Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Ирина Кузьминова

 

 Фермер Цветков

 

Этого тогда еще молодого человека многие смоляне запомнили по публикациям на злободневные темы в газетах «Рабочий путь» и «Смена». Имя внештатного корреспондента Владимира Цветкова, как говорят, зазвучало.
А вообще по первому образованию он строитель – окончил Смоленский строительный техникум, работал на стройках Дальнего Востока в Хабаровском крае, потом возвратился на Смоленщину, в родной совхоз «Козинский» и строил, строил, строил.
Заочно закончил исторический факультет Смоленского пединститута, всегда мечтал поработать в музее и в итоге стал заведующим сектором реставрации Смоленского музея-заповедника. Проявил себя принципиальным, инициативным работником, был замечен, возглавлял производственную группу управления культуры и на этом посту боролся неустанно с огрехами реставрации на объектах культуры Смоленщины.
Устал бороться и решился начать новое дело – взял в конце 80-х годов в аренду землю и 300 быков в придачу. И вместе с женой и мальчишками начал новое дело. Привесы по 800-900 граммов – невиданные цифры для Смоленской области. С 1990 года стал самостоятельно заниматься фермерством. Выкупил хлев, возглавил ассоциацию крестьянских и фермерских хозяйств Смоленского района.
Движение ширилось на Смоленщине, и поскольку Цветков завоевал авторитет собственным трудом, то фермеры в начале 90-х годов его попросили возглавить смоленскую областную организацию – Ассоциацию фермерских и крестьянских хозяйств области. Фермерское движение нашло поддержку в правительстве России – и в области был создан крестьянский фермерский банк. Возглавил его Козорез Иван Иванович, а председателем правления Банка стал Владимир Павлович Цветков.
На пике развития фермерского движения на Смоленщине общее количество участников превысило три тысячи человек.
Фермеры сотрудничали между собой, им помогал консультационный центр, в котором работало 12 специалистов по всем направлениям. При поддержке губернатора Валерия Фатеева начал развиваться российско-датский фермерский проект.
Но время в России работало против фермеров. Трудностей не выдержали многие. Сейчас осталось чуть больше 500 фермерских хозяйств в области. Из них 42 – товаро-производящих в Смоленском районе, ассоциацию фермеров которого снова возглавляет Владимир Павлович Цветков.
Уже подросли сыновья, и сейчас у них свои дела. А Владимир Павлович продолжает вести фермерское хозяйство. 4 коровы, 20 свиней, 20 га зерновых культур, 5 га – под картофелем, а еще строительство часовни в родных местах над святым источником, купальня на Днепре. И есть идея еще – построить баню для селян – людей старшего возраста.
Подрастают внуки, есть дело жизни, пока здоровье не подводит. Успехов тебе, фермер Цветков!






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(120)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич