Главная | Архив |

  Смоленск выставочный  
   

Полина Мельникова

 

 Неформат
в «квадратах»

 

Новым вернисажем порадовала искушенных любителей необычного арт-галерея «40 квадратов». Формат новой выставки необычен. Во-первых, на ней представлены сразу четыре автора: Всеволод Лисинов, Владислав Макаров, Елена Шумахер и Александр Долосов; во-вторых, все представленные работы продаются.
Некоммерческому начинанию четы Зиминых немногим более года. За это время они подарили городу целый ряд замечательных выставок художников и фотохудожников не только из Смоленска, но и из-за его пределов, порой довольно дальних. Главным критерием при подготовке экспозиций, похоже, была нестандартность авторского видения, что и привлекало к галерее творчески ищущих и просто любопытных людей. Ведь придя в «квадраты», обязательно увидишь что-то необычное, удивишься, откроешь для себя что-то новое. И вход здесь бесплатный, а интересующимся еще и расскажут об авторе и о работах. После года совершенно безвозмездных для зрителей выставок, экономическая концепция галереи меняется. Ее повседневная жизнь сопряжена с немалыми расходами, а материальной помощи владельцы ни от кого не получают. Культурные власти стараний молодых людей, горящих исключительно полезным делом, в упор не замечают. Лишь однажды раздался звонок из областного департамента по культуре – там, видимо, готовили какой-то отчет об очередном этапе своей многотрудной работы и решили включить в список культурных учреждений «40 квадратов», невзначай поставив себе в заслугу сам факт существования галереи, но при этом даже не познакомившись с энтузиастами и не поинтересовавшись их проблемами. Словом, отныне галерея попробует быть предприятием коммерческим. Выбор авторов, их замечательные работы на стенах - все это по-прежнему свидетельствует о хорошем вкусе владельцев. Просто теперь работы продаются, и украсить свою собственную стену может ими любой посетитель галереи. Цены, как принято говорить, демократичны.
Известный смоленский музыкант и художник Владислав Макаров представил на этой выставке три графические работы, посвященные музыке. Триптих «Трио» состоит из работ «Скрипка», «Фортепиано», «Виолончель». Рассматривая их, зритель буквально слышит виртуозные пассажи, в которых мастерство соседствуют с лиричностью, чистотой, красотой линии и звука.
Елена Шумахер порадовала работами, полными детского счастья, ясных чувств и искренних переживаний. Взрослые, дети, кошки, собаки - все это сплетается в сказочный мир, представленный художницей миру реальному. Он, в общем-то, знаком нам с детства, но как же не хочется его покидать!
Александр Долосов выставил целую серию пейзажей. Здесь закатные лучи на пруду с водяными лилиями, и веселое осеннее солнце в маленькой роще, и тяжелое синее вечернее небо, падающее на кроны трех тополей. У каждого пейзажа - свое настроение, своя поэзия.
Всеволод Лисинов представил работы маслом из разных серий: декоративной - с изобилием линий, орнаментов, стилизованных элементов; «подвальной» - жанровые сценки из жизни слесарей, среди которых приходилось работать художнику в советские времена. Есть здесь и пейзажи – вроде бы и знакомые места, но куда ярче, необычней, чем мы привыкли их видеть. Кроме того, тут можно познакомиться с работами, выполненными в новой технике компьютерной живописи.
К сожалению, традиция покупать и украшать свой дом произведениями искусства у нас приживается медленно. На протяжении долгих десятилетий искусство было, скорее, орудием пропаганды – не тащить же в свой дом всякую гадость?! И сейчас, когда традиция забыта, резонно задать вопрос: а зачем украшать картинами стены в своем доме? Ответов на него может быть множество, но для того, чтобы разобраться, достаточно сравнить комнату без картин, и комнату, стена которой украшена настоящим произведением искусства. Именно настоящим, а не подделкой или репродукцией. Авторская работа настоящего художника излучает энергию, делает помещение уютным. Хорошая картина становится неисчерпаемым источником положительных эмоций и удовольствия. Любое помещение обретет «душу», свое неповторимое своеобразие, теплоту, если в нем появится хорошая картина! Не зря самые лучшие произведения искусства собраны в музеи, и совсем не зря некоторые крупные собрания произведений искусства ежегодно посещают сотни тысяч людей! Людям нужна красота, и они идут в музей. Но музей можно устроить и дома – небольшой, личный, настроенный на свою собственную антенну. И красота всегда будет рядом.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(120)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич