Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

 

 

ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ:  ВЗГЛЯД ДИРЕКТОРА

 

В мае 2009 года культурная общественность города отметила девяностолетие Дворца культуры профсоюзов. Это знаменательное событие было организовано с большим размахом. В юбилейном концерте приняли участие представители всех творческих коллективов Дворца. А в зале собрались люди, кого судьба в разные времена связала с творческими коллективами, работающими в этих стенах. Подробнее об этом событии и о том, чем сегодня живет это учреждение культуры, рассказывает директор Дворца культуры профсоюзов В.А. ЗАХАРОВА.

- В студиях и коллективах Дворца культуры профсоюзов завершился очередной творческий сезон. Не могли бы Вы подвести его итоги?
- Творческий сезон 2008-2009 годов был весьма насыщенным. Мы готовились, а потом отметили два юбилея: 50 лет оркестра русских народных инструментов и 90-летие Дворца культуры. К этим двум датам мы начали готовиться с начала сезона. В торжественном концерте, посвященном этим юбилеям, с большой охотой принимали участие все коллективы Дворца (из них 9 «народных» и «образцовых»). Событие это стало значимым не только для Дворца культуры, но и для всего Смоленска, поскольку в наших творческих коллективах занимаются люди, проживающие в разных уголках нашего древнего города. В ходе торжественного вечера нас поздравляли руководители профобъединения, города и области. Нам приятно было слышать слова о том, что наш дворец пользуется в городе большим авторитетом, и как одно из старейших учреждений культуры области может служить примером для многих. Празднование 90-летия Дворца культуры прошло на высоком уровне.
С середины мая начались отчетные концерты всех творческих коллективов, которые продолжались до конца месяца. Все отчетные концерты прошли удачно. А после отчётных концертов многие коллективы продолжили свои выступления на площадках города, в разных районах области их хорошо принимали зрители. Нас часто приглашают на разные торжественные события, где мы с радостью и удовольствием работаем.
Теперь участники всех коллективов отдыхают, а руководители готовят планы к новому творческому сезону. В первых числах сентября мы обсудим эти планы, и начнется творческая работа. Снова дворец наполнится детскими звонкими голосами. Но сначала мы будем проводить набор детей и взрослых в наши студии и кружки. Вместе с тем нужно отметить, что коллективы, где занимаются взрослые, - это театр «Диалог», хор русской народной песни, ансамбль русских народных инструментов, духовой оркестр – достаточно стабильны, здесь участники занимаются по много лет. И поэтому пополняем мы в основном детские коллективы: студии эстрадного танца «Багира» и «Фаворит», студию эстрадной песни «Эдельвейс», детскую студию эстетического воспитания «Невеличка», фольклорный ансамбль «Росточки» и др.
Обычно уже с середины августа жители города начинают звонить, интересоваться, уточнять, куда можно записать ребенка. Детей мы берем с трехлетнего возраста – в коллектив «Невеличка», и с 6-7 лет - в танцевальные и другие коллективы.

- Но вернемся в ушедший сезон. Расскажите об оркестре русских народных инструментов, пятидесятилетие которого вы отмечали.
- Его создатель и организатор – заслуженный работник культуры России Владимир Русаков. Многие десятилетия этот коллектив выступал на всех городских праздниках, выезжал в Германию и Польшу, был в Санкт-Петербурге и Минске, участвовал в международных конкурсах и фестивалях. В старые добрые времена оркестр выезжал очень много. Но сейчас вывезти весь коллектив – 50 человек – стало очень сложно, и поэтому концертная деятельность коллектива ограничена. На юбилейном вечере Дворца культуры наш знаменитый коллектив выступил с двумя произведениями и покорил зрителей своим высоким мастерством.
В составе оркестра в основном люди профессиональные – преподаватели музыкального училища, института искусств, музыкальных школ. Но большая его часть – это студенты музыкального училища. Все годы им руководили Владимир Афанасьевич Русаков и его верная спутница жизни, она же концертмейстер Валентина Яковлевна. В нашем оркестре играет высокопрофессиональный домрист Александр Баудер, преподаватель музыкального училища, талантливый балалаечник Сергей Прудников, который подготовил много замечательных музыкантов. Такие люди – не просто участники оркестра, они хорошие помощники. Главная отличительная черта этого коллектива – участие в нем людей с музыкальным образованием.

- В результате этот оркестр нужен не только тем, кто в нем играет, но и жителям города.
- Это так. Но сейчас намного уменьшилось количество приглашений на участие в различных городских праздниках. Поскольку в городе создан оркестр им. Дубровского. Правда, когда наш оркестр дает концерт во Дворце, зал всегда полон, люди хорошо его принимают, аплодируют. Все это оттого, что в городе этот коллектив знают и любят.

- Из этого можно сделать вывод, что русская музыка до сих пор нужна смолянам и востребована.
- Востребована – мало сказать. Нашу русскую культуру я не представляю без русских народных оркестров. Народные инструменты – это наша история, наша культура. Их надо поддерживать, чтобы они всегда жили и развивались. Это наше прошлое, будущее и настоящее. Именно в народной музыке каждый из нас что-то находит для себя: для души, для сердца, для ума. Для русского человека народная музыка необходима.

- Но сменим тему. Как Вам удалось в эти сложные времена, а теперь еще отягощенные кризисом, сохранить Дворец культуры в достойном виде? Сюда приятно приходить, приятно проводить здесь время, отдыхать.
- Кризис действительно коснулся абсолютно всех. Конечно, тяжело и трудно содержать большое и старое здание, к тому же памятник архитектуры. В свое время профобъединение приняло правильное решение, передав нам это здание в оперативное управление. Это работает на благо, и мы стараемся все делать надежно. Но, повторяю, работать сегодня очень трудно.
Единственный источник доходов для нас – сдача свободных помещений в аренду. Катастрофически тяжело, когда появляются задолжники. Ведь у нас все рассчитано, у нас нет лишних средств. Из-за образовавшегося долга мы сами задолжали теплосетям. Вдобавок с первого января в два с половиной раза выросла плата за аренду земли. А ведь мы – учреждение культуры, мы занимаемся культурно-просветительской деятельностью. У нас нет коммерческой сверхприбыли. И мы не можем закрывать наши студии и кружки. Горожане уже привыкли проводить здесь досуг, заниматься художественным творчеством и приводить сюда детей. Если бы арендаторы платили вовремя, у нас бы таких проблем не было.
Сейчас мы ведем ремонт кровли, а вообще текущий ремонт крыши проводим каждый год. Я работаю здесь двадцать пять лет, и не было года, чтобы ушла в отпуск и ни о чем не думала: постоянно приходится решать какие-то проблемы. Но жаловаться некому и некуда. Все равно никто не поможет.

- Есть ли помощь со стороны властей как культурному учреждению социальной направленности, работающему на благо всего города?
- Не было, и нет. Никто, никогда ни в чем не делал нам скидок, – ни по теплоносителям, ни по аренде земли. Да, мы входим в профсоюзную систему, но мы работаем для населения всего города. Кстати, рядовому жителю все равно, кому принадлежит то или иное учреждение культуры, лишь бы там он мог найти то, что ему нужно. Конечно, неплохо было бы, чтобы нам давали какие-либо послабления на местном уровне. Повторяю, поддержки никакой нет, а высказывания со стороны организаций, желающих арендовать наш зал, о том, что у нас все слишком дорого, звучат постоянно. А ведь арендная плата рассчитана и основана на наших реальных затратах.

- Можно и задарма сдавать. Но тогда здание через два года развалится.
- Кстати, когда лет семь назад к нам приходили проверяющие из управления охраны памятников, они проверили все и были удовлетворены хорошим состоянием здания, и высказали нам благодарность за хорошее содержание памятника архитектуры.

- Какие у вас планы на следующий сезон?
- Сделать бы хотелось многое. Тем не менее, исходя из имеющихся возможностей,обязательно будем отмечать две крупные даты: 35-летие театра-студии «Диалог» и 40-летие хора русской народной песни. Будем рассказывать о людях, готовить концерты. И обязательно продолжим занятия во всех детских студиях и творческих коллективах для взрослых.

Беседу вела
Татьяна Болошина,
зав. отделом информационно-аналитической работы
Смоленского профобъединения.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (109)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич