Главная | Архив |

  Социальная защита  
   

Владимир ВЕКОВ

Положительные эмоции делают жизнь комфортнее


 

 

Ритм работы департамента Смоленской области по социальному развитию поражает: за две недели сотрудники департамента провели несколько ярких мероприятий, которые надолго останутся в памяти тех, кто находится на обслуживании и обеспечении у социальной службы.

Так, 23 июня в Центре «Феникс» был организован для детишек показ сказки «Царь и Василиса». Главные роли исполняли куклы, а их умело водили по театральной сцене-декорации начальник департамента С.Б. Горюнов и начальник отдела департамента В.М. Хомутова. Фотографии детишек лучше всяких слов раскрывают тот восторг, который вызвала сказка. А потом взрослые и дети водили хороводы, председатель попечительского совета Центра «Феникс» Сергей Борисович Горюнов дарил детям конфеты. Праздник получился ярким и очень радостным. В какой-то степени он поможет детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, преодолевать шаг за шагом свои недуги, почувствовать, что взрослые не отвернулись от них, а добрыми делами стремятся содействовать выздоровлению и вступлению во взрослую жизнь востребованными обществом людьми.

В Большом зале администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония вручения губернатором С.В. Антуфьевым государственных наград Российской Федерации. Памятной медалью Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий были награждены 22 жителя Смоленской области, принимавших в 1986-1987 годах активное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На Смоленщине проживает около 10,5 тысяч граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, и членов их семей. Из них около трех тысяч приняли непосредственное участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, более 240 ликвидаторов являются инвалидами.

На следующее мероприятие – в Жуковский психоневрологический интернат – я добирался в одном автобусе с ребятами из реабилитационного центра «Вишенки». Дети во время пути разговаривали по мобильникам с мамами и с восторгом делились своей радостью от ожидаемого праздника. А пригласили делегацию из «Вишенок» на торжественное открытие спортивного комплекса на территории Жуковского интерната. Предстояли соревнования по мини-футболу и настольному теннису среди четырех команд областных государственных учреждений: Смоленского Центра «Феникс», Рославльского Центра «Теремок», Десногорского Центра «Солнышко» и Демидовского Цент­ра «Исток». Естественно, собралось много болельщиков.

Радость открытия спортивного комплекса и увлекательных соревнований чуть не испортил сильный ливень. Но природа сжалилась над устроителями праздника, участниками соревнований и болельщиками: как раз к моменту перерезания красной ленточки дождь прекратился. Видимо, природа оценила богоугодное дело. А сама площадка – из специального покрытия, которого днем с огнем не найдешь даже во многих спортивных комплексах областного центра!

Первые старты на чудо-поле Жуковского интерната выиграла команда Центра «Теремок», второе место – у «Феникса» и третье – у «Истока».

Почетными гостями праздника стали начальник департамента Смоленской области по социальному развитию С.Б. Горюнов, президент некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Дари добро детям» М.А. Рубанович, представители неформального объединения любителей экстремальных видов спорта.

Департамент по социальному развитию выступает одним из организаторов мероприятий, приуроченных к дню памяти Петра и Февронии, князей Муромских, исторически почитаемых в России покровителей семьи и брака.

7 июля состоялось вручение знака Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной девяти многодетным матерям. Награждение производили заместитель губернатора С.Р. Кривко и председатель Смоленской областной Думы А.И. Мишнев.

В тот же день в здании областной филармонии чествовали 12 семей, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, воспитавших детей достойными членами общества. Решением оргкомитета по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» они удостоены общественной награды – медали «За любовь и верность».

Перед участниками церемонии выступил коллектив образцовой эстрадной студии «Альтанка» под руководством Николая Радионова из города Витебска Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(132)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич