Главная | Архив |

  О «братьях» наших меньших  
   

Вероника Авхимович

 

 Смоленский «Аристократ»

 

Лаек,
Овчарок,
Бульдогов,
Терьеров
Здесь обучают
Хорошим манерам:
На посторонних людей не бросаться,
Зря не брехать,
При гостях не чесаться,
Грязную лапу не подавать,
Мебель не грызть
И одежду не рвать,
Не забывать о своей
Родословной,
Слушать хозяина
Беспрекословно.
Всё, вместе взятое,
Носит название:
«Собачье начальное
Образование».
        Эдуард Успенский

 

Центр любительского собаководства, общественная организация «Аристократ» образовался 16 лет назад. Кроме него в Смоленске существуют еще 5 центров, включающих охотничье и служебное собаководство. Кинологический центр занимается в основном работой с декоративными породами: йоркшир-терьерами, шпицами, охотничьими породами, кокер-спаниелями, лабрадорами, голден ретриверами, чау-чау. Вместе с тем в клуб вхожи и овчарки, и ротвейлеры, и доберманы, и боксеры, но их, как правило, меньшее количество. Зачем нужен кинологический центр? Он помогает людям правильно вырастить здоровую собаку как физически, так и психологически. Здесь можно узнать все: от подсказки в кормлении собак до дрессировки.
Владелец должен прийти в центр с двух-, трехмесячным щенком. Посещать центр можно в любое время в дни работы клуба и задать любой интересующий вопрос. Сотрудники расскажут, как кормить питомца, ухаживать за ним. В центре проходит стрижка собак, владельцам объясняется, как правильно мыть собаку, чтобы сохранить шерсть. Тут же определяют, может ли собака участвовать в выставках. Центр помогает оформлять все документы через Москву. Консультации в клубе абсолютно бесплатные.
Виды занятий зависят от поставленной цели. Это может быть подготовка к выставке. Если выставлять свою собаку будет владелец, то начинают работать с ним: показывают, как и чему необходимо обучить собаку. Если выставлять будет специальный человек, например, сотрудник центра, то начинается работа непосредственно с животным, однако владелец в этом не принимает участия. Есть курсы послушания, защитная служба, цирковая дрессировка, пользовательская дрессировка. Собаки сдают дрессировку на дипломы, которые получают в конце обучающей программы. С крупными породами и при хороших теплых условиях занимаются на улице. Если же холодно – то в помещении. У центра есть открытая тренировочная площадка, специально оборудованная для этого. Занятия бывают индивидуальными (длятся около часа) и групповыми, в которых участвуют несколько собак одновременно (длятся примерно полтора часа с перерывами).
Для курса «Послушание» или «Управляемая городская собака» щенка лучше приводить в трехмесячном или пятимесячном возрасте. С трех месяцев должны заниматься крупные породы: стафы, ротвейлеры. В курсы входит обучение движения «рядом» на поводке и без поводка. Собаку начинают учить беспрекословному подчинению хозяину, с которым ей хорошо. Дальше стандартные команды: «фу», «рядом», «лежать», «сидеть», «стоять», на расстояние и на выдержку, отношение к выстрелу, к наморднику. Большое значение имеет поведение на площадке-препятствии: освоение барьера, бума, лестницы, апортировка, «возвращение на место». Формируется отношение к лакомству: животное не должно подбирать на улице ничего. Это элементарный уровень работы со щенком. Конечно, не все владельцы могут столько времени уделить питомцам для приобретения подобных навыков и умений. Собака слушается того человека, который с ней занимается. Если занимается владелец, то собака будет слушаться его. Если занимается другой человек – сотрудник центра – собака будет слушаться его.
Каждый кинологический центр один или два раза в год проводит выставки собак. Кроме этого, «Аристократ» выезжал с показательными выступлениями в детские дома Смоленской области в рамках благотворительной акции. Обычно представляют собак с цирковой дрессировкой. Животные центра выступают на разных мероприятиях городского уровня, например, на Дне города, показывают программу в школах, детских садах, в центрах для детей с ограниченными возможностями.
Чтобы повязать собаку, у нее должен быть допуск к разведению – это оценка с выставки. Не всякая собака, даже имеющая родословную, может прийти и получить таких же щенков с родословной. Сначала собака проходит экспертизу, а потом получает допуск к разведению. Некоторым породам в дополнение требуется сдача дрессировки. Центр содействует в этом: разъясняет, показывает, оформляет документы. Владелец собаки может прийти и записаться на выставку в любой город. Клуб собирает команды и организует выезды не только на территории России, но и в Белоруссию, в Украину. Если выставку организует «Аристократ», то тоже не обходится без представителей всех близлежащих стран. Каждый кинологический центр проводит примерно две выставки в год. На всероссийские выставки от «Аристократа» может выезжать до 300 собак – это актив клуба, региональные ограничиваются примерно 150.
Для того, чтобы работать в клубе, нужно иметь самое главное – желание, уметь общаться в коллективе, владеть теоретическими знаниями и практическими навыками. Приветствуется ветеринарное или другое образование. Можно закончить кинологические курсы РКФ в Москве. Попадая в клуб, человек сам решает, что ему надо, а что нет. Он может открыть питомник, заняться собаководческой деятельностью, дрессировкой.
Каждый из нас может прийти в кинологический центр, объяснить, какая ему нужна собака: назвать определенную породу или конкретные параметры. Сотрудники подбирают подходящих, человек определяется, а затем ему привозят щенка. Заказать собаку можно в Интернете или в питомниках, уже заведомо зная, что это именно та собака, которая нужна.
В Смоленске питомников несколько: милицейский, наркоконтроля, куда, к сожалению, никого не пускают, и ряд любительских. Понятие «питомник» в наше время немного трансформировалось. Любой хозяин, имея двух собак, может открыть питомник, который будет располагаться в его собственной квартире. Оформление питомника или приставки идет через Москву. Заводскую приставку может зарегистрировать любой, у кого есть хотя бы одна племенная сука - в этом случае букву помета и клейма будет давать клуб и актировать щенков тоже; название питомника может зарегистрировать человек, у которого есть любое биологическое образование или диплом об окончании кинологических курсов. В этом случае питомнику присваивается собственное клеймо и актировать помет и выбирать первую букву может сам заводчик.
С 2005 г. «Аритократ» провел несколько дог-шоу, представляющих полный аналог телевизионным. В шоу было три участника, название конкурсов тоже соответствовало стандартным: «Я и моя собака», «Собачий вопрос», «Собачий магазин». На ура проходили костюм-шоу, когда маленькие собаки демонстрировали свои наряды.
В 2008 году клуб провел Школу юного кинолога на базе ДК «Шарм» для детей 8-18 лет. В занятия была включена теоретическая часть, работа со щенками, Кто-то после этого стал участвовать в выставках, а кто-то из ребят продолжил работу со своим питомцем в домашних условиях.
В клубе «Аристократ» состоит один из бесспорнейших аристократов – щенок лабрадора «Оскар», которого В.В. Путин подарил в 2004 году смолянке Кате Сергеенко. Девочка написала Президенту письмо, в котором попросила собаку. Просьба была выполнена. Кроме того, постоянный член клуба – абсолютный интер-чемпион, победитель практически всех выставок, далматин Флинквильд Бренди Кап.
Вот такая нескучная в Смоленске собачья жизнь!

 



Благодарим за помощь
в подготовке материала инструктора по дрессировке,
хэндлера Ольгу Александрович.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(120)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич