Главная | Архив |

  Взгляд через столетия  
   

Вероника Авхимович

 

 Грюнвальдская битва:
600 лет спустя…

 

Под таким названием в башне Громовой открылась 13 июля необычная выставка. Идея создать нечто подобное зрела длительное время, потому что каждый год отмечали даты Грюнвальдского сражения, только не так масштабно, как хотелось бы. Поэтому буквально полгода назад сотрудниками музея было принято решение создать экспозицию в башне Громовой.
Поднимаясь на второй ярус, мы перешагиваем порог в шесть столетий и оказываемся в самой гуще событий. Смоленские полки в ходе битвы отстаивали отнюдь не свои интересы, а интересы поляков и литовцев. На тот момент два этих государства были союзниками перед лицом большой угрозы в лице Тевтонского ордена. А Тевтонский орден, в свою очередь, претендовал на земли поляков и литовцев, постоянно совершал набеги. Смириться с таким положением дел было сложно. В 1410 году было решено дать сражение рыцарям ордена. На Зеленом Поле, которое находится к югу от Калининградской области на территории современной Польши, 15 июля встретились две армии. Литовские войска попали под натиск немецких рыцарей и стали отступать. Заметив это, смоленские полки не обратились в бегство. Если бы они это сделали, то, во-первых, своим поведением помогли развить наступление тевтонской конницы, а во-вторых, оголили бы левый фланг польской армии, который прикрывали. Под серьезным натиском рыцарей смоляне показали себя с героической стороны. Тевтонцы увязли в наших полках, потеряли скорость, не смогли сделать маневры. За это время литовцы перестроились и вернулись на поле сражения. Сколько именно смолян принимало участие в Грюнвальдской битве, сказать сейчас сложно, ясно одно: их было больше тысячи.
Польские хронисты отметили этот эпизод в своих летописях. Для историков-специалистов сражение на слуху, о нем многие говорят, спорят. Однако для людей непосвященных битва потерялась в исторической колеснице, и, как следствие, померкло и ее значение. Можно пройти по улицам Смоленска, спрашивая у жителей разного возраста, что они знают о битве, в которой принимали участие их земляки. Результат окажется плачевным. Только недавно, благодаря тому, что краеведческий компонент был включен в программу общеобразовательных учреждений по истории Смоленщины, начали говорить о Грюнвальдской битве. Но ребенок, прочитавший об этом в 7-8 классе, к концу школы вряд ли вспомнит о сражении. Да и на изучение данной темы в школе отведено мало времени. Но мы, как жители Смоленщины, должны знать свою историю лучше, чем другие. Нам действительно есть, чем гордиться. Смоленщина всегда была богата историей. Этим богатством надо пользоваться на благо просвещения. Спустя 600 лет мы вспоминаем о подвиге предков, отдаем дань памяти тем героям. Мы не имеем права забывать об этом. Отмечать подобную дату, казалось бы, должны были на должном уровне целым рядом мероприятий. Увы. Прошли репортажи по центральным каналам страны, а Смоленск отличился только открытием этой выставки, да и то накануне. Музей со своей стороны постарался восполнить образовавшуюся культурную лакуну. Работа у сотрудников такая – знакомить с историей через экспозиции, за что им огромное спасибо.
На выставке желающие могли увидеть виды холодного оружия, которое применялось в ходе войн в начале 15 века. Все представленные экспонаты были сделаны руками ребят из исторического театра «Порубежье», который возглавляет Александр Михайлович Целуев. Экспонаты создавались с 2006 года, поэтому выставка – плод напряженного труда. Первоначально все изготавливалось для показательных выступлений театра на Дне города, для выездных мероприятий. Постепенно снаряжение достигло такого высокого уровня, который и позволил создать экспозицию. Для изготовления использовались природные материалы: металл, кожа, дерево. Длительность работы зависит от многих причин, но на доспехи, например, уходит примерно месяц, меч, шестопер, арбалет можно сделать за один-три дня. В трех витринах выставлено по комплекту доспех, от 5 до 10 единиц вооружения, которыми мог сражаться тот или иной воин. Показаны вместе и меч, и арбалет, и шестопер, то есть снаряжения разных воинов. Выставка демонстрирует доспехи и защитные щиты Тевтонского ордена, доспехи воинов-золотоордынцев, воинов Смоленского княжества. Самое распространенное орудие у всадников – сабля ордынского типа. Она была настолько хороша в бою, что без изменений использовалась и русскими воинами, и воинами Великого княжества Литовского. Подобная сабля раза в 2 легче меча, а по своим характеристикам ничуть ему не уступает. Задача сабли – прорубить кольчугу или шлем, если они недостаточно прочны. Обращала на себя внимание разновидность метательного оружия – сулица. Она была очень легкой, но вместе с тем легко пробивала кольчугу. Как все это применялось в бою, можно было узнать из экскурсии или видеоряда с трехмерным изображением, сделанным в Польше, сопровождавших выставку. Особое настроение создавала композиция группы «Стары Ольса», которая так и называлась «Грюнвальдская битва».
Сотрудники музея надеются, что выставка будет находиться в Громовой башне несколько месяцев до декабря 2010 года. Помимо постоянно обновляющейся каждые 2-3 недели экспозиции на втором ярусе, на третьем ярусе будут проходить выставки. Начинается новая жизнь самой башни. За эти месяцы планируется организовать работу так, чтобы второй ярус никогда не пустовал.
В ходе каждой войны всегда есть значимые, переломные сражения. Грюнвальд по праву можно сравнить со Смоленским оборонительным сражением, Сталинградской битвой. Несмотря на то, что война продолжалась до 1411 года, ход ее уже был предрешен: рыцари Тевтонского ордена утратили свои позиции. Для Польши Грюнвальд – чуть ли не национальное событие. 15 июля на Зеленом поле прошла грандиозная реконструкция, посвященная Грюнвальдскому сражению. Россию и Польшу объединяет много исторических событий. Хотелось, чтобы мы жили не только историческими событиями 20 века. Это помогло бы нам найти путь к компромиссу.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(120)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич