Главная | Архив |

  Резонанс  
   

Виталий Казаков

Офицерская честь


 


 

Публикации «Липовый подполковник», «Разжалован в капитаны» и целый ряд других, опубликованные в «Российской газете», журнале «Смоленск», размещенные на многих интернет-сайтах, а также телерепортажи программы «Вести. Дежурная часть» и Смоленского филиала ВГТРК далеко не ставят точку в истории с ненастоящим подполковником А. Данилюком. И не только потому, что пока не возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением государственными служащими из военкомата Твери и отдела военкомата в Бологовском районе и не исследованы причины, побудившие их пойти на мошенничество и фальсификацию документов для гражданина, проживавшего от тех мест на расстоянии в несколько сотен километров,- в городе Смоленске. Г-н Данилюк продолжает занимать высокое должностное положение, несмотря на полученные незаконно, безнравственными методами, воинские звания. Или есть свидетельства, что он категорически отказывался от «насильственного» незаконного присвоения ему воинских званий и не давал работникам военкомата делать в своем военном билете соответствующие записи?

К тому же он выставил на посмешище, скомпрометировал не только себя, но и тех, кто выдвигал его на выборы в Смоленский городской Совет, а затем и в главы города, боролся за его избрание на этот пост, поздравлял и жал руку с пожеланиями «больших успехов». Здесь были руки и руководителей регионального и городского политсоветов партии «Единая Россия», и губернатора Сергея Антуфьева, до сих пор хранящих молчание по поводу всероссийского скандала, в который втянул их А. Данилюк. Так кто и когда будет хоть как-то исправлять эту позорную для Смоленска и Смоленщины ситуацию? Она, конечно, не из легких, но твердое правильное решение может и, в конце концов, должно быть найдено! В том числе и в плане признания и дальнейшего реального исправления собственных изъянов (в который уже раз!) в предвыборной работе по подбору и выдвижению кандидатов. Сетования на то, что, мол, «не знали», «обманул», тут не пройдут! Вот уж кого действительно обманул депутат избирательного округа №11 Александр Данилюк, так это 853 избирателей, проголосовавших за него 14 марта 2010 года, причем именно с подачи указанных смоленских лидеров. Неужели ни у кого из них не возникло никаких сомнений по поводу добропорядочности мало кому известного «варяга», не имевшего даже смоленской прописки?

А у А.Данилюка, между тем, кроме пресловутого незаконного получения в запасе офицерских званий, есть еще непонятные и довольно «интересные» автобиографические моменты, которыми он тоже, конечно же, в своих корыстных интересах воздействовал на избирателей и которыми соответствующим правоохранительным органам тоже, наверное, нужно было бы заняться. В своей агитационной листовке (дата выхода 11.02.2010 тиражом 4000 экз.) тогда еще кандидат в депутаты А.Данилюк дословно пишет: «еще во время службы я получил юридическое образование и был помощником командира полка по правовой работе». А далее во всех его биографиях официально значится, что в 2001 году он якобы закончил Московский психолого-социальный институт и получил квалификацию «юрист».

Что касается помощника командира по правовой работе, то тут все ясно - налицо прямой обман. Из того же послужного списка, который хранится в военкомате по месту прописки, выясняется, что кроме техника и инженера группы, А. Данилюк никем в полку не был. Причем, удивительная чехарда происходила с его должностями: то техником назначали, то инженером, потом опять в техники понижали, незадолго да увольнения – опять в инженеры возвращали... Послужной список на основании документов отражает всю необходимую информацию о военнослужащем. Предусмотрена в нем и специальная «графа 5», подпункт «а» - гражданское образование, и у А. Данилюка там есть одна единственная запись - «окончил 11 классов в 1990 году».

А ведь графа обязательна для заполнения при предъявлении офицером соответствующего документа, даже если он еще и не закончил гражданский ВУЗ. То ли забыл гр. А.Данилюк показать кадровику аттестат о втором высшем образовании, то ли еще не приобрел его к моменту увольнения, хотя утверждает, как говорилось выше, «еще во время службы получил юридическое образование»?! И получается, что никто в полку, даже кадровик, не знали-не ведали о заочной учебе молодого офицера, хотя тому надо было бы брать учебные отпуска на сессии, и что характерно, оформлять их именно через этого же кадровика. И ездить надо было не в ближний свет, а или в головной институт в Москве, или в его филиалы, например, в Конаково, Удомлю все той же уже знакомой по военкомату Тверской области (где, в каком конкретно филиале Московского психолого-социального института заочно обучался А.Данилюк, никто не знает). Или же он по аналогии с военными сборами и зачетами тоже не ездил никуда и ничего не сдавал?

Да и по срокам как-то уж очень сомнительно. Срок обучения на заочном юрфаке данного института – 6 лет. А. Данилюк прибыл в часть в 1995 году, и поскольку он в автобиографии утверждает, что закончил этот ВУЗ в 2001 году, значит поступить в него он должен был в том же 1995 году, то есть сразу после прибытия в воинскую часть для прохождения офицерской службы! Это же как так можно было сделать: не успев ничем проявить себя, получить у командира полка разрешение на заочное обучение?! А в Конакове филиал института открылся вообще в 1996 году, 6 лет никак не получается! Правда, существует сокращенная программа получения второго высшего образования, но это строго по профилю, а инженерное и юридическое образования в этом смысле никак не соотносятся.

Юридические познания, «продемонстрированные» А. Данилюком за время работы главой города, еще более усилили наши сомнения, а изучал ли он вообще юриспруденцию. В ходе журналистского расследования мы пытались объективно разобраться в этом вопросе, послали соответствующий запрос ректору Московского психолого-социального института. Ответа пока нет, но, полагаю, доберемся до истины и здесь.

Конечно, наилучшим выходом из сложившейся ситуации, очищением Смоленска, не побоюсь этого слова, от скверны были бы покаяние и добровольная отставка А. Данилюка, причем, и как главы города, и как депутата, если у него хоть что-то осталось от капитанской офицерской чести. Но по складывающейся атмосфере, которая витает сегодня вокруг него, особенно в коридорах Смоленского городского Совета, среди его сподвижников, можно сделать вывод, что навряд ли это произойдет. Некоторые депутаты на непонятно каких основаниях и непонятно для чего, хотят сплотиться вокруг А. Данилюка. Сплачивает команду «единомышленников» и сам глава города, подбирая себе в помощники, в советники людей, искушенных в кадровых делах, играх и интригах, изъявляющих готовность и неудержимую активность в стремлении поправить изрядно упавший авторитет главы города.

Чего только стоит серьезно удивившее назначение в аппарат В.И. Кузнецова, работавшего в кадровом органе городской администрации, в том числе ее руководителем, почти 15 лет, при этом устоявшего от периодических кадровых потрясений в ней, сумевшего найти общий язык со всеми предыдущими мэрами и главами, кроме Э. Качановского. Казалось бы, ничего в этом назначении нет, ну, ищет человек работу. Но разве можно в этом поиске противопоставлять себя ветеранам, которыми руководишь? Ведь все они добивались своих воинских званий на полях сражений или многолетней воинской службой, а не такими темными методами, как А. Данилюк.

Или что, полковник запаса В.И. Кузнецов, он же руководитель городской ветеранской организации, поддерживает такие методы получения воинских званий? Или он считает, что в сегодняшнем обществе у нас, в том числе в ветеранской среде, действительно уже не осталось никаких морально-этических ценностей, прежде всего офицерской чести, о которой он, кстати, очень любит поговорить?! Нет, она есть, ее нет у А. Данилюка и ему подобных, поэтому служить ему, а точнее добровольно идти к нему на службу военному человеку, даже находящемуся в запасе, представляется делом исключительно аморальным. Оно показывает превосходство у таких людей личных корыстных, если хотите, карьеристских, властных интересов над общественными, ветеранскими. Об этом свидетельствует уже одно стремление В.И. Кузнецова на полученной должности создать при нынешнем главе города некий Координационный Совет ветеранских организаций. Может быть, он и нужен, этот Совет, но, скажите, как он будет смотреться при разжалованном до капитана запаса, хочешь не хочешь, но тоже ветеране авиации А. Данилюке? Зачем такой Совет вообще нужен при наличии у главы штатного сотрудника, одновременно являющегося председателем городского Совета ветеранов, на который замыкаются все ветеранские организации города? Или это создается группа поддержки градоначальника, а может, структура его нравственного воспитания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(133)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич