Главная | Архив |

 

Из блокнота ветерана

 
   

Виктор ПЕТРОВ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ


 


 

Недавно у меня случился юбилей. Накануне ночью свершилось чудо: досрочно, дружно и обильно расцвели мальвы и ландыши. На воротах моего гаража.

Такой остроумнейший подарок я получил от друзей-художников Самариных. Спасибо!

***

Из стрессов, достававшихся ректорам вузов по мере ломки социалистических устоев хозяйствования, не забывается удар, нанесенный по санаториям-профилакториям. Финансировавший их Соцстрах вдруг взял и отказался от своих обязанностей. Профилактории многих вузов закрылись, мы же свой сумели сохранить. Помогла только русская пословица «Голь на выдумку хитра».

Профилакторий наш и сейчас очень поддерживает студентов с ослабленным здоровьем, помогает и ветеранам университета.

***

Новая книга стихов Льва Сапожникова «Зоопарк» как лекарство. Она, по словам автора, учит получать радость (накапливать эндорфины) от всего живого. Вот, например, один из способов:

Я еще чуть подышу

В тишине за городом,

Тело уроню в траву,

А в ромашки бороду.

Я бы мог добавить к книге и более популярные способы накопления эндорфинов:

Под забором то и дело

обожаю полежать.

В лопухи роняю тело

нос – в крапиву. Благодать...

***

В некоторых магазинах появились мусорные баки с гербом России и надписью «Петр I». Что бы это значило? И прошлое и настоящее России – мусор?

***

Вот какие трогательные (и на каком хорошем русском языке) приходили тридцать лет тому назад письма из Латвии, от ректора Даугавпилского пединститута: «К нам был командирован профессор Борис Иванович Аргунов <…> оказал нам значительную помощь в проведении республиканского научно-методического семинара <…> выступил на пленарном заседании по проблеме идеологического воспитания учащихся и охарактеризовал те возможности, которые в этом отношении таит в себе обучение математике <…> мы очень благодарны».

***

– Как молоды и резвы мы были! – вспоминают мои приятельницы-доценты годы нашей жизни в общежитии на Дзержинке. – Бывало, выбегаешь из общежития в пять минут десятого, перебегаешь через парк и к девяти на лекцию успеваешь…

***

Ученое звание профессора присваивает Москва, как правило, автоматически при выполнении определенных критериев на основании решения ученого совета. Но в моем случае (я тогда был первым проректором) вместе с официальным ходатайством из института в Москву полетело письмо-«поддержка» от моих «друзей» (знают ли они, что я их давно вычислил?). И мое дело было направлено на экспертизу в Белорусский университет, где я никогда до того не был и никого не знал.

Председатель собрания, на котором мне предстояло защищаться, снимал с меня стресс такими словами: «Да не волнуйтесь Вы. Мы же знаем, что «телеги» на дураков и бездельников не катают».

А положительное заключение обо мне подписал сам Шушкевич. Он тогда был проректором БГУ.

***

Выступая на юбилее доцента Ч., оратор подробно рассказывал о душевной широте юбилярши и наконец подвел итог:

– Что есть, то есть. Наша замечательная Н.И. всем себя отдает.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(132)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич