Главная | Архив |

  Точка зрения  
   

Анатолий Селиванов

 

 Подполковник горсовета,
или патронов не подвезли

 

Предисловие редактора

Автор статьи ранее неоднократно публиковался в журнале «Смоленск» и не понаслышке знает о позиции редакции – предоставлять слово как представителям власти, так и их оппонентам, давать возможность для дискуссий на страницах журнала по самым злободневным проблемам региона, чтобы читатели смогли сами сделать выводы, кто прав, кто виноват. Правда, однажды мы уже пострадали за публикацию мнения оппонентов. Но потому и боролись за правду, чтобы отстоять право на высказывание различных точек зрения, доказать, что гарантированная Конституцией свобода слова может на практике осуществляться.
Хотя в тех же наших реалиях многое переплетено. Смоленск – город маленький, и здесь почти каждый друг друга знает. Тот же председатель горсовета до избрания в депутаты работал в фирме, которая в качестве рекламодателя широко представлена на страницах журнала «Смоленск». Но мухи к мухам, а котлеты – к котлетам. Должность председателя горсовета изначально предполагает пристальное, а порой даже пристрастное внимание к публичному деятелю со стороны общественно активных граждан и СМИ. Полагаю, Александр Данилюк к этому со временем привыкнет. Ведь в любой критике, даже если она исходит от заинтересованных в негативе лиц, есть доля правды. И важно научиться делать из критики правильные выводы, извлекать выводы, самокритично оценивать свою работу.
Наверное, я уже порядком заинтриговал читателей. Оставим комментарий на послесловие и перейдем к тексту статьи.

Четвертый месяц руководитель смоленского городского Совета Александр Данилюк не может определиться, кто же все-таки из коллег-депутатов будет его заместителем. А вопрос о выборе главы Смоленска поставил г-на Данилюка в тупик, против него выступили даже его бывшие соратники.
Общее состояние смоленского городского совета можно описать как ожидание. Конечно, в городе стоит ужасная жара, заседать можно с ночи до утра, но реально воз стоит и ныне там, и какую бабу скинуть, чтобы стало легче, непонятно. В горсовете женщин-депутатов и так раз-два и обчелся, а вот кадры городской администрации вполне можно оптимизировать, заместителей у исполняющего обязанности мэра города Константина Лазарева излишне много.
В ожидании серьезных дел горсовет принял решение о переименовании части улицы Брылевка в честь известного российского генерала Геннадия Трошева. Какие поступки генерала заставили городских депутатов увековечить современного военачальника в городе-герое Смоленске, неясно. Хотя некоторые объяснения найти можно. Сегодня горсоветом руководят выходцы из вооруженных сил, которые своих героев навязывают и смолянам. И тот факт, что Геннадий Николаевич Трошев никаким образом не проявил себя в Смоленске или по отношению к нашему городу воинской славы, не смутил председателя горсовета и подполковника запаса Александра Данилюка. Захотел и переименовал.
А между тем сама улица Брылевка пока не в полной мере соответствует действительно достойным делам генерал-полковника Трошева. Но наши отставники-депутаты как профессиональные пиарщики, создают образ улицы Брылевка, а дорожное покрытие, как, впрочем, и жилая инфраструктура подождет. Лично мне эта характерная истории напоминает переименование площади Смирнова в площадь Победы, которое придумал экс-мэр Эдуард Качановский. Площадь в итоге стала победой над здравым смыслом, но никак не победой над корявым асфальтом и уродливой ларечной архитектурой. Теперь вот улица генерала Трошева... Главное не быть, а казаться - один из расхожих принципов современного пиара.
Что говорить о реальных делах, когда председатель городского совета Александр Данилюк, едва приступив к началу должностных обязанностей, тут же потерял свое
влияние на коллег-депутатов. С марта 2010 года, то есть четыре месяца горсовет из-за непрофессиональной работы своего председателя не может окончательно распределить между депутатами обязанности в горсовете. А значит, не может приступить к полноценной работе горсовета.
12 июля Александр Данилюк столкнулся с откровенным недоверием со стороны депутатов. В соответствии с изменениями, внесенными в Устав города Смоленска при активном участии Александра Данилюка, главу города теперь смоляне выбирать не будут. По действующему законодательству и в частности ФЗ №131 «О местном самоуправлении» единственным возможным кандидатом на эту должность считался - кто бы вы думали? - председатель Смоленского городского совета Александр Данилюк. На его стороне были и закон, и депутатское большинство, которое единодушно голосовало за него несколько месяцев назад как за спикера. Но тем обидней оказался провал Александра Данилюка. Депутаты выдали своему руководителю кредит недоверия вопреки федеральному закону, который рекомендует...
В ходе голосования 12 июля господин Данилюк не набрал необходимого большинства голосов. Ирония ситуации состоит в том, что отобрал депутатские голоса у Александра Данилюка его соратник по мартовским выборам в горсовет генеральный директор ОАО «Жилищник» Валерий Лазаренко, выдвинув свою кандидатуру самостоятельно уже на самом заседании горсовета. Потому что выдвинуть раньше ее не было возможности. Методы руководства, которые сегодня подполковник Данилюк навязывает депутатам, напоминают уставные взаимоотношения. Но, по всей видимости, спикер-отставник путает армейский устав с Уставом города Смоленска. Иначе бы он считался с мнением депутатов и, прежде всего, с мнением депутатов-единоросов.
Александра Данилюка выбрали председателем с третьей попытки по одной простое причине. Потому что сочли его рабочей лошадкой, молодым специалистом (Данилюку недавно исполнилось 37 лет), который будет заниматься хозяйственными вопросами, а не политиканством. Но, став спикером после сложной борьбы с депутатом Юрием Михайловым, господин Данилюк вознамерился занять и кресло главы Смоленска. Аппетит приходит во время еды. Но теперь депутаты, опробовав на себе методы руководства подполковника Данилюка, не поддержали его кандидатуру на должности главы города. В противостоянии с Валерием Лазаренко спикер победить не смог. Патронов не хватило, если можно так сказать.
Самая реальная претензия к Александру Данилюку исходит от депутатов, членов партии «Единая Россия». Нет достаточной повседневной работы, нет необходимых результатов, вместо этого идет борьба за власть, причем в стиле «упал-отжался». Единоросов понять можно, поскольку нынешний руководитель горсовета является лишь сторонником партии, и, по сути, записался в члены «Единой России» только для того, чтобы его избрали депутатом. Если бы Александр Данилюк, став депутатом, далее сконцентрировался на реальных хозяйственных делах, никто бы его не упрекнул. Но вскочив в эшелон партии власти, Александр Данилюк теперь реально мечтает пересесть в кресло главы города Смоленска. То есть занимается банальным карьеризмом, в то же время отказываясь брать на себя дисциплинарную ответственность перед партией и перед вышестоящей властью.
Никто не сомневается, что подполковник Данилюк за год-два приобретет необходимые знания, умения и навыки и сможет все-таки управлять Смоленским городским советом, а не пытаться командовать. Армейские принципы в рамках выборной демократической системы откровенно не работают. Приведу пример. Почему депутат Валентина Олейникова, действительно уважаемый специалист, известный человек в Смоленске, за которую проголосовали 1108 избирателей, должна выполнять команды Александра Данилюка, за которого проголосовали 853 избирателя? Только потому, что последний, как метко выразилась другой городской депутат Раиса Дижиченко, «настоящий подполковник»? Нет, конечно.
По той же арифметике получается, что если главой Смоленска станет Александр Данилюк, то главу города у нас выберут 853 избирателя, проживающих по улицам Багратиона, Нормандии-Неман, Академика Петрова и в городке Коминтерна. А ведь даже они выбирали депутата, а не депутата, который может стать главой Смоленска. То есть они были введены в заблуждение. Хотя даже им, наверное, неизвестно, кто стоит над подполковником Александром Николаевичем Данилюком и кто отдает ему соответствующие инструкции и по необходимости обеспечивает боеприпасами. Но об этом мы подробней расскажем в другой раз...
Самое обидное, что два года переквалификации Александра Данилюка из подполковника с юридическим образованием в профессионального спикера горсовета могут дорого обойтись самому городу Смоленску. Может быть, для кого-то я открою секрет, юбилейные деньги к 1150-летию города выделяют уже с текущего 2010-го года. И эти средства необходимо осваивать. А что значит осваивать? В первую очередь это означает, что необходимо подготовить проектную документацию, на основании которой из федерального и областного бюджета на конкретные проекты будут выделяться деньги. И если председатель городского совета Александр Данилюк и руководство администрации города Смоленска считают, что за них все сделает администрация Смоленской области, лично губернатор Сергей Антуфьев, то они серьезно ошибаются. Губернатор Сергей Антуфьев строго спросит с тех, кто не справился со своими должностными обязанностями. А по какой причине - по банальному недомыслию или со злым умыслом – это уже не так принципиально.


Послесловие редактора:
Не могу не разделить суждений автора по поводу переименования улиц. Я считаю это недопустимым – возможны лишь исключения, если, например, вскрылись какие-то негативные факты в отношении человека, в честь которого названа улица. С площадью Победы получился самый настоящий популизм. Имя генерала Трошева следовало, на мой взгляд, увековечить в названии новой улицы. А по части раздутых штатов городской администрации я бы высказался и порезче...
Что же касается главного «виновника» повествования, то пока действительно ему не удается заполучить в союзники большинство депутатов, хотя интервью А.Н. Данилюка журналу «Смоленск» красноречиво называлось «Опора на большинство»... Следовательно, общий язык с большинством депутатов, к сожалению, не найден и даже появились предпосылки потери части сторонников...
Судя по тому, что автор статьи ссылается на губернатора, он явно относится к приверженцам жесткой вертикали власти и уверовал в способности С.В. Антуфьева строго спросить с тех, кто не справился со своими должностными обязанностями. Но как бы то ни было, считаю, что председателю горсовета следовало включить в проект Устава города пункт о предоставлении губернатору права внесения кандидатуры на должность главы администрации и убедить коллег в необходимости его принятия. Теперь, судя по всему, вопрос об избрании Александра Данилюка главой города будет решаться не в зале заседаний городского Совета, а в здании по другую сторону Блонье, именуемом с 1931 года Домом Советов... И положительный для соискателя итог голосования возможен, на мой взгляд, только в том случае, если тот «прогнется»...
19.07.2010 г.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8(120)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич