Главная | Архив |

  На службе Родине  
   

Виталий ВОВЧЕНКО,
председатель областного Совета ветеранов,
член Военного Совета 46-й Воздушной Армии в 1987-1995 годах.

 

Первым делом – самолеты!

 

Нынешний День Воздушного флота России праздновался в Смоленске особенно торжественно в связи с открытием после реконструкции самолета-памятника ТУ-16, установленного на улице Багратиона. Об этом событии по просьбе редакции рассказывает депутат Смоленского горсовета, генерал-майор авиации в отставке Виталий Владимирович Вовченко.

- В традициях Дальней Авиации – все дела исполнять основательно. Вот мы и постарались провести реставрационные работы так, чтобы самолет ТУ-16 украшал окружающий ландшафт, чтобы этот памятник вызывал у смолян гордость за Вооруженные Силы страны, за доблестный Воздушный флот, чтобы торжественное открытие памятника после реставрации запомнилось ветеранам и жителям Смоленска.
Известно, что в Смоленске родилась Дальняя Авиация. С середины ХХ века здесь размещались управление и штаб одного из самых крупных авиационных объединений мира. На август выпадают два наших праздника – День Военно-воздушных сил, отмечаемый с 1997 года, и День Воздушного флота России, учрежденный в 1992 году. К этим датам мы решили преподнести подарок городу – отреставрировать самолет-памятник по улице Багратиона.
При посредничестве Командующего Дальней Авиацией нам удалось привлечь в Смоленск на реставрационные работы группу специалистов из Рязани. Они отмыли памятник, устранили ржавчину, трещины, заменили часть обшивки, пришедшую в негодность. Ведь за долгие годы этот символ могущества СССР в небе ни разу не ремонтировался.
Заменили мы плиты у подножия самолета. На одной из них написано: «Жителям города-героя Смоленска от ветеранов 46-й Воздушной Армии ВГК (СН)».
Совет ветеранов нашей армии ежегодно разрабатывает самые разнообразные мероприятия по празднованию Дня Воздушного флота России. Возглавляет совет Игорь Николаевич Семенченко – славный офицер, неутомимый организатор массовой работы с ветеранами и по патриотическому воспитанию молодежи. Несмотря на отпуск по основной работе, он значительную его часть посвятил взаимодействию с реставрационной группой – решал вопросы по ее размещению, питанию людей, обеспечению их строительными материалами и т.д.
Сегодня в Смоленске проживает большое количество ветеранов 46-й Воздушной Армии. Они активно участвуют в общественно-политической жизни города, проводят большую военно-патриотическую работу, пропагандируют боевые традиции ВВС и Дальней Авиации. По инициативе ветеранов создан музей Дальней Авиации в средней школе №16 г. Смоленска. По итогам конкурса этот музей признан одним из лучших в стране и занесен в Книгу почета Всероссийской организации ветеранов.
Предмет нашей особой заботы – участники Великой Отечественной войны, летчики и штурманы, инженеры и техники, специалисты тыла и связи, прославившие себя и наше воинское объединение выполнением самых ответственных заданий по укреплению обороноспособности Родины и защите ее воздушного пространства. Хотелось бы со страниц журнала «Смоленск» поздравить с праздником генерал-лейтенанта в отставке, заслуженного военного летчика СССР Ивана Ивановича Гончаренко, генерал-майора авиации в отставке Николая Павловича Горбунова, полковников в отставке Герасима Тимофеевича Вишневского, Анатолия Васильевича Лилина, Бориса Дмитриевича Давыдова, Юрия Робертовича Штенберга, Анатолия Зиновьевича Бордуна и их более молодых товарищей – продолжателей славных боевых традиций авиационного объединения.
Областной совет ветеранов поздравляет с Днем ВВС и с Днем Воздушного флота России тружеников Смоленского авиационного завода, их семьи, всех смолян, имеющих отношение к авиации и приборостроению для военно-воздушных сил. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и дожить до тех времен, когда авиация России вновь обретет надежные крылья. С праздником, дорогие друзья!





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (109)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич