Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Владимир РАСТИХИН

 

Профессионал
своего дела

 

Любое дело надо стремиться делать профессионально – таков главный принцип Валентина Ивановича БОРЛОВА – председателя Смоленского областного объединения физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов.
В.И. БОРЛОВ – человек хорошо знакомый смолянам. В начале 60-х годов прошлого века он был одной из звёзд в Смоленском футболе, играл за «Спартак» и «Искру». Затем работал на автоагрегатном заводе, заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы в обкоме комсомола, возглавлял областной совет добровольного спортивного общества «Урожай», был генеральным директором фирмы «Смоленсктурист», а с 1990 года и по сегодня возглавляет областное объединение физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов.
Самозабвенная любовь к физической культуре и спорту проходит красной нитью через всю его жизнь. Его кредо: чтобы к тебе уважительно относились, надо быть всегда профессионалом в своем деле и чтобы от твоих дел вокруг становилось лучше людям.
При встрече с Валентином Ивановичем никто и подумать не может, что этому молодцеватому, энергичному, подтянутому, элегантному мужчине исполняется 70 лет.
Он родился на Украине в городе Доброполье Донецкой области в семье шахтера. Его детство пришлось на суровые годы войны и послевоенное время. Отец, будучи офицером, погиб на фронте в далёком сорок третьем году под Мелитополем.
На обелиске этого зеленого, южного города среди других имен выбито в граните имя Ивана Федоровича БОРЛОВА. Времена без отца для семьи были тяжелые, главная задача стояла - выжить.
Видя, как мать бралась за любую работу, чтобы прокормить семью, Валентин все тяжелые домашние заботы старался брать на себя, помогая маме, брату и сестренке, рано начал работать, разгружал вагоны с лесом.
В юности он мечтал быть артистом, играл героев в народном самодеятельном театре районного Дома культуры. Поступи он в театральное училище, его ожидал бы, несомненно, успех. Валентин Иванович хорошо поет, играет на гитаре, искусно рассказывает в лицах, общепризнанный тамада в дружеских компаниях. Но мечта стать артистом не стала для него целью. Верх взяла другая любовь, более сильная – любовь к спорту. Здесь ему всегда помогала присущая черта характера – быть лидером.
С 16 лет он стал играть в футбол в сборной команде родного города. Футбол превратился в важную часть его жизни. Хотя он любит вообще игровые виды – баскетбол, волейбол.

В 1960 году его призвали служить в ряды Советской Армии в только созданные ракетные войска, войсковая часть находилась в Белоруссии. Молва о талантливом футбольном игроке, рядовом воинской части быстро долетела до столичного минского «Динамо», и оттуда приезжал представитель, чтобы забрать БОРЛОВА к себе. Но командование посчитало целесообразным, чтобы молодой солдат играл в футбол в сборной команде ракетной армии.
21 мая 1961 года Валентин БОРЛОВ впервые приехал в Смоленск играть здесь с местным «Спартаком». Судил игру прославленный Алексей Яковлевич СКАЛЬСКИЙ.
Затем Валентин играл за команду Дома офицеров, за «Спартак» (Смоленск), который выступал в классе «Б», в «Искре», за команду ИФК, затем был играющим тренером команды «Труд» завода средств автоматики, команда два года становилась чемпионом области. Тогда приглашали его тренером и в «Искру». Нередко яркого центрального защитника звали играть в команды других городов. В частности, настоятельно «сватали» в Иваново, сразу обещая дать квартиру. Но он предпочел Смоленск. Ему здесь нравилось все: древний город, люди, здесь его любили футбольные болельщики, уже была семья – жена Майя Михайловна и подрастающий сын Эдуард. Здесь он окончил институт физической культуры. Как считает сам БОРЛОВ, тогда он сделал правильный выбор сразу и навсегда. Хотя и много позднее были предложения переехать в столицу и работать в центральных руководящих спортивных органах.
После демобилизации Валентин пошел работать на Смоленский автоагрегатный завод инструктором-методистом физической культуры. За какой-нибудь год вывел свой коллектив физкультуры из отстающих в передовые. К нему стали приезжать за опытом работы, спрашивать совета. Городской комитет ВЛКСМ на базе завода провел показательный семинар по организации физкультурно-массовой работы в трудовом коллективе.
Молодежь завода выбрала его секретарем комитета комсомола. Авторитетного комсомольского вожака заметили в городском и областном комитетах комсомола. Потом его пригласили на работу в обком комсомола. Он возглавил отдел. Неиссякаемая энергия БОРЛОВА давала толчок многим добрым комсомольским делам. Пришел опыт организаторской работы, умение собрать вокруг себя таких же энтузиастов. И вскоре Валентину Ивановичу доверили возглавить ДСО «Урожай». За новое дело он взялся горячо. Провел необходимое переустройство, привлек к работе толковых, любящих спорт людей и взялся за укрепление низовых звеньев – коллективов физкультуры в сельских организациях.
Без поддержки руководителей колхозов и совхозов было бы невозможно работать , говорит о том времени Валентин Иванович. И он получил помощь. Но только тогда, когда руководители убедились, что этот парень из «Урожая» нацелен на дела, которые слабым не по плечу. О том времени сплошного, как теперь кажется, финансирования физкультуры и спорта, когда одна за другой открывались на селе детско-юношеские спортивные школы, спецклассы по легкой атлетике, возводились стадионы и дворовые спортплощадки, у БОРЛОВА остались добрые воспоминания. Забылись излишняя нервотрепка, огромная нагрузка, с которой была связана работа.
Рукотворным памятником тем временам стал и поныне действующий трехзальный комплекс «Урожай» в г. Смоленске – детище БОРЛОВА, начиная с пробивания идеи, проекта и организации строительства.
Потом были с 1986 года четыре года работы на посту руководителя областной организации в туризме. В это время перестройка коснулась и туристской отрасли. Пытливый ум и опыт хозяйственника позволили БОРЛОВУ одному из первых в стране создать областное туристско-экскурсионное производственное объединение (ТЭПО) «Смоленсктурист» на базе существовавших ранее туристско-экскурсионных организаций области. В ТЭПО тогда вошли: тургостиница «Россия», туркомплекс «Соколья гора», автобаза «Турист», Смоленский головной туристский клуб и Вяземское, Гагаринское, Починковское, Пржевальское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское бюро путешествий и экскурсий. В результате новых методов хозяйствования появилась заинтересованность работников в получении высоких конечных результатов, и все это способствовало тому, что были успешно выполнены планы и предоставлено услуг населению на сумму 13,1 млн. рублей, на 557 тысяч рублей больше плана, получена прибыль 1,3 млн. рублей, обслужено 256 тысяч туристов и более миллиона экскурсантов. Сегодня всем туристским организациям области такие цифры только снятся. И еще БОРЛОВ в это время стал первым в стране, кто организовал на областном уровне безвалютный иностранный туризм. И, кстати, первым сумел открыть валютный счет областной туристской организации. Тогда московским чиновникам от туризма это очень не понравилось...
И снова БОРЛОВА позвали в августе 1990 года туда, где стало особенно трудно, – на пост руководителя профсоюзного спорта. И тогда он снова сумел при массовом реформировании социальной сферы, банкротстве крупнейших предприятий, создать в Смоленске профспортобъединение, которое занимает достойное место в общей структуре физкультурно-спортивного движения области и ФСОП «Россия».
Сейчас, когда Валентину Ивановичу семьдесят, он по-прежнему молод душой и беззаветно предан физической культуре и спорту. Тяжело переживает развал сельского спорта, отсутствие какой-либо финансовой поддержки общественных спортивных организаций со стороны государственных органов для достойной подготовки спортсменов-разрядников.
Но все же несмотря ни на что умудряется содержать в хорошем состоянии спортсооружения профсоюзов в г. Смоленске: стадион «Спартак», трехзальный корпус «Урожай», бассейн «Днепр», которые с 1991 года работают на хозрасчёте.
Только за последние два года произведена замена в чаше и ванне бассейна «Днепр» облицовочной плитки, полностью обновлено вентиляционное оборудование, деревянные двери заменены на пластиковые, приобретены металлические шкафы для раздевалок, установлены новые светильники, расширен вестибюль, произведен текущий ремонт раздевалок, лестничных маршей и коридоров.
В спорткомплексе «Урожай» полностью отремонтированы: большой игровой спортивный зал, а также борцовский зал и восстановительный центр.
На стадионе «Спартак», недавно отметившем свое 50-летие, произведена замена устаревшего сантехнического оборудования, отремонтированы: кровля на всех объектах, туалеты и трибуны. На Западной трибуне произведен монтаж новых пластиковых сидений. На все ремонтные работы истрачено почти четырнадцать миллионов рублей.
На спортсооружениях профсоюзов в год проводятся до 20 спортивных мероприятий. Из них многие стали традиционными: турнир ветеранов по волейболу памяти капитана сборной области А.ВАСИЛЬКОВА, спартакиады среди коллективов физкультуры предприятий и среди студентов ВУЗов, а также летом среди детских оздоровительных лагерей. Проводятся ежегодные спартакиады совместно с областной федерацией спорта инвалидов среди детей и взрослых. Надолго запомнятся смолянам и гостям города-героя проведенные недавно IV и V Фестивали физической культуры и спорта среди спортивных клубов отраслей промышленности России. Центральным спортивно-массовым событием 2008 года стало проведение в Смоленске физкультурно-спортивного Фестиваля школьников России и Белоруссии. В открытии этих соревнований на спортивной базе профсоюзов принимал участие губернатор области С.В.АНТУФЬЕВ.
И во всем этом большая заслуга В.И.БОРЛОВА, - человека, который в условиях отсутствия дотаций делал и сейчас продолжает делать очень многое для развития физкультуры и спорта в нашей области, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации.
9 октября 2009 года ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВИЧУ БОРЛОВУ исполняется 70 лет. Хочется пожелать ему новых творческих успехов в его нелегком, но таком нужном людям труде!




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (109)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич