Главная | Архив |

  Реконструкция исторических событий  
   

Лана Захаренкова

 

Валутина гора

 

Клубы дыма. Взрывы. Пушечные выстрелы. Оружейные залпы. Мундиры французских и русских солдат и офицеров. Всё это можно было увидеть 8 августа на Валутиной горе, что в 5 километрах от Смоленска. Здесь состоялась реконструкция одного из важнейших и ключевых сражений в преддверии Бородинской битвы, сражения, которое вдохнуло в сердца наших воинов веру в победу над Наполеоном.
Именно здесь еще в далеком 1812 году, 7 (19) августа, произошло сражение между русским отрядом под командованием генерала П. А. Тучкова и французским корпусом под командованием маршала М. Нея. Жестокая битва длилась до поздней ночи. В ходе боя обе стороны вводили свежие силы, и к его концу численность русских войск в районе Валутиной горы достигла 17 тысяч человек, а французских – 32. Потери русских в сражении составили 5 тысяч человек, французы лишились свыше 8 тысяч.
Реконструкция сражения 1812 года в нашем городе стала хорошей традицией. Из года в год силами участников исторических клубов из Москвы, Воронежа, Калининграда и других городов проводится это зрелищное мероприятие. Каждый год оно привлекает все больше и больше зрителей. Приятно, что мы, смоляне, не только знаем и помним историю родного края, но и пытаемся оживить ее страницы.
Непосредственно перед началом реконструкции состоялось торжественное захоронение останков русского солдата 40-го егерского полка, принадлежность к которому была определена по его сумке.
В целом мероприятие оставило массу положительных эмоций у смолян и гостей города.
Побывав на этом костюмированном сражении, мы с новой силой начинаем ощущать гордость за наш родной город и за Россию в целом. В наших сердцах вновь вспыхивает то истинное чувство патриотизма, которого порой нам так не хватает. Чувство патриотизма – это то, что способно сплотить людей в момент тяжелых испытаний. Ведь мы родились именно в России, на земле, чье историческое прошлое столь бесценно.
Да, именно здесь, рядом с нашим городом, ковалась предстоящая победа русского оружия над французами в войне 1812 года.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (109)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич