Главная | Архив |

  НА КАРАНДАШ МАКАРУ ЗАЦЕПИНУ  
   

 

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

 

 

Продолжаем следить за событиями, происходящими в милом сердцу древнем поселении со стеною крепостною, поднимавшейся грудью на ратные и великие дела - граде «Славяновске».

 

Есть ли  в доме хозяин? Таким вопросом все чаще задаются земляки, читая прессу и слушая новости о текущих событиях в регионе. Ответ напрашивается однозначный: вряд ли.

 

Ныне действующие амбициозные Нувориши, так мелочь низкорослая, слащавая и подобострастная, с элементами  простатизма и других слабостей, но, безусловно, обладающие комплексом «Наполеона».

Со времени восшествия на Губернский Трон Сладенький сколотил себе команду лизоблюдов, подхалимов и прочей нечисти. При этом он со знанием дела раздавал  обещания особям дошкольного возраста, которые подходят ему по уровню развития, а посему являются благодарными слушателями.  Употребить власть перед сильными регионального мира и показать себя истинным хозяином в доме не может в силу низкого уровня серой массы, расположенной неподалеку от мозжечка.

Как известно, поставлен он к нам в счет взаиморасчетов и в противовес  Красному поясу, который давно превратился в радужный, поскольку тех Крепких хозяйственников уже изжили, а достойной смены не вырастили. Вот и выродилась порода, остались блистать только клоуны да варяги для ловли счастья и чинов.

Так бы и блистал Сладенький еще долго, но случились изменения в системе. И теперь ему нужно идти на встречи к родителям дошколят. А вот что им сказать за жизнь и за будущее региона, когда он уже успел показать, кто есть кто,-  кто в доме хозяин, а кто на посылках и подпевках.

Попросившись на продление кормления, Сладенький пошел в народ и в числе хапужистой пятерки рванул к гарантированной сверху победе.

Понимая, что авторитет находится в красной зоне, т.е. со знаком минус, и не затрудняя себя анализом, ибо нечем анализировать, Сладенький пошел в активное наступление испытанным административным методом.

Для начала он издал совершенно секретный устный ЦИРКУЛЯР во все  веси и угодья владений, чтобы все живые существа от мала до велика непременно пришли и отдали ему, Родимому, свои голоса, потому как им голоса уже давно не нужны, а держать их взаперти на черный день  смысла нет.  Они все равно не учитываются.

С этой целью назначил Сладенький по согласованию с продавцом доходного места уполномоченных в каждом подворье из числа лизоблюдов, подхалимов и прочей нечисти, ибо с чистыми помыслами с этим людом не совладать. Как полагается, назначили своих счетчиков и заручились поддержкой местных местоблюстителей.

Пришлых велено ко двору не пущать и всячески отваживать, для чего Сладенький не единожды совещался с ИГО, на которого возложен контроль от осколка власти обеспечить безоговорочную победу при любом раскладе,  и обеспечить итоговую нужную цифирь. Чтобы неповадно было его критиковать и чтобы укрепить свое положение, начал Сладенький закидывать кляузами уполномоченные конторки: якобы, некоторые писаки, рассказывающие правду-матку,  ведут против него официальную агитацию, что любой материал с упоминанием его имени следует отнести к агитационному. В интригах он, конечно, силен, ведь учителем его является Сам Либерал, он же Демократ, он же долгожитель на храмовой горе. Тот факт, что Сладенький не сходит с первых полос информационных источников, использует свое врио и злоупотребляет административным ресурсом,  не является, по его мнению, незаконным в преддверии ожидаемых событий, а есть выражение действительности и уважения народа, в интересах которого он все это творит. Тем более, что поддержкой Верховного Жреца и его подручного ИГО  Сладенький давно заручился.

Надо сказать, что забот у ИГО и так прибавилось, потому как пошел разлад и у него с Верховным жрецом, который не желает отпускать бразды правления и всеми силами  цепляется за воздушную соломинку, лишь бы, даже в агонии, продлить свое существование и еще пошаманить на этом свете, потому как на том  есть другой распорядитель.

Продолжая свой крестный путь, Верховный жрец являет собой пример крепкого хозяина в своей вотчине, о чем свидетельствуют постоянные перестановки, производимые им под воздействием воспалительного процесса в мозжечковой области и полученных инъекций от службы контроля Верховного правителя. При этом вопрос разумности перестановок в повестке дня не стоит, главный аргумент, он так считает правильно, создавая управляемое им броуновское движение, – обеспечить беспрекословное подчинение не только его воле, сконцентрированной в воздушном теле, но даже тени, исходящего от одного упоминания его имени.

Так вот, осуществляя перестановки, Верховный жрец получает обратный результат, сверху окрик и подставу снизу, потому как его длительная практика подбора кадров начинает давать свои кислые и гнилые плоды. Разведя семейственность подхалимов и транжиря на них государственные сбережения, теперь не знает, как с этим совладать, поскольку пошли метастазы, и уже в соседних органах, глядя на него, стали делать то же самое. Гниль, ржа и древняя профессия ныне правят бал, пронизывая  насквозь всю региональную третью ветвь. Имеющиеся скудные сбережения, как показала последняя проверка, ушли на 58 процентов на поддержание тела,  29 процентов пошли на 3 процента приближенных, а остальным 97 процентам рабочих пчелок от общего их числа досталось 13 процентов от полагающихся сбережений. Но после долгих размышлений и встреч с Верховным жрецом, пребывающим в далеко не лучшей своей форме, и получив подношения, доставленные ИГОм, ТАМ решили простить ему этот грех, ибо  другие воруют больше. Зато он полностью управляем и сможет обеспечить правильные цифры в грядущих событиях вселенского масштаба, дабы обеспечить дальнейшее пребывание варяга Сладенького на троне.

В соперники выбраны не самые лучшие представители населения, которые составили хапужистую пятерку соискателей новой кормушки не блага  людского ради, а для живота своего.

Любой из соискателей, прошедших предварительный отбор и согласование, вполне  мог занять достойное место, освободившееся после бывших мэров в Высоком Тауэре на улице, прозванной в честь соратника Великого вождя, утопия которого отбросила нас в развитии на многие десятилетия назад.

Не уделяя достаточного внимания каждой фигуре, можно с полной уверенностью сказать, что нас ожидает выбор без выбора и ничего тут поделать невозможно. Такова наша действительность.

А нужен ли нам другой хозяин?

Может, не надо ждать и требовать перемен, ибо придет новая команда голодных оборванцев и будет набивать свои закрома,  и опять недовольства,  и так до бесконечности?

Может, пришло время самим стать хозяевами своей жизни и не уповать на доброго вождя и решение наших проблем сверху?

Новое поколение, приходящее на смену, будет строить жизнь по своему разумению, и у них будут свои кумиры и свои ценности, свои препятствия и свои победы.

Что до нынешних хозяев, так их век короток, а там новые люди, иные потребности и новые правила жизни.

Развитие цивилизации не остановить, ведь это природа позволяет человеку развиваться, накапливая опыт поколений  и далее развивая свои стремления к познанию.

Посему, независимо от перемен больших или малых, жизнь продолжится, люди свыкнутся с ними и новым хозяином, без которого жизни нет. Кто-то должен определять направление движения для остальных, привыкших быть ведомыми. И здесь уже не имеет существенного значения, какими свойствами и качествами обладает вожак, он остается вожаком, пока не сдаст полномочия другому вожаку.

Смирение и покорность - тоже благодетель и приносят свои положительные плоды, ибо сохраняют человека для веры и созидания,  спасают его от распри, борьбы и разорения, в первую очередь духовного.

К счастью живущих, все преходяще, а жизнь вечна в теле и душе.  Потому не стоит  расстраиваться и предаваться унынию. Всему свое время.  Бывали времена и хуже.

Будь Сам себе Хозяином,  Сам распорядись своим богатством и не ищи недостатки в других, ибо сказано:  не судите, да не судимы будете. 

 

Посему, преисполненный Верой в лучшее и

Разум человеческий, Ваш Макар Зацепин.








 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9 (181)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич