Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

Вероника Авхимович

 

 «Мы единое целое -
мои партнеры, наша Компания и я...»

 

Прохлада кабинета настраивает на рабочий лад. Аквариум успокаивает легким шумом воды. Из солидного кресла на Вас смотрит Руководитель: внимательный, внутренне собранный, ценящий свое и чужое время. Таким предстает перед входящими в кабинет Генеральный директор Объединения «Компания «Камея» Михаил Исаакович Энкин.
Любого человека «лепят» семья, время, обстоятельства и окружение. Формирование личности обычно происходит в детстве и юности, а в последующие годы приобретенные качества лишь углубляются и развиваются. По мнению самого Михаила Исааковича, первые и главные основы понимания «что такое хорошо и что такое плохо» в него были заложены в детстве и юности семьей, друзьями по двору (тогда еще такое замечательное, а ныне, к сожалению, исчезающее понятие, как «наш двор», было реальностью), учителями и одноклассниками, а свою главную физическую и психологическую закалку, которая впоследствии и помогала ему в жизни добиваться результата, дала после окончания школы служба в армии. Демобилизовавшись, Михаил учится на вечернем отделении СФ МЭИ и параллельно работает по специальности инженером в Смоленском Специальном конструкторском технологическом бюро систем программного управления. Окончив институт, он переходит на работу в ПО «Аналитприбор», где продолжает заниматься автоматизированными системами до 1991 года в должности ведущего инженера, когда воплощается в итоге в жизнь идея создания собственной Компании.
Путь к сегодняшней фирме - успешной, развивающейся, прочно занимающей свою нишу в бизнесе, начался с, в общем-то, случайной встречи Михаила Исааковича с тремя молодыми людьми — Александром Александровичем Козловым, Сергеем Валентиновичем Назаровым и Сергеем Владимировичем Раскиным. Все четверо и сегодня, вот уже почти двадцать лет, продолжают рядом идти по жизни, что само по себе явление уникальное. «Мы единое целое — мои друзья-партнеры, наша Компания и я — и в этом главный залог наших общих успехов», — говорит Михаил Исаакович. Но это сегодня, а тогда, в 1991 году, никто не мог предсказать, что же из всей этой затеи получится. Тем более, подобные Компании создавались в то время тысячами. Сначала «Камея» занималась закупкой и сбытом металлопроката, а уже через три года добавилось еще одно направление — железнодорожное машиностроение, ставшее основным в деятельности Компании. Время для «Камеи» и ее руководителей является тем фактором, который постоянно подстегивает их активно и быстро развиваться. Именно поэтому в 1995 году открывается магазин запчастей к импортным автомобилям «Дилижанс», в конце 90-х - рекламное агентство, а в 2006 году приобретается Лесоторговая база — старейшая и крупнейшая на Смоленщине база строительных материалов, давшая толчок к образованию нового бизнес-направления деятельности Компании — металлопрокат и строительно-отделочные материалы.
Все эти годы «Камея» живет в тесном контакте и непрерывном диалоге с городом и областью. Капитальный ремонт 2-го и 3-го этажей дома на Тухачевского, 29/1 без прекращения даже на один день работы магазина «Samsung» — в результате город получил жилье и административные помещения, в которых теперь располагается музей Нахимова; участие в капитальном ремонте путепровода ул.Кашена - ж.д. вокзал - Витебское шоссе — уникальные железобетонные конструкции и другие строительные материалы поставлялись Компанией в строгом соответствии с графиком работ; постоянное сотрудничество с коммунальными службами, строительными и дорожными организациями, промышленными предприятиями — вот далеко не полный перечень проектов, в которых «Камея» и созданные ею структуры принимали и принимают самое активное участие.
Социальные программы, спонсорская и меценатская деятельность — особая статья в жизни Компании. За почти двадцатилетнюю историю «Камеи» сотни людей и десятки организаций получили адресную помощь: дети, пенсионеры, ветераны, спортсмены, люди культуры и искусства, силовые структуры — здесь стараются по возможности помочь всем. Даже в период кризиса социальные программы не были остановлены, хотя Компании в это время, как и всем, приходилось очень нелегко. Кстати, постоянную рубрику в нашем журнале «Встречи с интересными людьми» также, причем уже более десяти лет, ведет Компания «Камея» — и здесь уместно вспомнить бывшего мэра нашего города, ныне, к величайшему сожалению, ушедшего от нас, Ивана Александровича Аверченкова, с чьей легкой руки и произошло знакомство нашего журнала с Компанией «Камея», успешно продолжающееся и по сей день.
Одним из главных достижений Михаила Исааковича и его друзей - партнеров является созданная ими в 1995 году детская футбольная команда «Камея», вошедшая в 2000 году в число 16-ти лучших детских футбольных команд России. К слову, в настоящее время в чемпионатах области участвуют две юношеских футбольных команды и две взрослых баскетбольных команды «Камея». Кстати, в футболе даже сделана попытка создания некой вертикали, как это классически принято во всех ведущих клубах мира. Старшая, студенческая, команда создана совместно со Смоленской государственной Академией физической культуры, спорта и туризма, а младшая (1993г.р.) - совместно со СКА МВО. Младшие видят перед собой цель — старшая команда, поступление при желании в СГАФКСиТ; старшие — заключение профессиональных контрактов. Безусловно, финансовые и административные возможности «Камеи» даже близко не соизмеримы с возможностями футбольных клубов, но налицо, как и во всем, стремление все выстроить правильно и логично, создавая плацдарм для следующих шагов в своем поступательном движении вперед.
Рабочий день Генерального директора «Камеи» заканчивается далеко за рамками официального расписания. Когда стихает дневная суета, становится возможным спокойно обдумать планы, обсудить текущие вопросы. «Работа для меня — это и страсть, и азарт, и любовь, и средства к существованию, и шанс проявить себя, и возможность помочь другим, и желание оставить после себя какой-то след внукам, чтобы можно было спокойно, с достоинством и без ложной скромности сказать — вот, смотрите, это сделали мы— сделайте лучше, а мы, если захотите, поможем», - говорит Михаил Исаакович.
Как показывают результаты, Компанией выбран правильный курс. Не случайно в 2006 году имя Михаила Исааковича по рекомендации Администрации Смоленской области было занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» в номинации «Галерея Славы», а в 2007 году Объединение «Компания «Камея» по праву заняло почетное место в «Золотой книге предприятий Смоленска и Смоленской области».
От редакции: Мы поздравляем Михаила Исааковича Энкина с 50-летием, желаем счастья, здоровья, радости, успехов и покорения новых высот.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(120)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич