Главная | Архив |

  МЫ - НЕ ВЫ!  
   

Рубрику ведет Анастасия Трифонова

За чистый Смоленск!


 


 

Куда первым делом ведут гостей города жители Смоленска? В большинстве случаев – на стену. Неудивительно, что приезжих интересует архитектурный шедевр Федора Коня: мало того, что «ожерелью всея Руси» более четырех сотен лет, что башни не похожи одна на другую, так еще и можно посмотреть на крепость изнутри, а на город сверху. Однако есть препятствие для проведения спонтанных экскурсий – обилие мусора. В преддверии Дня города и 1150-летнего юбилея Смоленска вопрос о чистоте одной из главных достопримечательностей «ключа России», да и города в целом остается открытым.

Движение «За чистый Смоленск!» возникло спонтанно. Однажды утром организаторы движения Артем и Мария Ивановы вышли на прогулку по холмам возле крепостной стены и обнаружили кучи мусора. Смириться с этим они не смогли, через социальную сеть организовали встречу и разослали приглашения друзьям и знакомым. На первую акцию пришло только одиннадцать человек, но коллективных усилий оказалось достаточно для того, чтобы полностью избавить от мусора ту самую Авраамиевскую башню, которая служит воротами «на холмы».

Вдохновившись удачей и опытом санкт-петербургского движения «Мусора.Больше.Нет», ребята организовали еще одну акцию. Ее проведению посодействовала администрация Промышленного района, выделившая метлы, мешки и КАМАЗ для транспортировки собранных сокровищ. От раза к разу на мероприятия по уборке исторической территории приходит все больше неравнодушных. Так, на третьей акции было уже шестнадцать человек.

Пока ребята работают на участке крепостной стены и холмах между Авраамиевской башней и Орлом. Их трудами собрано и вывезено два КАМАЗа мусора, очищены башня, тропинки, крутые склоны и места для пикников. Труд ребят не может остаться незамеченным. Достаточно посмотреть на фотографии мест до и после уборки. На очищенных территориях устанавливаются таблички с призывом сохранить красоту этих мест.

На этом энтузиасты не планируют останавливаться. Участники движения понимают, что их работа только началась: в окрестностях и близлежащих башнях еще есть, что убрать, а ведь в городе немало других мест, которые потрясают своей красотой и одновременно обилием мусора. В скором будущем отряд движения начнет работу и в других районах Смоленска.

Добровольная уборка, конечно, дело хорошее. Однако как быть, если на холмах, где многие годы отдыхают горожане, нет ни туалетов, ни мусорных баков? Работа добровольцев буквально пропадает впустую. Но ответственность за чистоту лежит не только на совести сильных мира сего, но и на совести простых смертных – гуляющих и пикникующих горожан. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы забрать с собой упаковку от мороженого или чипсов, пластиковую посуду и бутылки. Ан нет. Сложное это дело. В результате пластик и целлофан, разлагающиеся сотни лет, оскверняют стены, которые когда-то штурмом не могли взять поляки и французы.

Показуха вроде одноразовых акций по проведению точечной уборки мало помогает в решении глобальной проблемы загрязнения. Горожанам не хватает сознательности. Мусорят все: водители бросают окурки на дорогу прямо из окон автомобилей, прохожие выбрасывают коробки из-под сока под ноги себе и другим, отдыхающие на природе оставляют после себя целые поляны грязи. Как формировать гражданскую сознательность в отношении чистоты окружающей среды – еще один открытый вопрос. Только активными действиями и общими усилиями можно привести отдельные достопримечательности и город в нормальное состояние. А пока добровольцы движения «За чистый Смоленск!» продолжают делать то, что должен делать каждый.

 

 

 

С любовью к Родине

 

 

Некоторое время назад рубрика «Мы – не Вы!» начала знакомить читателей журнала с молодыми музыкальными коллективами Смоленска. В поле зрения уже оказывались группы «Dum Spiro, Spero», «Гинденбург-Блюз». Продолжит раскрывать музыкальную тему рассказ о группе «Глас Пророка» и ее бессменном лидере Илье Храпакове.

Ничто не происходит в один момент. Илья, студент Смоленского гуманитарного университета, прошел нелегкий путь от гитариста-самоучки, до создателя, гитариста, вокалиста и лидера группы. Школьное увлечение игрой на гитаре постепенно перерастало в профессиональный интерес к инструменту, технике вокального исполнения и основам звукорежиссуры.

Казалось бы, ситуация вполне обычная для провинциальной музыкальной тусовки. У читателей может возникнуть вопрос, почему из множества смоленских команд выбор пал именно на этот коллектив. Ответ заключен, конечно, в произведениях группы, автором которых является также Илья. Для тех, кто еще не знаком с творчеством команды, попробуем словами объяснить то, что написано нотами.

Музыка группы «Глас Пророка» представляет собой добротный хэви-метал-фундамент с надстройкой из всевозможных элементов, относящихся к различным стилям и направлениям, от фолка до трэша. Илья считает, что не стоит ограничиваться канонами одного направления и вгонять музыку в какие-либо рамки. Насколько слушателю интересно знакомиться с непохожими друг на друга произведениями, настолько же автору интересно их создавать, поэтому Илья не боится экспериментов со звуком и составляющими аранжировок. Стоит отметить и сильный вокал, которым может похвастаться не всякий городской коллектив.

Если говорить о текстах песен, то здесь ситуация та же, что и с музыкой: при всей традиционности они не теряют самобытности. Автор обращается к темам, которые сегодня многие считают немодными: любовь к Родине и гордость за Русь. Не только в рок-поэзии, но и, так сказать, в обычной молодой поэзии сегодня эти темы оказываются обойденными. В большинстве композиций и произведений, создающихся в огромных количествах на просторах страны, дальше личностных переживаний и обобщений, реже – социальных наблюдений, разговор обычно не заходит. По словам Ильи, большинство текстов рождается спонтанно, будто приходит откуда-то свыше. Потому неудивительно, что в некоторых песнях просматривается и религиозная тематика. Практически во всех композициях присутствует лирический герой, идущий к цели, преодолевающий трудности и препятствия. И в этом ему помогает вера.

Профессионализм, самобытность и, конечно, признание – то, к чему должен стремиться каждый серьезный музыкант и исполнитель в своем творчестве. Профессионализм нарабатывается трудом и приходит с опытом. Самобытное звучание удается найти не всем, слишком силен соблазн подражать уже нашедшим свой звук командам. Группа «Глас Пророка» уже имеет за спиной несколько живых выступлений и не останавливается на достигнутом, песни ее выделяются из общей массы смоленского саунда. Путь трудный, но верный. Дело за признанием, которое в 21 веке приходит через всемирную паутину.

Первый, еще ученический альбом группы «Глас Пророка», выложенный в сеть в 2009 году, прослушали люди не только из разных уголков России, но и из разных стран. Положительные отзывы поддержали и вдохновили участников команды на новые подвиги. В августе нынешнего года вниманию поклонников и неравнодушных представлен новый альбом «Я вернусь… к тебе…», отличающийся более серьезным качеством записи, более взрослым вокалом и более интересным наполнением. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте группы http://www.glasproroka.narod.ru/

Казалось бы, все, что можно, уже сказано. Остается пожелать группе «Глас Пророка» профессионального роста, своеобразного звука и любви поклонников. Однако рассказ был бы неполным без текстов песен.

 

 

Илья Храпаков

К тебе

I

Иду один в глухой ночи

К тебе, к единственной на свете,

На свет немеркнущей свечи,

С мечтой о тёплом лете.

II

Мне без тебя так мерзко и так грустно,

Я не найду покой.

И всё вокруг так мерзко и так пусто.

Прошу, меня ты успокой.

III

Смотри! Как сердце умирает

В моей растерзанной груди.

Смотри, оно ведь умоляет:

Ты только поскорее приходи.

Припев:

И пусть идти мне путь далёкий,

Я знаю, всё же силы есть.

С тобою в сердце я не одинокий.

Я жив, а значит, вера есть.

 

Над Русью гроза

I

Веют над Русью тревожно ветра,

В небе над нами гуляет гроза.

Бери свои латы, настал битвы час,

Ведь силы и правды хватает у нас.

Бури великой нам не миновать,

За волю свою вновь врага убивать.

Из чащи слетелось на пир вороньё.

Что было твоим, то станет моё.

II

На сечу собралась вся верная рать.

За вольную Русь мы должны устоять,

Не дрогнет рука пред коварным врагом.

И с Кривдою бой не смолкает кругом.

Плавленым золотом смотрит закат,

Свет не исходит от царских палат.

Тучи нависли, сгущается мрак.

Над нами есть бог, а значит – не страх.

Припев:

Над Русью гроза, воют псы,

И льётся слеза, как капля росы,

Устало глядят церквей купола,

Под гнётом врага родная земля.

Горит и пылает огнём небосвод,

И чёрною тучей вражина ползёт.

Не сбудутся планы твои никогда.

Пусть солнце над Русью сияет всегда!

 

 

 


 

 

 

№9(133)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич