Главная | Архив |

  Память  
   

Федор РУСАКОВ,
участник партизанского движения на Смоленщине,
командир танкового взвода в годы Великой Отечественой
войны, полковник в отставке

Алексей КУЗОВОВ,
ветеран военной службы, полковник юстиции запаса

 

ТРАГЕДИЯ
СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ

 

Немецко-фашистские оккупанты находились на территории Смоленской области с 13 июля 1941 года по 10 октября 1943 года. За черные годы оккупации они совершили массу тягчайших злодеяний на территории Смоленщины. Гитлеровцы проводили политику геноцида по отношению к мирному населению и военнопленным, в партизанских районах осуществляли варварскую тактику «выжженной земли» - уничтожали города, полностью стирали с лица земли села и деревни, производили массовое истребление мирного населения.
В марте 1943 года Советская Армии перешла в наступление и освободила часть территории Смоленской области. Страшная картина предстала перед глазами воинов-освободителей. Освобожденные города, села и деревни лежали в руинах.
Начальник политотдела 49-й армии доносил в Политуправление Западного фронта: «Путь отступления немецкой армии есть путь разорения, бесконечного количества жертв мирного населения, неслыханных зверств. Нет ни одного села, в котором бы в той или иной мере гитлеровцы не творили бесчинств, не расстреливали бы женщин, стариков и детей. С 8 по 29 марта 1943 года 49-я армия освободила 368 сел и деревень, которые представляли собой сплошные пепелища. И повсюду лежали трупы расстрелянных и сожженных женщин, детей и стариков».
В деревне Глисница Батуринского района находился штаб карательного отряда. Сюда сгоняли пойманных в лесу мирных жителей, которых заперли в холодный сарай. Согласно архивным документам, пять дней шли допросы. Как говорится в Акте Чрезвычайной комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков: «На допрос водили наголо раздетых, на улице стояли скамейки, на которые укладывали жертвы, обливали их водой. При экзекуции два палача садились жертве на голову и ноги, а третий бил палкой». После жестоких избиений и допросов обреченных отводили на расстрел на берег реки Вопь. Деревня Глисница была сожжена.
В деревне Клинец заживо было сожжено в сарае 70 человек мирных жителей.
В деревне Тереховка из 75 человек, раздетых догола, каратели сложили штабеля из живых людей. Каратели обложили их соломой и подожгли. Тех, кто пытался вырваться из пылающего костра, расстреливали из автоматов».
Таким образом немецкие каратели вели борьбу с партизанами. Кровавые злодеяния немецко-фашистских оккупантов имели место во всех без исключения районах и городах Смоленской области. Особенно выделяются по массовости уничтожения мирного населения Батуринский, Вяземский, Всходский, Гжатский, Глинковский, Демидовский, Духовщинский, Слободской, Сафоновский, Знаменский, Новодугинский, Руднянский, Сычевский, Тумановский, Темкинский, Пречистенский и Хиславичский районы. Многочисленные факты сожжения деревень и сел вместе с мирными жителями имели место как в этих, так и в других районах Смоленской области.
Их документов, хранящихся в архивах, видно, что на Смоленщине немецкие каратели сожгли дотла более пяти тысяч сел и деревень, из них около 300 вместе с мирными жителями.
Государственная чрезвычайная комиссия определила, что общее количество жертв составило 546 тысяч человек. Областная комиссия особо оговорила, что приведенные данные «близки к действительности, но занижены, так как часть актов, составлявшихся органами военной прокуратуры, бойцами и командирами Красной Армии после освобождения той или иной местности отсылалась в центр и в областную комиссию не попала. Кроме этого, ряд сельских Советов полностью обезлюжен, и установить подлинную картину фашистских злодеяний не представляется возможным».
Особая роль в проведении нацистской политики массового уничтожения людей отводилась специальным службам и преступным организациям фашистской Германии: СД (служба безопасности), СС (охранные отряды), ГФП (тайная полевая полиция) и созданным в их составе карательным формированиям.
Такими формированиями являлись карательные отряды «Группы Шмидта», созданные фашистами для борьбы с партизанами и патриотически настроенным мирным населением весной 1942 года в селе Пречистое Смоленской области, а затем преобразованные в 229 восточный батальон и батальон «РОА».
Это карательное формирование оставило после себя страшные злодеяния на территории Смоленской области: сожженные села и деревни, тысячи расстрелянных мирных жителей и партизан, море слез и нескончаемое горе людей.
Так, весной 1942 года этим формированием полностью вместе с жителями и постройками была уничтожена дер. Ивановичи Батуринского района.
28 мая 1942 года расстреляно более 100 человек мирных жителей деревни Хутор Титово Духовщинского района, деревня сожжена.
10 декабря 1942 года сожжена до тла дер. Красница Батуринского района и расстреляна часть жителей этой деревни.
28 декабря 1942 года расстреляно 6 человек из числа партизанских семей и сожжены принадлежавшие им дома в дер. Приголово Батуринского района.
28 декабря 1942 года в деревне Лосево Ярцевского района эти каратели расстреляли 10 человек за связь с партизанами - женщин, детей и стариков и сожгли их дома.
15 февраля 1943 года каратели «Группы Шмидта» учинили жестокую расправу над мирными жителями деревни Гуторово. Взбешенные оказанным им в этой деревне сопротивлением со стороны партизан, каратели беспощадно расстреливали и сжигали в домах женщин, детей и стариков. У матерей вырывали из рук детей и бросали их живыми в горящие дома. Таким образом, каратели уничтожили свыше 80-ти мирных граждан, полностью сожгли все строения, разграбили имущество убитых.
Это карательное формирование принимало участие и в проведении операции против партизан в Вадинских лесах под кодовым названием «Падающая звезда», в ходе которой были полностью вместе с жителями уничтожены десятки деревень, в том числе и мирные жители деревень Залазня и Леоново Сафоновского района в количестве более тысячи человек.
Наш народ готовится к празднику — 65-летию Победы. Чествует ветеранов, склоняет головы перед могилами павших героев. Память о войне нетленна. Набатом стучит она в сердцах людей, чтобы они не забывали подвиг народа.
Героизм и патриотизм жителей деревни Гуторово и других смоленских деревень и сел в годы войны по нашей инициативе в последнее время активно поднимался и освещался в газетных публикациях, а также посредством телевизионного вещания на территории Смоленской области, Российской Федерации и за рубежом.
В этих публикациях, телевизионных сюжетах и фильмах мы последовательно, начиная с 1986 года, постоянно поднимали и поднимаем вопрос о создании на территории Смоленской области Всенародного Мемориала «Сожженные деревни Смоленщины» («Смоленские Хатыни»).
Давно уже жизненно назрела необходимость создания такого Мемориала и размещения его на месте бывшей деревни Гуторово. Рельеф местности позволяет это сделать.
Ведь на территории нашей области в годы оккупации уничтожены вместе с жителями сотни деревень, жители которых повторили судьбу Гуторова. Погибшие за Родину мирные жители достойны того, чтобы потомки достойно чтили их память!
По данной тематике собран богатый и уникальный материал.
О строительстве Мемориала говорили в своих выступлениях и участники траурного митинга, посвященного «Дню памяти и скорби по погибшим жителям дер. Гуторово», проходившего 20 июня 2009 года на месте бывшей деревни Гуторово у памятника погибшим жителям. Несмотря на непогоду на митинг прибыли десятки людей: местные жители, школьники, ветераны войны и партизанского движения, администрация Ярцевского района во главе с главой администрации В.А. Галкиным, председатель Ярцевского горсовета В.А. Козлов, начальник управления по делам молодежи администрации Смоленской области С.А.Картошкин и другие. В Почетном карауле стояли учащиеся школ г. Ярцева.
По погибшим был отслужен молебен.
На митинге единогласно было принято Обращение к органам исполнительной и законодательной власти Смоленской области, Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации о строительстве Мемориала «Сожженные деревни Смоленщины». В ближайшее время будут опубликованы реквизиты расчетного счета, на который можно перечислять денежные средства на строительство этого Мемориала.
Просим откликнуться и высказать свои предложения по этому вопросу всех смолян, кому не безразличны наша история и судьбы Смоленщины, кто помнит о мире, спасенном нашими воинами – освободителями, кто дорожит памятью о тысячах наших соотечественников, своих старших дедах и отцах, братьях и сестрах, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.
Склоняем головы перед павшими героями!




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (109)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич