Главная | Архив |

  Правители в лицах  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Энциклопедия нашей истории

 

Наш земляк Альберт Петрович Иванов в свое время сделал для Смоленска больше, чем многие знатные смоляне с московской пропиской вместе взятые. Будучи одним из руководителей российского министерства, Альберт Петрович в далекие 70-е годы прошлого столетия обеспечил наш город необходимыми материалами и финансовыми ресурсами для развития жилищно-коммунального хозяйства города. По сути ему мы должны быть во многом благодарны, что более трех десятков лет живем в теплом жилье со всеми удобствами.
Но есть и другие заслуги этого человека перед страной и перед смолянами в том числе: Альберт Петрович Иванов изучает российскую историю и передает свои познания в замечательных книгах. Одни названия уже многое дают понять: «Возрождение малых городов России», «Путь России в XXI век», «Исповедь непокорных», «Судьба Российского Отечества. Взгляд на историю из XXI века», «Поиск смысла. По странам и континентам», «Что есть наша жизнь?». А еще Альберт Петрович пишет стихи. В них та же тема, которую автор для наглядности вынес в название поэтического сборника: «О Родине, любви и благородстве».
Даже мне, - редактору пишущему, и немало, - поразительно, как это А.П. Иванов одну за другой «выдает на гора» солидные книги. Если бы он их «лепил, как блины», было бы не удивительно: большого ума не требуется продиктовать или записать на диктофон набор ничего не значащих слов. А вот изрекать в большом количестве житейские мудрости дано только личностям гениальным.
Для писателя А.П. Иванова характерен такой стиль изложения, что после знакомства читателей с исторической личностью обязательно следует резюме автора. Мы видим его гражданскую позицию, вместе с автором прослеживаем жизненный путь героя и делаем вывод, какое место тому суждено занять в истории. В подавляющем большинстве случаев наше мнение совпадает с авторским, а это – признание глубины мышления исследователя, его дара убеждать и просвещать.
Новая книга Альберта Петровича Иванова, в отличие от предыдущих, по названию дает лишь смутное представление о повествовании. Название «Российское государство. Исторические закономерности и парадоксы власти» нам подсказывает лишь то, что в книге анализируется история российского государства. Само по себе это уже познавательно – получить анализ истории. А если к тому же автор приводит эссе о каждом правителе России, начиная с Рюриковичей, книгу смело можно назвать энциклопедией нашей истории.
Такая ценная информация наводит порядок в сумбурных знаниях большинства из нас о своей истории и истоках этноса, известного во всем мире как обладателя самой прекрасной культуры и несгибаемого духа. Альберт Петрович Иванов не только подробно описал деяния каждого из князей, царей, генсеков и президентов, но и наглядно представил древо российских правителей. На мой взгляд, это просто бесценная информация: по «хронологии управления» легко ориентироваться в ходе изучения исторических процессов, а для школьников и всех, кто интересуется историей, - это редкое наглядное пособие. Я бы очень хотел, чтобы оно было в каждой семье. Поэтому для тех, кому не посчастливится приобрести книгу А.П. Иванова, можно будет воспользоваться публикацией «хронологии» в журнале «Смоленск».
Повествование книги начинается с эпиграфа. Известный русский историк С.М. Соловьев в свое время говорил: «Если к каждому частному человеку можно обратиться с вопросом: «Скажи нам, с кем ты знаком, и мы скажем тебе, кто ты таков», - то к целому народу можно обратиться со следующими словами: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем тебе, кто ты таков». И еще С.М. Соловьев в одной из своих публичных лекций заметил, что знание истории определяет главную сущность каждого человека.
Как это актуально звучит в XXI веке! Сегодня, когда в мире большая конкуренция и в политике, и в экономике, и в культуре, и в спорте, не знать свою историю, не уметь представить достижения народа за десятки веков, просто стыдно и неприлично. Вслед за Н.М. Карамзиным и С.М. Соловьевым Альберт Петрович Иванов предлагает россиянам анализ истории государства российского, доступный каждому. Нужно только любить свою страну, ее историю, и тогда сокрытые веками ее страницы благодаря подвижнической и просветительской деятельности А.П. Иванова откроются его читателям...






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8 (108)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич