Главная | Архив |

  Возвращаясь к напечатанному  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Путин Разуваева в свою команду не призывал

 

Время все расставляет на свои места. Правда и ложь обнажаются со временем. Вот и детали предвыборной компании 2009 года по выборам главы города Смоленска с течением времени становятся видны и понятны. Скажите, кто из грамотных избирателей сомневался, что у В.А. Разуваева нет письменного согласия В.В. Путина на использование его имени в предвыборных целях? Однако неверие масс не останавливало пиарщиков, и они навязчиво вкладывали в головы смолянам: «Доверяешь Путину – голосуешь за Разуваева!», «Путин призвал меня в свою команду!» и т.п.
Смоляне разобрались, кто есть who. Кандидат В.А. Разуваев выборы с треском проиграл, несмотря на сильнейший административный ресурс, давление на избирателей и массовый их подкуп. Одной из причин поражения явилось, на мой взгляд, то, что простые люди на интуитивном уровне не приемлют лжи.
Когда обман исходит от власть предержащих, это еще больше дискредитирует власть, порождает у людей стойкое чувство недоверия к руководителям любого ранга.
Публикуемый в этой статье ответ на запрос редакции пресс-секретаря Председателя Правительства РФ Дмитрия Сергеевича Пескова не только ставит точку в грязной истории, но и демонстрирует, на мой взгляд, поворот в сознании первых лиц государства на откровенный диалог с народом. Авторитет руководителя определяется не рейтингом, который выстроят ему преданные пиар-агентства и имиджмейкеры, а отношением простого человека. Он, этот простолюдин, рассуждает так: перед законом все равны, на запрос средства массовой информации обязан ответить как местный чиновник, так и Председатель Правительства.
Когда я только собирался направлять запрос В.В. Путину, многие знакомые меня отговаривали: да твое письмо проигнорируют. А я верил, что ответ рано или поздно придет, потому что полагаю, что Владимиру Владимировичу совершенно небезразлично, что о нем думают люди в регионах, какие оценки дают его словам и делам.
Рад, что не ошибся, что журнал «Смоленск» является для В.В. Путина и Аппарата Правительства уважаемым изданием, что в высоких коридорах власти проявили уважение к закону. Можно тысячу раз высказывать сомнения по части истинных мыслей составителей ответа, но очевиден факт: В.В. Путин отмежевался от «деятелей», использовавших его имя в грязной предвыборной борьбе.
Не могу не отметить очевидное и недопустимое бездействие прокурора области Ю.В. Верховцева, проявившееся в неосуществлении с его стороны контроля за соблюдением законов при проведении предвыборной кампании и тем самым в неисполнении первейшей обязанности прокурора. Смоленск – город маленький, и здесь ни от кого не скроешь, с кем предпочитает прокурор обедать или играть в биллиард. Никто не вправе указывать Юрию Валентиновичу, с кем ему дружить или проводить свободное время. Но, как мне представляется, такой «друг» должен быть далек от политики и уж тем более от скандалов, касающихся нарушений закона. Но если ведомство Ю.В. Верховцева сначала игнорирует нарушения в предвыборной агитации со стороны кандидата В.А. Разуваева, а затем отменяет возбуждение уголовного дела в отношении руководства кооператива «Лаваш» по вопросам хозяйственной деятельности, то граждане вправе спросить, а не делается ли это во преки интересам службы, не присутствуют ли здесь элементы коррупции. Или когда один из братьев Разуваевых чествует за обильно накрытым столом женщин районного суда, это также представляется очень подозрительным...
Еще одна высокая персона является фигурантом этого скандала. Речь идет о бывшем губернаторе Смоленской области В.Н. Маслове. После выборов мэра Виктор Николаевич отмежевался от точки зрения ряда смоленских политологов, будто кандидат В.А. Разуваев – это его «продукт». Мне неведомо, кто настоял на этой кандидатуре в мэры города. Знаю досконально только одно: именно г-н Маслов внес на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» кандидатуру В.А. Разуваева. Со своего голоса или нет он это делал, по чьему-либо наущению, за мзду или по зову сердца, это уж пусть рассуждают другие...
В этой связи нельзя не попинать в очередной раз лидеров регионального отделения «Единая Россия»: они не захотели прислушаться к разумному призыву многих действительно честных единоросов не делать ставку на малообразованного лавочника, не гнушавшегося грязными предвыборными технологиями. И в распространении лжи они не в последнюю очередь повинны.
Представляется, что единоросы не сделали должных выводов после фиаско с кандидатурой владельца торговых павильонов «Лаваш». На освободившееся место в областную Думу региональный политсовет сначала рекомендовал иного кандидата, но потом по какой-то загадочной указке из высокого московского кабинета поддержал другую кандидатуру – весьма спорную и неоднозначно оцениваемую в том числе очень многими единоросами, не говоря уж об остальном населении. Не случайно при голосовании на политсовете рекомендация принята с перевесом всего в три голоса.
Создается впечатление, что команды на выдвижение по Смоленску выдает в Белокаменной какой-то «засланный казачок», желающий изнутри покрыть язвами «организм» под вывеской «Единая Россия». Вместо единения постоянно происходит разъединение. Так было во время про-разуваевской мэрской кампании, которую смоляне справедливо назвали мерской, так хотят проводить и предвыборную агитацию по дополнительным выборам в областную Думу вместо выбывшего депутата.
Кстати, несколько слов о «выбывшем» - нынешнем главе города Эдуарде Качановском. Несмотря на ставшие достоянием гласности приключения мэра в поезде по пути в Хаген и арест за вымогательство взятки в крупных размерах его советника Эдуард Алексеевич не растерял весь свой электорат в округе и ни при каких условиях не будет поддерживать своего коллегу по «ЕР» и одновременно непримиримого критика из депутатского корпуса. В общем столичный «засланный казачок» изначально заложил конфликт в рядах смоленского отделения «Единой России»: мэр против депутата (или наоборот: депутат против мэра, а еще правильнее – стенка на стенку). Многие члены политсовета откровенно говорили мне, что не видят себя в роли баранов, ведомых на веревочке на заклание, и не будут активно агитировать за кандидата от партии. Тем самым они сознательно нарушают Устав «Единой России» и не собираются придерживаться принципов демократического централизма. Свои действия недовольные решением руководства единоросы объясняют тем, что как и в случае с Разуваевым, с ними не посоветовались по кандидатуре, не захотели услышать их мнение. А противостояние мэра и официального кандидата от партии власти может закончиться вторичным исключением Эдуарда Качановского из «Единой России». Неужели этого хотят те, кто посути спровоцировал раскол в стане единоросов?!
Ответ пресс-секретаря Председателя Правительства РФ редактору журнала «Смоленск» дает надежду на то, что в ближайшем будущем В.В. Путин как лидер партии осудить практику подобных рекомендаций «из центра» без совета с региональным активом. Эта порочная практика не прибавляет авторитета «Единой России» и дискредитирует «партию власти» в глазах простых граждан.
 






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (109)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич