Главная | Архив |

  Тревожный сигнал  
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

 

Кто отведет беду?

 

Всю страну нынче ввергло в шок обрушение многоэтажного жилого дома в Астрахани. Похожая трагедия возможна и в Смоленске. Если, не дай Бог, пойдут сильные ливневые дожди, то дом №32 по улице Ногина сползет в близлежащий овраг.
Дело в том, что сюда, к склону оврага, стекаются потоки воды по ливневой канализации с улиц имени Ленина, Пржевальского и Октябрьской революции и с площади Ленина. На кромке оврага в нескольких десятках метров от дома №32 расположен приемный колодец, от которого уже через открытый трубопровод стоки воды по склону и дну оврага направляются в Днепр.
Более 20 лет назад после сильнейших ливней сорвало верхнее кольцо колодца, были оборваны трубы в овраге, а потоки воды и грязи затопили жилые дома, расположенные в овраге.
Наверху трест «Смоленскдорстрой» отсыпал откос дренирующим грунтом, были уложены дренирующая ткань, слой земли и дерновая подушка, посажены ивы, формирующие мощную корневую систему. У кромки оврага насыпали вал земли, чтобы поверхностные воды уходили на более пологий склон.
Несмотря на неоднократные требования общественности прекратить точечную застройку в центре города администрация Смоленской области разрешила Обществу с ограниченной ответственностью «Центрпроект» строительство торгово-развлекательного центра рядом с домом №32 по улице Ногина. Как говорится, и смех, и грех: неужели власти желали, чтобы разгоряченные посетители центра на выходе из заведения прямехонько «ныряли» в овраг?!
Строители сбросили землю с насыпного вала в овраг, и последовавшие дожди вызвали оползни. Вновь сорвало трубы в овраге, и жильцы частного сектора, как и 20 лет назад, оказались по колено в воде. Теперь после каждого дождя в этих домах потоп. А над домом №32 нависла угроза обрушения.
Жители многострадального дома, ранее безуспешно боровшиеся против строительства элитного дома на их дворовой территории, вновь вынуждены писать во все инстанции. После их коллективного обращения в адрес Президента России Д.А. Медведева изменен вид разрешенного использования земельного участка. Теперь заказчику позволили построить офисное здание. Вот только не окажется ли будущий офис вместе с домом №32 погребенным в овраге?
На месте, где сегодня воздвигнут забор под строительную площадку, автору этих строк в далекие 90-е годы довелось участвовать в высадке деревьев на аллее памяти героев Великой Отечественной войны. Аллея уничтожена, но власти обещают к 65-й годовщине Победы открыть на месте у гранитной плиты памятник. О целесообразности соседства памятника с офисным зданием власти почему-то не задумываются. Как и о возможном наступлении оврага на жилой дом...
Можем, пока не грянула беда, вмешаются прокуратура и МЧС?





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (109)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич