешно ответили и удостоились призов, которые с благодарностью вручил им директор Смоленского филиала Андрей Витаутович Бальчунас.
В подготовке программы видеоконференцсвязи с выставкой самое активное участие приняли заместитель директора гимназии по воспитательной работе Наталья Владимировна Швецова, педагог-организатор Марина Ивановна Самарина, заведующая кафедрой немецкого языка Екатерина Валентиновна Томсон, заведующая кафедрой комплексного обучения и воспитания Ирина Викторовна Костенко и, конечно же, директор Татьяна Васильевна Казанцева.
Взаимодействие Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком» с органами народного образования области, установившееся в процессе реализации приоритетного национального проекта, получает дальнейшее развитие, о чем свидетельствует и состоявшаяся видеоконференция. Этому способствует долгосрочное Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и межрегиональной компанией «ЦентрТелеком».





 


 

 

 

№10 (10)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич