Главная | Архив |

  Рейтинг губернаторов  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Отступать некуда -
позади Ингушетия!

 

Маслов опять в «хвосте»

 

 

Смоляне наслышаны о том, как болезненно смоленский губернатор В.Н. Маслов реагирует на различные рейтинги. То возмущается, что не по «правильной» методике считают, то доказывает, что предпоследнее место региона по уровню социально-экономического развития, «отданное» Смоленщине авторитетным еженедельником «Экономика и жизнь», не соответствует действительности, и мы, мол, чуть ли не в тридцатке... То пытается нас всех убедить, будто его отчет на Правительстве получил высокую оценку кабинета министров.
В предыдущем номере журнала «Новый Смоленск» в статье под рубрикой «Отчет на правительстве: правда и кривда» мы процитировали высказывания ряда членов тогдашнего кабинета министров и комментарии ведущих центральных газет. Картина получилась совершенно иной, чем живописал Маслов.
Вот и очередной рейтинг, опубликованный в журнале «Финанс. Профессиональный взгляд на деньги», опять не обрадует смоленского губернатора. Причем, на сей раз оценивались не сами регионы, а люди, которые ими руководят. Так что стрелочников уже искать трудно – на Наполеона, Гитлера или на «зеркало», на которое в известном крылатом выражении пытаются пенять, уже не спишешь собственный «face».
Составители рейтинга, конечно, учитывали статистику региональных инвестиций, которые по сути являются результатом голосования инвестора рублем. Например, до прихода к власти в Липецкой области Олега Королева динамика инвестиций была примерно такой же, как в России в целом. Но уже в 2000 году существенно превысила среднюю по стране. Инвестиционный рост обеспечило не только крупнейшее предприятие региона – Новолипецкий металлургический комбинат. Благодаря активным действиям областных властей по привлечению новых инвесторов, наладилось сотрудничество с итальянской Indesit Company, которая в 2004 году запустила в Липецке предприятие по выпуску стиральных машин и с тех пор реализовала в области еще несколько проектов. Программа капиталовложений производителя соков «Лебедянский» предполагает расходы почти на 270 млн. долларов в ближайшие четыре года. Липецкая область стала одним из первых регионов, где реально начала работать особая экономическая зона.
Даже в таких крепких центрах, как Петербург и Краснодарский край, еще пару лет назад не могли похвастать объемами инвестиций и их динамикой. Но в последнее время от крупных проектов нет отбоя. В Северную столицу пришли лидеры мирового автопрома и инвестируют строительство заводов по выпуску автомобилей. Краснодарский край еще до объявления Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года входил в число лидеров по объему жилищного строительства на душу населения.
А у нас на Смоленщине – полный провал в строительстве жилья, и складывается впечатление, что подчиненные губернатора, отвечающие за эту отрасль, нисколько не обеспокоены провалом планового задания, согласованного с Министерством регионального развития РФ. Ведь новый министр Дмитрий Козак не является их работодателем, а непосредственный начальник – губернатор Виктор Маслов – больше был озабочен, по всей видимости, тем, чтобы забрать у властей Смоленска полномочия по распоряжению земельными участками. Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области решил перераспределить предварительно согласованные администрацией города места размещения объектов и выставить их на аукционы. Видимо, преследовалась цель и непокорным городским властям «насолить», и преференции приближенной строительной фирме создать. А в итоге получился «пшик». Мало того, что разразился серьезный кризис, что ряду организаций грозит разорение, так и «привилегированные» солидные убытки понесли. «Дуболобым» решением департамента не только тайные планы высветились, но и их нелепость, недальновидность и стратегическая ничтожность обнажились.
Составители рейтинга журнала «Финанс.» могли не знать о перипетиях этого конфликта. Но они оперировали цифрами, в том числе и по строительному комплексу. Не случайно полученные за строительство баллы смоленского губернатора оказались весьма скромными. По объемам жилищного строительства в 2006 году и январе-марте 2007 года в расчете на душу населения Смоленщина оказалась далеко позади значительного числа регионов страны.
Весьма блекло выглядим мы и по инвестициям в основной капитал на душу населения, и по индексу физического объема инвестиций в основной капитал. Отметили эксперты и отсутствие на территории субъекта федерации особой экономической зоны.
Но самый низкий балл смоленский губернатор получил за деловой имидж. Экспертная оценка биографии, работа в сфере бизнеса или финансов, авторитет среди потенциальных инвесторов, проведение в регионах крупных инвестиционных форумов – вот основные слагаемые, из которых складывалась оценка. Любой мало-мальски не предвзятый читатель согласится с мнением авторитетных экспертов, что по этим критериям В.Н. Маслов значительно уступает большинству коллег по губернаторскому корпусу. Если уж говорить прямо (об этом, по-видимому, в журнале «Финанс.» и не догадывались), у Виктора Николаевича, как я полагаю, за заботой о «семейном бизнесе» просто не оставалось времени на серьезную работу с инвесторами и по управлению экономикой области.
Вспоминаю, как в свое время авторитетный в деловых кругах депутат Государственной Думы Виктор Деренковский привозил к губернатору крупных предпринимателей, желавших открыть бизнес на Смоленщине. Но инвесторы не рискнули принести в регион свои капиталы. Видимо, условия им предложили невыгодные.
А крупный инвестор – очень разборчивый человек. Он интуитивно чувствует, какие мотивы преобладают у потенциального партнера...
Журнал «ФИНАНС. Профессиональный взгляд на деньги» дал экспертную оценку 73 губернаторам – тем, кто на 1 января 2006 года уже возглавлял субъекты федерации. Смоленский губернатор Виктор Маслов оказался в рейтинге на позорном 69 месте. Ниже его только руководители Кабардино-Балкарии, Приморского края, Ивановской области и Республики Ингушетия.
Мне, например, за Смоленщину просто обидно. Ведь наш регион по своему потенциалу вполне мог быть среди лидеров любого рейтинга. А бездарным руководством Виктор Маслов довел основную массу смолян (особенно сельских жителей) до нищеты, «опустил» область до жалких показателей по уровню социально-экономического развития. Больно и стыдно!
Жители героической смоленской земли не заслужили такой незавидной доли. А ведь в 2002 году, когда Маслов шел на выборы, он обещал им достойную жизнь. С высоты сегодняшнего дня тот предвыборный лозунг я рассматриваю как насмешку над всеми нами. Жаль, что «купились» мы на это обещание, поверили, что генерал ФСБ на губернаторском посту победит коррупцию и преступность. Кто тогда ему мешал исполнять свои непосредственные прямые обязанности? Мы как-то легкомысленно на слово поверили кандидату, что на той должности ему недоставало власти для искоренения этих страшных недугов общества.
Но чего уж теперь голову пеплом посыпать?! Ожидаемая многими смолянами смена региональной власти вселяет надежду, что многострадальной Смоленщине наконец-таки повезет на достойного лидера. Область истосковалась по грамотному руководству и его бескорыстному служению людям.





 


 

 

 

№10 (10)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич