Главная | Архив |

 

Взгляд в прошлое

 
   

Анастасия Трифонова

Театр военных действий

под Смоленском


 

Глазами зрителя-специального корреспондента журнала «Смоленск»


 

Летним днем на полях Кардымовского района Смоленской области было жарко не только от ярких солнечных лучей: русские и французские войска, как и почти двести лет назад, сошлись на битву под деревней Лубино.

 

Зрительский ажиотаж начал проявляться еще на подступах к историческому месту: десятки автомобилей носились по участку дороги от кольцевой до Кардымова в поисках поворота на Лубино. «Где Наполеон-то?» – выглядывая из окон, спрашивали друг у друга водители. Время поджимает, а дорога до поля еще не найдена. Почему же возникла путаница? На нескольких сайтах были выложены карты проезда к месту реконструкции. На одной из них указан был путь, которого уже не существует – поворот у деревни Зевакино ведет в чистое поле, где нет даже намека на дорожку прямоезжую. Если бы не местные жители, углядеть на обочине возле нужного поворота через несколько километров деревянный указатель «На реконструкцию» было бы просто невозможно – внушительностью он не отличался.

Но вот и поле ратное. Его видно и слышно издалека – по дыму, который после очередного орудийного залпа поднимается высоко над землей, по грохоту этих самых орудий, докатывающемуся через некоторое время после появления дымового столпа. Время от времени раздаются приказы командиров на русском и французском языках. Зрители в один момент погружаются в атмосферу сражения и эпохи, с холмов наблюдая за маневрами. Итогом сражения, как и 7 августа 1812 года, стало соединение и организованное отступление двух русских армий, которое стало предпосылкой для решающего Бородинского сражения.

Тысячи русских и французских солдат остались лежать на этом поле смерти. Каждый из них сражался за свою страну и каждый достоин уважения. После окончания сражения участники реконструкции с воинскими почестями перезахоронили недавно обнаруженные останки двух солдат наполеоновской армии. Присутствовавший на перезахоронении военный атташе при посольстве Франции в Москве Филипп Деспинуа в своей речи отметил профессионализм, с которым реконструкторы подошли к воссозданию атмосферы эпохи и передаче исторической достоверности событий.

Зрители, добравшиеся на исторический фестиваль, получили возможность не только понаблюдать со стороны за всем происходящим, но и в прямом смысле прикоснуться к эпохе – помимо уже традиционной выставки-ярмарки народных умельцев на поле собрались и коллекционеры. Желающие могли приобрести историческую литературу и военные атрибуты разных исторических периодов.

Нужно сказать, что под Смоленском в тот день собрались участники исторических клубов не только из разных уголков России, но и из других стран. Увлечение эпохой объединяет представителей разных национальностей и профессий. В тот день в полном обмундировании можно было увидеть и пожилых людей – старых вояк, и еще безусых пареньков – музыкантов военного оркестра. На поле вышли даже дамы в платьях эпохи Наполеона – жены французских офицеров и тогда сопровождали своих супругов в военных походах. Окончанием дня стал костюмированный бал для участников реконструкции.

Количество участников и гостей реконструкции увеличивается с каждым годом. Повышается зрелищность мероприятий. Можно надеяться, что событие привлечет внимание туристов со всего мира и станет одной из визитных карточек нашего города.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(133)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич