Главная | Архив |

 

ПРОФСОЮЗНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗУЕТСЯ ВСЕМИ ПРАВАМИ

 
   

Заявление

Федерации Независимых Профсоюзов России


 


 

В очередной раз с высоких трибун было публично заявлено о необходимости профсоюзам «поделиться» с госструктурами разного уровня спортивными объектами, находящимися в их собственности. Российские профсоюзы с удовлетворением констатируют существенное изменение государственной политики. Не далее как две недели назад, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Президент Российской Федерации Д.А.Медведев заявил о необходимости увеличения числа государственных предприятий, подлежащих приватизации. Теперь же мы услышали, по сути, о необходимости национализации профсоюзных спортивных объектов. Поскольку такое заявление знаменует переход государства от массовой приватизации к массовой национализации, кроме национализации спорта, необходимо провести несколько важных мероприятий, в частности, пересмотреть результаты ваучерной приватизации и залоговых аукционов, вернуть в госсобственность с запретом приватизации в будущем все нефтяные и газовые активы, естественные монополии и стратегические предприятия, запретить приватизацию учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Стоит напомнить о том, что на протяжении примерно 20 лет государство планомерно сокращало свою поддержку массового спорта, спортивных школ. Тысячи сельских стадионов, переданных в собственность муниципальным образованиям, за это время были физически ликвидированы. Зачастую единственными спортивными сооружениями в регионах оставались спортивные объекты, принадлежащие профсоюзам. Все эти годы профсоюзы поддерживали их работу, выполняющую социальную функцию, не занимаясь извлечением прибыли, как отдельные олигархи, получившие даром бывшую «общенародную собственность».

Эта позиция вызывала и вызывает попытки отдельных региональных руководителей отобрать профсоюзные стадионы или дворцы спорта, чтобы передать их аффилированным с ними коммерческим предприятиям. Часто на профсоюзных руководителей оказывается давление иного рода. Так, в Волгограде за отказ от передачи Дворца спорта местным «авторитетным» предпринимателям сфабриковано уголовное дело против председателя облсовпрофа Вячеслава Кобозева.

Отметим также, что профсоюзная собственность не только пользуется всеми правами и защитой, предоставленной Конституцией Российской Федерации и законодательством, но и международными обязательствами, которые Россия взяла на себя, ратифицировав соответствующие конвенции Международной организации труда. Гарантом этих прав и обязательств выступает Президент Россий­ской Федерации.

Для развития массового спорта и улучшения качества профсоюзных спортивных объектов мы по-прежнему предлагаем государству несколько вариантов:

-предоставить возможность льготного кредитования на условиях, аналогичных строительству олимпийских объектов в г.Сочи;

-активно создавать на основе спортивных объектов частно-государственные партнерства, где профсоюзы и государство выступали бы равными участниками с имущественными (профсоюзы) и финансовыми (государство) взносами;

-в крайнем случае, выкупить соответствующие учреждения из профсоюзной собственности по текущей коммерческой цене.

Все эти три направления открыты для совместной работы.

Выбор за государством.

27 июня 2011 года

 

 

Позиция Смоленского профобъединения

 

В преддверии празднования 1150-летия Смоленска отдельные руководители вновь принялись решать судьбу гостиницы «Россия» и стадиона «Спартак», принадлежащих профсоюзам на праве собственности. И уже неоднократно звучали призывы передать эти объекты в руки «эффективного собственника», который приведет их в надлежащее состояние. Председатель Смоленского профобъединения Е.И.МАКСИМЕНКО высказал своё мнение по этому вопросу.

 

У меня сложилось впечатление, вся проблема в том, что наши объекты оказались на пути следования официальных делегаций, приглашенных на юбилейные торжества. Поэтому вдруг появились чиновники, которым перестал нравиться внешний вид наших объектов. И в то время, когда федеральный бюджет оказывает финансовую помощь городу к юбилею, ни у кого даже мысли не возникло включить наши объекты в план предпраздничной подготовки. Вдобавок, когда шла отработка списка мероприятий, никто нас не спросил, хотим мы менять внешний облик объектов или нет. И мне до сих пор не понятно, по каким критериям те или иные объекты включались или не включались в план подготовки к 1150-летию Смоленска. Складывается впечатление, что нас в этот план не включали умышленно, чтобы потом было основание требовать передачи крупных объектов в собственность города или области и опять же их последующей приватизации под предлогом - вы неэффективный собственник.

Позиция понятная - взять даром все эти предприятия, а затем их приватизировать, этот процесс для любого чиновника очень интересный и привлекательный. Сейчас ставят перед фактом - необходимо заменить фасад гостиницы «Россия». Но для того чтобы это сделать на площади более 5 тысяч кв. м, необходимо порядка 100 млн. рублей и года два работы.

Наши объекты не включили в план подготовки к 1150-летию Смоленска, объяснив, что власть не может вкладывать деньги в объект, пока он в собственности профсоюзов. Думаю, что могут, но не хотят. Простой пример: на реставрацию фасадов домов по маршруту следования официальных делегаций выделяются бюджетные средства. А ведь квартиры в большинстве из них приватизированы, часть помещений принадлежит коммерческим организациям. Получается, это также частная собственность, как и наша. Но на эти объекты средства почему-то выделять можно.

Есть отдельные вопросы и по стадиону «Спартак». Мы неоднократно обращались к властям с предложениями совместного содержания, в том числе, и за финансовой помощью. Как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Но получали отказы. Если говорить о качестве футбольного поля, отмечу, на недавней домашней встрече инспектор матча поставил оценку «отлично» нашему полю. А разговоры по поводу стоимости аренды футбольного поля и «поддержки бедных» я пресекаю на корню. У нас сложилась порочная практика, что услугу можно брать бесплатно, и не все понимают, что сейчас каждый шаг стоит денег: уборка и вывоз мусора, обеспечение теплом и электриче­ской энергией, подготовка поля к игре и многое другое. Весь персонал должен получать зарплату. И руководству футбольного клуба «Днепр» хочу посоветовать сравнивать цены аренды поля не с Псковом, а с Москвой, где сумма - 140 тысяч - исчисляется не в рублях, а в евро. Достаточно сказать, что рентабельность стадиона закладывается минимальная. А порой она и вовсе близится к нулю. Еще один факт. Уже 20 лет нас пугают тем, что построят в городе новый стадион. Мы уже привыкли и считаем: если есть возможность, пусть строят. Но я что-то не видел в послед­нее время спортобъектов, у которых двери для граждан были бы открыты нараспашку. Как только ФОК или Ледовый дворец вводятся в действие, сразу же появляются коммерческие часы в самый хороший промежуток дня. А ворота «Спартака» всегда с 7 утра открыты настежь для всех желающих заниматься спортом и физической культурой. Мы уже провели на стадионе за собственный счет большую работу - заменили скамейки на сиденья. А на расширение и смену дорожек, на современное беговое покрытие, замену секторов для прыжков, проведение кровельных работ и т.д. требуется всего примерно от 20 до 25 млн. рублей. Пока у нас этих денег нет.

Если вернуться к гостинице «Россия», то сообщаю: номерной фонд почти полностью отремонтирован, всё от сервиса до обстановки соответствует уровню трехзвездочной гостиницы. Но на большее мы не претендуем. Наша «ниша» - социальный туризм. Кстати, глава администрации Смоленска Константин Лазарев – первый из чиновников за последние несколько лет, посетивший гостиницу. Мы с ним прошли по гостинице, осмотрели все категории номеров, и у него осталось хорошее впечатление. Да, были и есть замечания по оформлению холла, внешнему виду здания, но в целом проблем нет. Повторяю, стояла бы гостиница в сотне метров подальше от пути следования официальных делегаций, никто бы о ней даже не вспомнил.

Сейчас вопрос о передаче гостиницы и стадиона в собственность города или области не рассматривается. В ответе председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова на высказывания Дмитрия Козака по поводу профсоюзной собственности вообще и профсоюзных объектов в Смоленске, в частности, говорится, что в практике взаимоотношений понятия безвозмездной передачи нет, если хотите - покупайте целиком или частями. А за «спасибо» отдавать наши объекты мы не будем.

Стадион «Спартак» работает уже 50 лет, содержится в хорошем состоянии, и хотим, чтобы он, как минимум, еще столько же потрудился на благо смоленского спорта. Гостиница «Россия» принимает гостей города уже более 30 лет и постоянно развивается, увеличивает качество и объем услуг. Поэтому теперь, когда нам в очередной раз прислали письмо с угрозами «о немедленных мерах по приведению в соответствие», я обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительных средств на ремонтные работы по гостинице «Россия». Сейчас мы ждем ответа и надеемся, что нас поймут правильно.

Мы всегда шли навстречу просьбам властей, уступали, даже в убыток себе, понимая, что это необходимо во благо смолян. Но началась перестройка, все проблемы обл­совпроф и трудовые коллективы наших предприятий решали самостоятельно. Сохраняли производства, рабочие места, проводили собственными силами текущие и косметические ремонты и выстояли, сохранив для города гостиницу и спортивные объекты, которые все это время работали на благо смолян. И теперь если город поможет нам хотя бы в чем-то – это будет справедливо.

Публикацию подготовила Татьяна Болошина,

зав. отделом информационно-аналитической работы Смоленского профобъединения.

 

 


 

 

 

№8(132)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич