Главная | Архив |

  Символ детства  
   

Татьяна Трифонова

 

 В мире сказки

 

«Россия Premiere», «Современник», «Октябрь», «Смена», «Красный партизан»… и «Малютка». Уже по своему названию – ласковому, доброму, не зависимому от идеологий, вызывающему улыбку и переносящему в мир детства – кинотеатр «Малютка» выбивается из ряда подобных учреждений нашего города. Все дело в том, что «Малютка» - один из немногих в стране и на сегодня единственный в Смоленске специализированный детский кинотеатр. «Малютка» появилась на свет в 1965-66 годы как филиал кинотеатра «Октябрь» в здании, где до нее располагалась котельная. Со временем «Малютка» обрела самостоятельность и стала детским кинотеатром. В советское время у кинотеатра были и филиалы в некоторых городских школах, где находились киноустановки. С тех самых пор главные ее посетители – ребята из микрорайонов Поповка и Киселевка – воспитанники детских садов и школьники. Также кинотеатр проводит благотворительные показы. Для каждой возрастной группы подбирается наиболее подходящий репертуар: для самых маленьких – сказки и мультфильмы длительностью не более часа, для ребят постарше – фильмы для семейного просмотра, фильмы по школьной программе, фильмы по проблемам современной молодежи. По уставу в день проводится 3-4 киносеанса.
К сожалению, кинотеатр не имеет возможности пополнять репертуар из-за отсутствия выхода новых детских фильмов в России. Но именно благодаря этим обстоятельствам репертуар представляет собой поистине драгоценное собрание лучших детских фильмов прошлых лет. Здесь вам не придется краснеть перед вашей малюткой за неудачные шутки, являющиеся атрибутом большинства современных зарубежных премьер. В кинотеатре сохранена атмосфера любви к ребенку и заботы о нем. Здесь не идет речь об огромной прибыли, так как настоящее детское кино должно быть, прежде всего, некоммерческим. Цена билета мала, потому что «Малютка» не равняется на ведущие кинотеатры города. Гораздо важнее, чтобы каждый желающий – ребенок или взрослый – смог окунуться в сказочный мир детского кино. А в маленький детский кинотеатр, неприметно притаившийся рядом с жилыми домами в Промышленном районе Смоленска, приходят и взрослые. Приходят, чтобы вспомнить свое детство, проведенное в этом зале за просмотром любимых мультфильмов, теперь ставших классикой.
Долгое время жизнеспособность помещения кинотеатра поддерживали только его малочисленные сотрудники. К концу 2009-го года кинотеатр находился в плачевном состоянии, что невольно наводило на мысль о его скором закрытии, – детей даже боялись сажать в зале, потому что сыпалась штукатурка. Собственными силами не удавалось провести полноценный ремонт. Но неожиданно помощь пришла из Москвы. К «Детскому Киномаю» кинотеатр пообещали обновить. Это была настоящая новогодняя сказка: с февраля по июль этого года были отремонтированы фасад здания, зрительный зал, приведено в порядок отопление.
Конечно, в современном мире, где техника сделала огромный шаг вперед, любой мультфильм или фильм-сказку, не говоря уже о зарубежных новинках, ребенок может посмотреть и дома. Но не стоит лишать своего ребенка ощущения, которое возникает только при посещении кинотеатра вместе с другими детьми – ощущения общего волнения и общей наивной радости. Ведь дети в любую эпоху остаются детьми.
«Малютка» снова распахивает двери перед своими маленькими посетителями.

Благодарим за помощь при подготовке материала директора кинотеатра «Малютка» Н.В. Андроникову.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(120)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич