Главная | Архив |

  Социальная защита  
   

 

Это сладкое слово «спасибо»

Интервью с первым заместителем начальника департамента Смоленской области
по социальному развитию С.Б. Горюновым

- Сергей Борисович, нынешний год проходит довольно напряженно для коллектива департамента Смоленской области по социальному развитию. Во-первых, уровень жизни значительной части смолян является крайне низким, а во-вторых, в год 65-летия Великой Победы департаменту необходимо было выполнить правительственное решение по улучшению жилищных условий ветеранам войны и вообще окружить их повышенным вниманием.
- Особое внимание ветеранам мы уделяем на протяжении многих лет, мы к ним давно по-особенному относимся. Понимая, что их подвиг совершен ради нас, потомков, чтобы мы в свою очередь обеспечили лучшее будущее страны.
По Указу Президента мы улучшаем жилищные условия ветеранам, которые ставятся на очередь в муниципальных образованиях. К сожалению, пока эта категория граждан регистрируется не в отдельной, а в общей очереди. Но департамент запрашивает в районах списки нуждающихся в жилье ветеранов, и мы контролируем выдачу им либо жилищных сертификатов, либо проведение электронных торгов или тендеров по приобретению для ветеранов готового жилья.
Со сложностями мы сталкиваемся. Это касается в первую очередь нехватки средств из-за высокой стоимости квадратного метра жилья. Но губернатор держит проблему под личным контролем. Ищем варианты на вторичном рынке. Да и новое жилье некоторые застройщики предлагают по вполне приемлемым ценам. Недавно мы, например, в Королевке вручали ключи от квартиры площадью не менее 36 кв. метров – это как раз минимально установленная норма предоставления жилья для ветеранов войны. Так что социальная ответственность бизнеса наличествует. И сейчас такие застройщики у нас на слуху, и мы очень бы хотели, чтобы эти люди с лучшими человеческими качествами были известны смолянам и являлись примером для других.
В районах наши социальные работники находятся в постоянном контакте с ветеранами, понимают, что тот же сертификат не может просто лежать – жилье в силу возраста и состояния здоровья ветеранов им нужно сейчас. Есть технологии, позволяющие из корпусных конструкций в течение двух месяцев возводить кирпичные дома.
- От ветеранов перейдем к тем, кто трудится сегодня. Им тоже надо создавать нормальные условия.
- В структуре департамента имеется отдел охраны труда. В его функциях – работа по аттестации рабочих мест. У нас есть понимание того, что производственный травматизм и профзаболевания зачастую объясняются некачественной аттестацией рабочих мест, когда эту работу выполняли фирмы-однодневки ради получения барышей. По закону каждый предприниматель обязан создать соответствующие условия труда для своих работников.
С 1 октября 2010 года аттестующие организации обязаны будут пройти в Москве аккредитацию. Сегодня – более жесткие требования, чтобы проводились химически и биологические замеры, имелись лаборатории.
- Доводилось слышать немало лестных слов о работе социальных учреждений области...
- В департаменте 65 подведомственных учреждений. В каждом муниципальном образовании имеется центр социального обслуживания. У нас большая сеть домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских реабилитационных центров.
Для престарелых и инвалидов особенно важна качественная медицинская помощь. О ее эффективности говорит хотя бы такой факт, что по статистике в наших учреждениях средняя продолжительность жизни пациентов выше, чем по области – до 75 лет!
Мы проводим даже спортивные соревнования для этих людей. Стараемся разнообразить их жизнь культурно-массовыми мероприятиями. Планируем, например, провести первую спартакиаду среди подведомственных предприятий. Сейчас продумываем программу, собираем предложения. Может, для дедушек организуем рыбную ловлю, а для бабушек – конкурс по вязанию. Кто-то захочет участвовать в художественной самодеятельности.
У нас очень активные бабушки и дедушки. Даже столетние ветераны, которых мы чествуем, делятся с нами жизненным опытом, анализируют события. Этот внутренний ресурс – аккумулятор, заряженный пережитым, - и на сегодня остается.
У ветеранов нам всем надо учиться отношению к жизни. Для молодежи это урок: удовольствия можно получать не от количества денег, а от того, когда они тебе говорят «спасибо». Когда помогаешь многодетной маме или инвалиду и в ответ слышишь «спасибо», переполняется чувствами душа и хочется делать больше и больше.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(120)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич