Главная | Архив |

 

Знай наших!

 
   

Лана Захаренкова

 

Молодежный «Селигер-2011»


 


 

В этом году впервые на Всероссийском форуме «Селигер» была организована смена «Молодежные правительства», инициатором которой выступила Ассоциация Молодежных правительств РФ. На смену приехало более 550 участников из 53 субъектов Российской Федерации, среди которых были и мы, смоляне. Каждый представлял Молодежное Правительство или Администрацию своего региона. География приехавших была огромна: от Чукотки и Якутии до Адыгеи и Архангельска. Что же касается делегации от нашей области, то ее представляли 6 молодых инициативных ребят из Молодежной Администрации Смоленской области.

А теперь давайте окунемся в мир той особой молодежной жизни, которая царит только в рамках лагеря под названием «Селигер». Наша делегация приехала на форум рано утром 17 июля. Все начиналось довольно неплохо. Однако уже через пару часов на регистрации нас ожидал первый сюрприз.

Все мы были уверены, что, как и на Смоле, жить будем вместе, правда – ходить на разные образовательные программы (все мы зарегистрировались на разные лекционные курсы: кто – на «Молодежные правительства», кто – на «Молодежное правительство РФ», а кто-то – на «Стратегия 2020» и т.д. ). Но всё оказалось не так-то просто. Организаторы решили смешать все делегации. Как нам объяснили позже, такое нововведение давало участникам больше возможностей познакомиться с ребятами из других областей и краев. Таким образом, все мы были распределены по так называемым «двадцаткам». К каждой «двадцатке» был прикреплен свой инструктор и вожатый, которые отвечали за быт и за посещение образовательной программы.

Вскоре мы столкнулись с новым сюрпризом. По дороге на Селигер мы думали, что у нас будет достаточно времени, чтобы позагорать, покупаться, одним словом, отдохнуть, как полагается. Но на деле всё выглядело совершенно по-другому. Образовательная часть лагеря поглощала практически все 24 часа в сутках.

Каждый день форума был посвящен определенной тематике: ЖКХ и энергосбережение, сельское хозяйство, образование, политические технологии, транспортная отрасль, экономика. Последний седьмой день – день туризма, на котором участники испытали все трудности велосипедного, пешеходного, водного и горного туризма. Так что если кто-то никогда не плавал на байдарке или не забирался по отвесной стене наверх, то в этот день все его мечты осуществлялись под зорким взглядом опытных тренеров.

Несколько слов о том, где проводилось наше обучение. Для образовательной программы был построен огромный шатер с прекрасным видом на озера Селигера (между прочим, Селигер – это не одно большое озеро, а система озер ледникового периода, расположенных в Тверской и Новгородской областях). Все наши учебные занятия проходили только там.

Охрана, следившая за порядком в лагере, была серьезной и несколько «ужасающей». Каждый из нас знал, что если он нечаянно в неположенное время, например, вместо посещения какой-нибудь лекции, столкнется с человеком в камуфляже с надписью «Периметр» на спине, то в два счета получит выговор и дырку в бейджике. Более того, все мы были хорошо осведомлены, что никакие уговоры и просьбы в такой ситуации не помогут нам избежать «наказания». Таким образом, каждый боялся получить лишнюю дырку в бейдже: две дырки означали невозврат тысячи рублей, сданной инструктору в качестве страховки, а за 3 дырки участник автоматически покидал пределы лагеря.

Зато вечером после 7 часов можно было делать все, что захочется. Для желающих работали секции скалолазания, экстремального туризма, прыжков на батуте, стрельбы из лука, пневматической винтовки, парусного спорта и многие другие. Для заядлых спортсменов на берегу озера под открытым небом был установлен настоящий тренажерный зал. Особой популярностью пользовались школа блогеров, интернет-клуб, библиотека, игра «Ворошиловский стрелок», рисование песком, мыльные пузыри. Каждый день устраивались тематические вечеринки в фитобаре и на пляже. Играла живая музыка. Джаз, блюз, классика, рок – вот неполный список тех направлений в музыке, которыми могли насладиться участники форума. Представьте себе – ночь, берег озера, песчаный пляж, пирс и джаз в исполнении молодых музыкантов. Все это кажется таким романтичным. Каждый вечер на Селигере пропитан своей необычной «селигеровской» романтикой, романтикой, связанной с долгими разговорами и песнями под гитару у костра, прогулками по побережью, проживанием в палатке… Это та самая романтика, которой так хочется и которую можно найти только там.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(133)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич