Главная | Архив |

 

Встречи с интересными людьми

 
   

Владимир Коренев

 

За добрые перемены


 


 

Франц Адамович Клинцевич – человек весьма известный в России. Депутат Государственной Думы Российской Федерации ряда созывов. Десантник, полковник, ветеран боевых действий в Афганистане, руководитель ветеранской организации воинов-афганцев, человек слова и дела, пользующийся в народе славой хранителя офицерской чести. Францу Адамовичу довелось работать в Чечне – создавать там отделение партии «Единая Россия». Он на уровне профессионального переводчика владеет несколькими иностранными языками, в том числе такими редкими для европейца, как курдский и дари.

Ф.А. Клинцевич не скрывает, что генсовет партии рекомендовал ему участвовать в праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы именно на Смоленщине. Возможно, повлияло на рекомендацию партийцев то, что он белорус, и есть определенные интересы федерального центра по добрососедским связям белорусов и смолян...

Хотя Франц Адамович поделился со мной, что расстроился поначалу. Ведь избирался он в Госдуму от Костромской области, и с костромичами наладились душевные отношения. Жителям этой области он по мере сил оказывал всяческую помощь. А в то, что Клинцевич, словно бульдозер, способен, как говорится, вспахать любую целину, что он целеустремленно, мертвой хваткой вступал в защиту интересов своих избирателей, я поверил, глядя в его горящие глаза, излучающие решительность и бескомпромиссность.

На всех семи площадках праймериз Франц Клинцевич неизменно занимал второе место – вслед за губернатором Сергеем Антуфьевым. Нашлись те, кто поспешили объяснить это использованием административного ресурса Москвы и смоленских властей. Но мне довелось наблюдать за праймериз на двух площадках, беседовать со многими выборщиками. И могу констатировать: если и применялся административный ресурс, то тех, кто его «применял», надо представлять к наградам – значит, «сработали» так четко, что даже дотошная пресса не заметила никакого давления на выборщиков.

Зато отклики самих выборщиков были такими: «Настоящий мужик», «Этот пойдет за народ в драку», «Ему не посмеют отказать чиновники», «Коррупцию смогут победить только такие решительные политики».

И сам Клинцевич остался весьма доволен выборщиками. Не только потому, что поддержали его на праймериз, а главное, болеют за будущее страны, хотят своими руками и мозгами осуществлять добрые перемены, выводить Россию на орбиту ведущих держав мира – не по количеству ядерных боеголовок, а по уровню жизни людей...

После голосования к Клинцевичу подходили многие смоляне. Интересовались в первую очередь мерами по социальной защите ветеранов, потому что Франц Адамович работает в Комитете по делам ветеранов – там есть проблемы, много вопросов, в том числе и по ветеранам Великой Отечественной войны, по трудностям с получением квартир.

Кстати, когда Клинцевич рассказал мне об обращениях с просьбой проконсулитровать, как ветеранам получить обещанное жилье, я поведал Францу Адамовичу об обращении ко мне дочери участника Великой Отечественной войны Н.А. Иванова, которому уже стукнуло 86 лет. Оказывается, живет фронтовик на четвертом этаже в доме без лифта и уже несколько лет не может выйти на улицу. К тому же, по норме в квартире ему не хватает шести метров. Я тогда посоветовал женщине, чтобы ее отец написал заявление на получение сертификата, - можно будет вступить в долевое строительство, немного доплатить и справить новоселье. А так уйдет человек в мир иной, и ничего не оставит детям и внукам... Но ветеран непреклонен: президент обещал участникам войны жилье, надо непременно достучаться до местных властей, выбить положенное. Словом, дочери не удалось уговорить упертого отца удовлетвориться сертификатом...

Готов заключить пари: подавляющее большинство депутатов, если им рассказать эту историю, скажут – пусть мне напишут заявление, я обращусь в инстанции. Традиционный и – увы – в большинстве случаев бесперспективный путь: бюрократическая переписка затянется и, наконец, «затухнет». А Клинцевич предложил: «Давай съездим к ветерану!».

Сделаю небольшое отступление, вспомню письменный отчет одного бывшего многолетнего депутата от Смоленщины. Обратился к нему директор одного из предприятий с просьбой помочь преодолеть экономические трудности, а депутат переслал его письмо тогдашнему министру экономики. И с такой гордостью об этом поведано! А ведь всего делов-то: за государственный счет потратиться на конверт с маркой и лист бумаги. Я тогда шутил со знакомыми: да обеспечьте редакцию бумагой, хоть на Луну (или в ООН) будем такие письма слать... И во всем отчете, кстати, ни слова о конкретной помощи людям. Столько лет верили избиратели, пока, наконец, не разочаровались...

Чувствуете разницу в подходе к людям Клинцевича и того нашего бывшего «идола»?! Один готов на месте разобраться, а другой письма писать.

Но, справедливости ради, письма иногда тоже помогают. Клинцевич в день подписывает по 300-400 писем. Процентов 99, по утверждению депутата, приносят положительный результат.

А однажды в Липецкой области Клинцевич пообещал в прямом эфире телепрограммы на месте разобраться в жалобе ветерана. Жил тот на хуторе, до которого километра три – никакой дороги. Депутат предложил телевизионщикам и сельсоветовскому начальству переобуться в сапоги и по грязи отправился в путь... Не все последовали за ним. Полтора часа ушло на дорогу...

Правда, ветерана настолько довели обращениями по инстанциям, что тот через месяц-полтора после новоселья умер. Жаль, конечно. Одно утешение – благоустроенное жилье наследникам осталось...

На последнем праймериз в Вязьме Франц Клинцевич пообещал: «Независимо от того, стану ли я депутатом от Смоленщины, беру обязательство: ежегодно обеспечивать финансирование строительства четырех детских садиков в регионе». Франц Адамович уже получил от губернатора соответсвующие письма-заявки, ведь все понимают: просьба должна исходить из региона. Но ее еще надо «пробить» - такова пока российская действительность, деньги не всем выделяют...

Есть договоренность через личные связи депутата по льготным кредитам для Смоленщины. Уже запланированы и соответствующие средства на реконструкцию дорог. У Клинцевича есть также возможность привлечь в нашу область серьезных инвесторов. По его мнению, географическое положение смоленской земли очень привлекательно для привлечения инвестиций. Важно мотивировать инвесторов, не отталкивать их.

А пугает инвесторов коррупция. У Клинцевича борьба с коррупцией – первый пункт будущей предвыборной программы. Он – знаю точно! - ненавидит стяжателей. Называет их держимордами. Ничего из себя не представляют. Ничего в жизни не сделали, но какими-то путями заполучили должности и без откатов ничего не подписывают.

- В Смоленске такая проблема, конечно же, тоже существует, - полагает депутат. - Но тот факт, что кое-кто уже сидит за решеткой, говорит о неизбежной каре за мзду. Будет очень много изменений в политике государства по этой проблеме, и эти изменения уже начинают проявляться...

По мнению Франца Адамовича, на Смоленщине – в депрессионном регионе – просматриваются положительные тенденции. За 3 года губернаторства Антуфьева очень многое сделано. И если произойдет объединение региональной власти и депутатов Госдумы от Смоленщины в единую команду, которая будет честно работать, очень многое можно будет сделать во благо смолян.

Не преминул я спросить Клинцевича, как он отнесся к идее Путина о создании Общероссийского народного фронта. Франц Адамович соглашается, что это предвыборный ход, удачная идея расширить круг сторонников «Единой России». Через ОНФ вовлекается огромное количество людей в разработку народной программы. И Народный фронт ждет долгая политическая жизнь после выборов. Активное стремление простых людей к переменам привело в политику новых энергичных лидеров. Клинцевич считает, что новая Государственная Дума будет существенно обновленной и значительно помолодеет. Молодежь подпирает и вытесняет «стариков». Это закон природы и вполне справедливый. Мой собеседник с удовлетворением отметил, что и в администрации Смоленской области на многие ключевые посты пришли молодые кадры. Их энтузиазм и не по годам богатый опыт подтверждают, что губернатор тщательно подходит к подготовке кадров, доверяет молодежи и надеется на нее. Это, по убеждению Франца Клинцевича, залог прогресса и будущих добрых перемен на Смоленщине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(133)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич