Главная | Архив |

  юбилеи  
   

Летописец

смоленской истории


 


 

21 августа исполняется 50 лет со дня рождения Владимира Валентиновича Мосева, художественного руководителя, режиссера и оператора телестудии «Просвещение», методиста Института усовершенствования учителей.

В школьные годы из-за командировок родителей жил и учился в городах Черепеть, Северо-Агеевск, Звенигород, Ульяновск, Чекалин. Служил в армии. В 1982 г. поступил в Московский институт культуры. Будучи студентом, присутствовал на съёмках последнего фильма известного актёра и режиссёра В. Басова, участвовал в съёмках передачи «Шире круг», брал интервью у И. Кобзона и В. Леонтьева. Его учителем был оператор-профессионал В. Миньковецкий, снявший фильмы «Павел Корчагин», «Фокусник». В 1990 г. несмотря на распределение в Тулу, благодаря своему однокурснику В. Тверитинову оказался в Смоленске. В конце 1990-х гг. принял активное участие в создании телестудии «Просвещение». В 2001-2003 гг. работал в городской студии телевидения, создавая её с нуля, в 2005-2008 гг. – в видеостудии Смоленской епархии.

В 1996 г. фильм «Разорённые дворянские гнёзда. Барышниковы», созданный В.В. Мосевым, был номинирован как лучший фильм, созданный не в Москве. На кинофестивале ТЭФИ-2003 его работа «Смоленская Крепость» также стала дипломантом. В Ялте, на фестивале «ВМЕСТЕ», фильм «Созидательница» получил спецприз жюри, в 2008 г. в Костроме на фестивале «Семья России» и в Москве на фестивале «Вера и слово» фильм «Патронатная семья» стал лауреатом конкурсов. В.В. Мосевым созданы циклы видеофильмов, вошедших в видеоэнциклопедию летописи Смоленского края: «Почётные граждане г. Смолен­ска», «Писатели Смоленщины», серия фильмов о войне на территории нашей области, видеоприложение к учебному пособию «Азбука Смоленского края», всего около 50 работ.

Леонид СТЕПЧЕНКОВ.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(132)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич