Главная | Архив |

  Презентация книги А.П. Иванова  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Не изменяй себе, Россия!

 

Так уж получилось, что предыдущий номер журнала «Смоленск» поступил в розничную торговлю как раз в день презентации новой книги Альберта Петровича Иванова в областной универсальной библиотеке. В журнале был помещен отклик редактора (на рецензию, полагаю, он не тянул, да я на это и не претендовал). За считанные часы мне в редакцию позвонили десятки смолян с вопросами, где можно приобрести эту книгу («Российское государство. Исторические закономерности и парадоксы власти») и когда состоится презентация.
Литературная гостиная областной универсальной библиотеки не вместила всех желающих послушать автора и тех смолян, кто уже имел возможность прочесть книгу. Постоянная ведущая встреч с писателем Вера Трохова отметила, что каждая такая презентация – это яркое событие в культурной жизни Смоленска. Эту мысль продолжила начальник департамента Смоленской области по культуре Ольга Чернова: «Мы гордимся, что принимаем у себя настоящего Гражданина, Патриота и Просветителя!».
Как призналась директор библиотеки Галина Артамонова (на момент выхода журнала, увы, уже бывший директор...), она перечитала книгу трижды. Потому что исторические события и даты, оценка их автором требовали осмысления и раздумий о перипетиях российской истории, о нашем прошлом, настоящем и будущем. На эти слова Галины Ивановны я в своем выступлении на презентации отреагировал так, что значение книги и ценность для каждого из нас определяется не количеством обращений к этому источнику знаний. По сути новая книга Альберта Иванова – это энциклопедия российской истории, а справочную литературу люди творческие обычно держат либо на рабочем столе, либо в самом доступном месте и постоянно к ней обращаются...
Как человек военный председатель областного совета ветеранов Виталий Вовченко в первую очередь обратил внимание на повествование о ратных подвигах русских князей. Он сделал для себя важный вывод: роль личности в истории весьма и весьма высока и проиллюстрировал свои слова конкретными примерами из книги.
Генерал-майор в отставке, бывший начальник Управления КГБ по Смоленской области Анатолий Шиверских с восхищением говорил о точности и емкости оценок автором исторических заслуг правителей России. По мнению Анатолия Ильича, А.П. Иванов дал объективные характеристики руководителям советского периода российской истории. Это тем более ценно, что, к сожалению, в последние годы советский период трактуется весьма противоречиво и зачастую, увы, больше в черных тонах.
Соратник и друг автора по партийной и советской работе почетный гражданин города-героя Смоленска Алексей Орлов проникновенно говорил об умении А.П. Иванова вычленить самое главное в каждом историческом периоде и у каждой исторической личности. Вот такую же цепкость и четкость Альберт Петрович проявлял на посту первого заместителя Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, когда рельефно видел все коммунальные проблемы Смоленска, вычленял основные узлы их решения и оказывал городу конкретную действенную помощь. В том, что инженерные сети и спустя 30 с лишним лет исправно служат, смоляне благодарят в первую очередь А.П. Иванова, который в свое время посчитал крайне необходимым для древнего города их скорейшие замену и расширение. В книге Алексей Иванович особенно ценным посчитал то, что автор смело идет на резкие оценки, высказывания и выводы. Только свято любящий Отчизну человек, своим собственным трудом и отношением к народу заслуживший почет и уважение, имеет право на такую оценку исторических личностей. Державник, Патриот, Гражданин, а в повседневной жизни – преданный Друг, Соратник, Единомышленник, - так сказал об Альберте Петровиче А.И. Орлов, знающий автора книги более 40 лет.
Человеческая история, как считает кандидат исторических наук Василий Шуляков, создается из бесчисленных поступков мужества и веры. Не случайно историк С.М. Соловьев в свое время говорил: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем тебе, кто ты таков».
Мы, смоляне, отличаемся особым патриотизмом, что отмечают многие гости города. И даже в исторических эссе нас в первую очередь интересует, что говорится там о нашей смоленской земле. В новой книге Альберта Иванова смоленская тема звучит со многих страниц. И не случайно участники презентации обращаются к своему земляку с просьбой дать рецензию и на их творчество. Вот, например, М.В. Шулякова посвятила свои стихи Смоленску и передала их А.П. Иванову, который, напомню читателям, сам пишет стихи и издал прекрасный поэтический сборник. Альберту Петровичу стихотворение понравилось, и он высказал пожелание, чтобы редакция его опубликовала.

Российская твердыня

Вековая твердыня
над великой рекой,
Здесь до прошлого можно
дотянуться рукой.
В торжествующей силе
над Днепром купола,
И как символ России –
крепостная стена.

В ней от башни до башни
сохранились следы
От минувших баталий
за свободу страны.
Здесь легко прикоснуться
к древним тайнам стены,
С головой окунуться
в мир седой старины.
Все историей дышит:
каждый камень и дом,
Здесь славянские корни,
остальное – потом.
Вековая твердыня,
в ней и гордость, и стать.
Нам от предков великих
не престало отстать.

Все, кто любят Россию
и гордятся страной,
Обратят свои взоры
на Смоленск наш родной.
И расправит вновь крылья
исторический град,
Где доныне хранится
православный обряд.

Пусть Собор величавый
освещает нам путь,
Чтобы русский народ
мог свободно вздохнуть,
Чтобы был он достоин
и в труде, и броне,
И в космической бездне,
и на отчей земле!

Кстати, на презентации книги «Российское государство. Исторические закономерности и парадоксы власти» звучали стихи, передающие настроение читателей и суть повествования. Вот, например, стихотворение Ю.В. Орлова:

России путь –
и горестный и славный!
Взывает к нам седая старина...
Опорой были плуг да борона,
Когда ковался скипетр
наш державный.
Меж двух утёсов,
между двух дорог,
Меж двух культур
в пространстве евразийском.
И в нём самом –
в Отечестве российском -
Соединились Запад и Восток.
И на челе твоём, моя страна, -
Иных эпох былые времена!

Презентация книги А.П. Иванова превратилась во встречу единомышленников. Почетный строитель Российской Федерации Вениамин Потапов, директор Смоленского филиала Московского института сервиса Владимир Боханов, председатель объединения «Духовное наследие» Юрий Ходуненков и профессор СмолГУ Сергей Востряков говорили на разные темы – о пути «из варяг в греки», особой роли кривичей в древней Руси, о туристической привлекательности Смоленска, голосе Русской православной церкви по объединению людей, необходимости активной защиты русской национальной культуры и т.д. Но все эти темы нашли освещение в книге А.П. Иванова, все они волнуют читателя и ждут дальнейшего обсуждения в средствах массовой информации.
Восьмая по счету книга автора прекрасно проиллюстрирована, отпечатана на качественной бумаге, в хорошем переплете, с лакировкой и в золотом тиснении. Это подарочное издание выпущено тиражом всего в 1000 экземпляров. И счастьем светились лица тех смоленских краеведов, которым достался в подарок от автора такой драгоценный фолиант – да еще с авторским пожеланием и автографом. А для массового читателя книга А.П. Иванова выйдет в ближайшее время большим тиражом уже в менее дорогом оформлении. Но зато, как заверил Альберт Петрович, это издание бесплатно поступит в крупные библиотеки Смоленска и области и станет доступным широкому кругу читателей.
Очень бы хотелось, чтобы эта энциклопедия нашей истории действительно пришла в каждый дом, как бы шаблонно ни звучала последняя фраза.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (109)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич