Главная | Архив |

 

Общероссийское народное голосование

 
   

Алексей Мурыгин, заместитель губернатора Смоленской области, зам. секретаря политсовета местного (городского) отделения партии «Единая Россия»

 

«Фронтовики» сделали выбор


 

 

Как бы кто из смолян ни относился к «партии власти» и представляющим ее политикам, прошедшее на семи площадках в Смоленске, Демидове, Починке, Рославле, Сафонове и Вязьме предварительное голосование (так называемый праймериз) стало самым ярким событием в политической жизни области и привлекло внимание тысяч и тысяч жителей Смоленщины.

В результате тайного голосования выборщиков, представляющих партийные структуры регионального отделения партии «Единая Россия» и общественные организации, вошедшие в Общероссийский народный фронт, первую пятерку составили: губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев, руководитель общественной организации ветеранов боевых действий в Республике Афганистан, депутат Госдумы Франц Адамович Клинцевич, председатель Смоленской областной Думы Анатолий Иванович Мишнев, президент Смоленской региональной общественной организации по социальной поддержке детей и семей «Дарите детям добро» Наталья Леонидовна Аксенова и заместитель председателя Смоленской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Александрович Шматков. Трое из этой «великолепной пятерки» – С.В. Антуфьев, А.И. Мишнев и А.А. Шматков – отказались баллотироваться в Государственную Думу. Теперь генсовет партии из первой десятки участников праймериз отберет так называемых «паровозов», которые поведут смоленских единоросов и Общероссийский народный фронт на выборы депутатов Госдумы. Окончательный отбор произойдет на партийной конференции «Единой России».

О том, как проходило на Смоленщине предварительное голосование, а также о работе над общероссийской народной программой, с которой «партия власти» и ее союзник в лице ОНФ пойдут на выборы, редакция попросила рассказать заместителя губренатора Смоленской области, заместителя секретаря местного (городского) политсовета партии «Единая Россия» Алексея Сергеевича Мурыгина.

 

Общероссийский народный фронт как инициатива В.В. Путина – достаточно новое явление в политической жизни. И все мероприятия Общероссийского народного фронта в новинку как для администрации, так и для людей. А новое вызывает настороженность и в какой-то степени недопонимание. Мы стараемся смолянам объяснять, что в первую очередь все мероприятия Общероссийского народного фронта направлены на то, чтобы включить максимально всех людей в те принципиально важные для страны решения, которые будут приниматься, – это и формирование бюджета народного, это и формирование народной программы – то есть тех ключевых проблем, которые людей беспокоят, и самое главное – это обновление власти, появление в ней новых интересных креативных людей, которые имеют уже и опыт, и народную поддержку.

Само предварительное голосование – праймериз – для Смоленской области не новая процедура, потому что мы проводили по партийной линии предварительное голосование, определяя лидеров общественного мнения среди партийцев, которые могли бы возглавить или партийные списки, или быть выдвинутыми от партии на те или иные представительные выборные должности. Сама процедура не новая, но в этот раз в предварительном голосовании принимали участие не только представители Всероссийской политической партии «Единая Россия», но и представители общественных организаций. И здесь уже отношение к предварительному голосованию как со стороны кандидатов, так и со стороны сидевших в зале выборщиков было очень серьезным. Это имело место на каждой площадке. В Смоленской области предварительное голосование проводилось на семи площадках с охватом практически всех муниципальных образований через их уполномоченных-выборщиков – всего около 2,5 тысяч смолян определяли рейтинг тех, кого они бы хотели видеть кандидатами от партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта на выборах в Государственную Думу Российской Федерации.

Процедура проходила достаточно организованно. Надо отдать должное и исполкому регионального отделения партии «Единая Россия», координационному совету Общероссийского народного фронта по Смоленской области. Видна была слаженная работа – четкая и динамичная.

Как и на любых выборах, не обошлось без жалоб и без в какой-то степени скандальных ситуаций. Высказывались замечания по раздаче листовок и вместе с ними воды в качестве подкупа. Но важно отметить, что эта процедура предварительного народного голосования среди 41-47 кандидатов, которые приезжали на каждую площадку, позволила создать тесную дружную команду. На последней площадке, например, кандидаты консолидированно выступали, четко, понимая, какими механизмами можно организовать решение тех или иных проблем, и подчеркивали: это можно сделать только вместе, потому что они – представители различных отраслей – образования, здравоохранения, села, малого бизнеса, исполнительной и представительной ветвей власти. Приятно было отметить, что люди сплотились в рамках этого Общероссийского народного голосования.

Несмотря на то, что праймериз закончился, мероприятия Общероссийского народного фронта продолжаются. Везде лейтмотивом у нас проходит мысль: ОНФ пришел всерьез и надолго. Сейчас продолжается работа по формированию Общероссийской народной программы. В Смоленской области мы хоти включить в эту работу абсолютно всех жителей, сейчас ведем социологические опросы и опросы анктированием, будем собирать предложения. Мы понимаем, что народная программа должна включать простые, жизненные, можно сказать, обывательские проблемы по всем сферам – образованию, здравоохранению, транспорту, ЖКХ – то есть по тем сферам, с которыми людям приходится сталкиваться в своей повседневной жизни. Те вопросы, что окажутся общими, будем систематизировать и формулировать предложения в Общероссийскую народную программу. Отдельный аспект – предложения по повышению социально-экономического статуса Смоленской области, которые должны быть решены на федеральном уровне. Вообще, планы, которые перед собой ставит губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев, создать такую программу, чтобы на ее основе можно было успешно конкурировать с другими регионами Российской Федерации по участию в Общероссийской народной программе. У нас есть яркие примеры, что мы уже сегодня можем руками пощупать, - это те вливания федерального центра, которых удалось добиться губернатору Смоленской области, - средства на подготовку к 1150-летию Смоленска, средства на модернизацию здравоохранения, средства, которые пойдут сейчас на модернизацию образования, на обновление оборудования и на повышение квалификации кадров, на ремонт и подготовку помещений – то есть средства направляются на повышение комфортности и качества жизни смолян. Поэтому если мы сможем действительно проявить активность, привлечь как можно больше смолян к формированию Общероссийской народной программы, то займем достойное место в стране. Есть договоренность Сергея Владимировича с руководством России, что по итогам формирования народная программа будет передана в Правительство, чтобы в последующие годы в рамках «Стратегии – 2020» Смоленская область могла получить федеральные средства на реализацию проектов нашей народной программы. Мы проговаривали вопрос на заседании администрации, с депутатами фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе и пришли к единому мнению: при формировании Общероссийской народной программы не нужно ждать выборов, а уже сегодня принимать меры к реализации тех предложений, что идут от народа.

Что подкупает, в ходе праймериз поступали предложения, которые не требуют больших финансовых вливаний, но они отражаются на большом количестве людей. К примеру, отмена транспортного налога на малолитражные автомобили не является для бюджета обременительной. А с другой стороны, у нас значительная часть малообеспеченных граждан как раз имеет малолитражные автомобили – для них это будет хорошим подспорьем.

Поступили предложения, касающиеся отдельных муниципальных образований, - по газификации, строительству бань, колодцев, подведению газопровода. Эти ключевые проблемы муниципальных образований мы будем решать уже сейчас. Будет опять же формироваться план по реализации этих предложений в рамках Общероссийской народной программы. И я думаю, что люди почувствуют: те предложения, что они вносят, не просто приняты для галочки, а будут реализовываться в конкретные вещи, которые можно потрогать, ощутить и т.д.

Возвращаясь к общероссийскому народному голосованию, изначально формирование списка участников праймериз проходило в свободной форме. Все, кто вошел в Общероссийский народный фронт, все общественные организации выдвинули тех своих кандидатов, кого посчитали нужным. Здесь люди совершенно разные, в большинстве своем отдаленные от чиновников и администраций, от различных властных структур, в том числе и московских.

У нас на первом этапе было 38 участников, потом 41, под конец стало даже 47. Появились участники даже из Новосибирска. Были ребята-самовыдвиженцы, сами решили попробовать свои силы на Общероссийском народном голосовании. И я скажу, что молодежь получила высокий рейтинг. Всем участникам праймериз дал богатый опыт – опыт публичного политика, потому что выступать перед аудиторией в 400 человек и уложить мысли в 2 минуты довольно сложно. И при этом завоевать сердца выборщиков! Конечно, легче было губернатору, председателю областной Думы, депутатам – они имеют высокий рейтинг у населения. А тем, для кого праймериз стал дебютом в политике, было, разумеется, сложнее. Это очень хорошая школа. И я считаю, что они со стоявшей перед ними задачей справились – вполне достойные результаты, достойная оценка выборщиками.

Что касается вмешательства Москвы, то генсовету партии и руководству ОНФ пришлось разбираться с жалобами, поступившими из нашего региона. Это не удивительно: многие участники праймериз тщательно готовились к голосованию, издали листовки, работали с выборщиками. Конкурентов, естественно, излишняя активность штабов кандидатов могла раздражать, что кто-то воду раздавал, и это расценили как подкуп... Из средств массовой информации известно, что Смоленская область заслушивалась о ходе праймериз, но оценка была сделана однозначная: у нас праймериз состоялся достаточно объективным. Координационный совет Общероссийского народного фронта по Смоленской области, по мнению проверяющих, работал четко, все спорные вопросы и жалобы на нем рассматривались, вносились коррективы. Я считаю, что соответствующая оценка дана и на уровне федерального координационного центра: праймериз у нас прошел открыто, честно и, самое главное, результативно. Я вижу, что все участвовавшие люди – это личности, способные выполнять функцию публичного политика. Важно, что у них есть понимание, какие проблемы волнуют людей, чего они ждут от представителей власти, как проблемы нужно решать.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(133)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич