Главная | Архив |

  Где твое место, товарищ?  
   

Владимир ГИМАРОВ, ответственный организатор регионального координационного Совета Общероссийского народного фронта, руководитель общественной приемной председателя «Единой России» Владимира Путина в Смоленской области

Народный фронт собирает сторонников


 


     В общественную приемную председателя «Единой России» Владимира Путина в Смоленской области в последнее время значительно увеличился поток граждан. Наблюдатели этот факт объясняют тем, что сменился руководитель приемной: вместо Алексея Казакова, больше известного смолянам скандалами, «метаниями» от одной партии к другой, пришел уравновешенный человек, опытный политик Владимир Гимаров. Его авторитет в органах власти дает надежду обращающимся в приемную гражданам, что их голос будет услышан, проблемы получат разрешение.

Вторая причина возросшего потока посетителей – активизация деятельности Общероссийского народного фронта и его региональной структуры, которая создана при общественной приемной председателя «Единой России» Владимира Путина в Смоленской области.

- Действительно, с образованием Общероссийского народного фронта увеличился поток людей в приемную, - отметил В.А. Гимаров. - Как тех людей, которые идут сюда с обращениями на имя лидера партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина, так и посещающих нас с предложениями в Народную программу.

Если говорить об обращениях, то приходят те, кто прошел практически все инстанции на Смоленщине и на местном, и на региональном уровне, но не получил разрешения их вопросов. Люди идут сюда в надежде на то, что обращение к лидеру «Единой России», даже при решении проблемы без его непосредственного участия, а за счет авторитета В.В. Путина, поможет сдвинуть вопрос с «мертвой точки».

Мы стараемся помогать всем. Насколько можем, конечно. Заявителя принимают депутаты областной Думы, городского Совета, руководители подразделений областной и городской администраций – естественно, с участием сотрудников приемной. Принимают здесь граждан губернатор Сергей Владимирович Антуфьев, председатель областной Думы Анатолий Иванович Мишнев.

Естественно, это все способствует положительному решению большинства вопросов. Мы стараемся сопровождать документы, которые идут в инстанции. Звоним, например, чиновнику-получателю документа. Просим внимательно подойти к рассмотрению заявления. Потому что зачастую это крик души.

Очень тяжелая работа – с обращениями граждан. Сложнейшие вопросы приходится разрешать.

- Это направление работы было в приемной председателя «Единой России» и до создания Общероссийского народного фронта. Теперь люди идут и с конкретными предложениями по улучшения жизни в стране.

- Да, 24 мая на Смоленщине был создан региональный координационный Совет Общероссийского народного фронта, куда в первую очередь вошли региональные организации, представляющие федеральные объединения граждан. Федеральные организации вошли в федеральный координационный Совет, а их представительства и филиалы здесь, на Смоленщине, активно включились в работу регионального координационного Совета, руководители организацией стали представлять их в Совете. Отмечу областной Совет пенсионеров (ветеранов), который возглавляет Виталий Владимирович Вовченко, областной Совет женщин (Мария Васильевна Утенкова), ДОСААФ (Юрий Николаевич Самсонов). Всего в координационном Совете представлены 20 общественных организаций и, разумеется, региональное отделение партии «Единая Россия».

Работаем демократично, у каждой общественной организации, в том числе и у партии «Единая Россия», имеется один голос в нашем координационном Совете. У нас все равны в Совете, и моя должность – ответственный организатор. Не директор, не начальник, а именно организатор. Моя задача – ответственно организовать работу координационного Совета, обеспечить решение всех задач, которые перед ним поставлены.

- Четвертая часть мест единоросов в Государственной Думе будет передано представителям Народного фронта...

- Да, было решено, что 25 процентов мест в партийном списке «Единая Россия» отдает выдвинутым Народным фронтом кандидатам. Это очень демократичный шаг. Как при нынешней избирательной системе беспартийные могут участвовать в работе высшего законодательного органа власти? – Только партия может уступить часть своих мест в списке. Закон это позволяет, установлена максимальная планка – 25 процентов, ее и применили единоросы. Я не знаю других партий, которые пошли бы на такое...

- Какую задачу ставит перед собой региональный координационный Совет Народного фронта?

- Победить на выборах в Государственную Думу, а победив, работать дальше – депутаты избираются на 5 лет, значит минимум на 5 лет Народный фронт создается. Будем на региональном, местном уровне готовить резерв кадровый, который потом пойдет на региональные и местные выборы.

- Но для достижения победы необходимо иметь таких кандидатов, которые пользуются любовью и уважением граждан.

- Вот для этого мы и проводим праймериз, чтобы кандидатами от «Единой России» у нас пошли самые достойные и уважаемые люди.

Но это только одно из направлений. Их всего три. Первое – подготовка Народной программы, второе – подготовка Народного бюджета, который обеспечит выполнение этой программы, и, наконец, проведение Народного предварительного голосования.

По Народной программе работают наши общественные организации, вплоть до первичных отделений. У нас на сегодня более сорока общественных организаций вошли в Народный фронт.

Задача – дойти до каждого человека. Проблемы каждого человека должны быть известны, нами собраны, обобщены, и как предложения они пойдут в Народную программу. Обобщением предложений занимается специально созданный институт в Москве, который возглавляет Николай Федоров, - человек известный, много сделавший в Чувашии, знающий лично большинство из этих проблем. С ним вместе работают специалисты-профессионалы. Они обобщают предложения из всех 83 российских субъектов федерации, которые поступают от координационных Советов Народного фронта. И эти предложения станут неотъемлемой частью Народной программы, которая будет принята на съезде партии. С этой программой партия пойдет на выборы.

У нас проводятся еженедельно видеоконференции с федеральным координационным Советом, которые организовываются с участием членов Совета, экспертов по обсуждению федерального бюджета на 2012-2014 годы. Уже прошло 5 таких заседаний-видеоконферений, первое было посвящено в целом бюджету, остальные идут по блокам. Детально рассматривались расходы на медицину, образование, анализировались показатели по промышленности и в целом по экономике, обсуждались инновации и вопросы обороны. Обязательно участвуют в видеоконференции члены Правительства, министры. Первое заседание вел министр финансов Алексей Кудрин.

Мое впечатление: очень представительные и результативные эти мероприятия. Их ценность, на мой взгляд, в том, что участвуют эксперты и активисты Народного фронта из регионов. Тем самым дискуссия получается глубокой и всесторонней, учитывается различный спектр мнений. Нам предоставляется возможность выступить с нашими предложениями.

Интересная деталь: если на первом заседании министр финансов часто сетовал на нехватку денег, то в дальнейшем под давлением Народного фронта со стороны Правительства прозвучали нормальные предложения, близкие к позиции общественности. Сегодня Правительство само говорит о желании повысить пенсии военным на 54 процента, увеличить заработную плату учителям, врачам. Даже относительно мелкие расходы становятся предметом анализа, что обычно для бюджетных слушаний не характерно. Так что заметно влияние Народного фронта.

Подобные видеоконференции и «круглые столы» мы начинаем проводить у себя с муниципальными образованиями. Всего за­планировано семь таких встреч, благодаря возможностям Интернета.

Но мы идем и дальше. В подготовку бюджета мы хотим во­влечь всех смолян. Даже планируем проведение сходов на уровне поселений. Мы это называем преднулевым чтением бюджета.

Что же касается праймериз – народного предварительного голосования, о котором мы уже упоминали, по этому вопросу мы уже провели заседание регионального координационного Совета, обобщили все предложения общественных организаций. Партия «Единая Россия» участвует с ними на равных в праймериз.

Мы из списка кандидатов, как решил координационный Совет, никого не исключали. Считаем, пусть люди отбирают лучших и свое мнение по кандидатам вы­сказывают. Нас в этом, кстати, поддерживает федеральный координационный Совет.

Порядок такой: после «подведения черты» с выдвижением общественными организациями список утверждается федеральным координационным Советом и возвращается в Смоленск. Голосование будет проводиться на семи площадках – это наиболее крупные города, куда приедут выборщики из соседних районов. Состав выборщиков на паритетных началах – пятьдесят на пятьдесят – формируют «Единая Россия» и общественные организации. Каждый кандидат получит возможность выступить перед выборщиками, изложить свое видение решения проблем страны и региона. Голосование будет тайным. И рейтинговым – это значит, что выборщики смогут проголосовать за любое количество понравившихся им кандидатов.

После суммирования результатов по всем площадкам мы отправим список в Москву. Там сформируют окончательный список кандидатов – 600 человек, из них 150 представителей Народного фронта – на утверждение съездом партии «Единая Россия». Съезд намечен на 3-4 сентября.

Так что сроки очень сжатые. Работы много. К съезду должна быть завершена работа по Народной программе и Народному бюджету.

Интервью вел Владимир ЕВГЕНЬЕВ.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(132)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич