Главная | Архив |

  МЫ - не вы!  
   

Рубрику ведет Анастасия Трифонова

Жизнь во снах

и сны в жизни


 


 

В июле в Центре культуры на улице Тенишевой принимала посетителей выставка Дмитрия Бобылева и Галины Голаевой под названием «Жизнь во снах». О концепции выставки, ее целях и экспонатах рассказывает рубрика «Мы – не вы!».

Название выставки отражает связь жизни со сном и определяет сон как отдельную реальность. Сначала появились фотографии, затем было придумано название во время вылазки на ул. Зеленый ручей, где можно встретить поистине сюрреалистические пейзажи. Затем авторы решили разбить работы на циклы. Все вместе циклы создают целостную историю о взаимоотношениях человека с реальностью. Затем были созданы инсталляции. В общем, материал для выставки набирался в течение всего года. Основой сюжета каждой из работ может послужить все, что обычный человек видит каждый день: природа, люди, вещи. Однако каждый предмет и каждое явление можно интерпретировать по-своему, и в этом особом видении - смысл выставки.

Авторы выставки предпринимают свою попытку осмыслить понятия реальности, сознания, бытия. Название «Жизнь во снах», с одной стороны, характеризует сон как отдельную реальность, в которой человек в течение всей жизни существует определенным образом, получая и осмысливая специфическую информацию о мире. С другой стороны, жизнь с ее рутиной часто становится абсурдной или иррациональной, напоминая сумбурный сон, пробуждение от которого - это осознание смысла своего существования в мире.

Первую часть выставки составляет несколько циклов фотографий. Каждый цикл объединен общей идеей, единым смыслом, который скрыт как в символике фотографии, так и в названии. Некоторые циклы кажутся случайными, однако все они связаны между собой, и проведение этих параллелей - задача, которую ставят перед зрителем авторы.

Вторую часть выставки составляют инсталляции.

Они буквально «нашпигованы» смыслами, скрытыми в мелких деталях. Чтобы полностью «прочесть» их, нужно смотреть предельно внимательно, обязательно подключив воображение. Инсталляции создавались вручную за довольно короткий срок. Они выполнены из мусора и различных ненужных вещей. Материал, из которого сделана каждая инсталляция, является ключом к ее пониманию. Например, в инсталляции под названием «МОТылек» крылья из лезвий символизируют суицид, а тело из винной пробки - алкогольную зависимость.

Все работы вместе создают единую картину, символизирующую жизнь человека, его путь.
Главной задачей выставки является установление глубинных связей между отдельными образами, «снами о жизни». Установление связей поможет представить целостную картину бытия. Подобное осмысление, в нашем понимании, нужно для выработки сознательного отношения к жизни, в которой нет ничего случайного, для нахождения смысла существования.

А дальше? А дальше каждый следует своим путем.

Галина ГОлаева.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(132)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич