Главная | Архив |

  Партнерство Смоленска и Хагена  
   

Адольф ХОХ, журналист

Немцы ссорятся...


 


 

Важная составляющая партнерских связей между Смоленском и Хагеном – гастроли смоленских творческих коллективов в немецкий город. Культура стала главным богатством смолян, которое они могут предложить своим хагенским партнерам. Правда, нашим артистам не по своей воле приходится зачастую делать нелегкий выбор, с кем же дружить. В Хагене сегодня юридически зарегистрированы три общества дружбы со Смоленском, да еще есть Адольф Хох и Галина Юзвенко, а также Рольф и Рита Кригесманн, которые сегодня не состоят ни в одном из союзов, но тем не менее участвуют в партнерском движении, принимают в своих домах гостей из Смоленска, приглашают тех же деятелей культуры на гастроли в Германию.

 

 

Очень популярный в Хагене оркестр «Смоленский сувенир» (его немцы называют «Балалайка») каждый год гастролирует в Хагене. Нынче к приглашению коллектива имели непосредственное отношение Адольф Хох и Галина Юзвенко, которые предложили журналу «Смоленск» фоторепортаж о гастролях оркестра русских народных инструментов. К сожалению, в репортаже не обошлось без упреков в адрес коллег по партнерскому движению. Редакция решила оставить текст без купюр. Если у оппонентов Адольфа Хоха будет иное мнение, мы предоставим им возможность его высказать на страницах журнала.

 

 

Известный далеко за пределами Смоленска оркестр Смоленский сувенир под управлением Александра Зуя, специалисты называют его ансамблем русских народных инструментов, успешно завершил свое концертное турне в экономической метрополии земли Северная Рейн-Вестфалия Рурском бассейне (5,4 мл жителей). Концерты состоялись в г.Марле, в театре, в котором награждают победителей за лучшие телефильмы всемирно известной премией Адольфа Гримма, а так же в современном культурном центре Гласхаус города Хертен под несмолкающие овации и просьбы публики играть на бис. Билеты на концерты в оба зала (каждый вмещает 800 мест) распродали за несколько недель до объявленных концертов. Это были совместные выступления с хором при одном из крупнейших в Европе химических концернов «Химический парк Марль», детским хоромБуна-Шпатцен, смешанным хором Хертена и мужским хором Гутенберг из Реклингхаузена. Пять солистов: Ольга Якушева (вокал), Александра Торгачева (балалайка), Андрей Горелов (баян), Даниил Клименко (балалайка) и одиннадцатилетний Дима Зуй,сын руководителя оркестра Александра Зуя (ксилофон и жалейка), получали в награду за свои выступления громкие аплодисменты публики.

Верные партнерским отношениям музыканты приняли приглашение спортивного общества 1860 выступить с концертом в г.Хаген. Также, как в Марле и Хертене, их встретила восторженная публика. Представитель от хагенской экономики был настолько потрясен игрой, что сразу же после концерта с энтузиазмом выразил свое пожелание, чтобы оркестр снова приехал в ближайшее время в Хаген.

Своим турне в Хагене и городах Рурского бассейна,которое продолжалось всего одну неделю и увенчалось огромным успехом, «Смоленский сувенир» приобрел большую популярность.

Высокую оценку в городе-партнере музыканты получили от председателя спортивного общества Ральфа Пинкфосса и первого заместителя обербургомистра господина Ханса Дитера Фишера. Господин Пинкфосс сказал, что его общество, пригласив «Смоленский сувенир», хотело подчеркнуть большое значение партнерских отношений между городами Хаген-Смоленск, а также развития этих отношений в области спорта и искусства. Господин доктор Фишер похвалил инициативу спортивного общества по оказанию содействия партнерским отношениям между городами и призвал предпринимателей следовать этому примеру. Руководитель оркестра Александр Зуй закончил свое приветствие словами: «Дорогие Хагенцы, мы Вас очень любим!».

Почетный председатель спортивного общества и один из основателей партнерских отношений между Хагеном и Смоленском господин Фридхельм Тенне вынужден был к своему сожалению констатировать, что этот концерт не нашел отклика среди членов трех обществ Хаген-Смоленск. Концерт не удостоили своим вниманием ни Хайо Гайслер, председатель общества «Хаген-Смоленск», ни Ханс Вернер Энгель, председатель общества «В кругу друзей», ни председатель основанного в прошлом году нового общества «За Смоленск» Ханс-Райнер Гёрдес, а также и другие члены правлений этих обществ. Они разочаровали гостей и организаторов концерта тем, что не пришли на концерт, который состоялся в актовом зале гимназии Рикада-Хух. Даже такие проповедники культуры, как Клаус Берман и Ханс Вернер Энгель, остались в стороне. Единственным представителем от трех обществ пришла на концерт Ева-Мария Штайнхёфер. Ёзеф Моритц, член правления общества «Хаген-Смоленск», подошел в баварском мундире к зданию гимназии забрать посылку, которую ему передали из Смоленска, и вскоре попрощался.

Конечно же, такое отношение обществ не осталось не замеченным. Поэтому это признание в любви, прозвучавшее из уст Александра Зуя, к сожалению, нельзя рассматривать как взаимную любовь. Если бы Князья обществ Хаген-Смоленск на самом деле любили Смоленск так, как Зуй от имени своих сограждан выразил свои чувства, то они бы пришли на концерт. Но отнюдь...

Перевод с немецкого

Галины ЮЗВЕНКО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(133)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич