Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

В 1959 году, когда я был первокурсником, во всем пединституте был один-единственный профессор (сейчас в СмолГУ их более 50). Студенты ходили на него посмотреть, как на живое чудо. А работал он на естественно-географическом факультете. Это доктор геолого-минералогических наук Даниил Иванович Погуляев. Студенты-естественники говорили, что профессор не ставит на экзаменах двоек: «Вы же были у меня на лекциях? А, значит, вы не можете ничего не знать по геологии».

* * *
Воспоминания профессора Д.И. Будаева называются «Пединститут – мой дом родной», а мемуары профессора Д.И. Погуляева – «Институт – родной дом». Кто-то, я знаю, скажет: «Вот совки!». А я, если соберу свои заметки, назову так же.

* * *
При аккредитации вуза определяется его статус: институт, академия, университет. Казалось бы, таким будет и название вуза. Конечно, можно понять старые авторитетнейшие вузы, когда они сохраняют свое историческое название, а в скобках указывают свой статус – в таких случаях он всегда выше. Например, «Бауманское училище (технический университет)».
Но нередки и чудеса, когда только что созданное, конечно же, негосударственное заведение, едва тянущее на институт, называет себя академией или университетом. Выглядит это анекдотично: «Академия права (институт)». Смысл этих игр понятен: дурить абитуриентов и их родителей. Но зачем Рособрнадзор разрешает такие проделки? Ведь свидетельство-то выдает он. При этом наш Министр публично убивается: «Как много у нас вузов! Какие они плохие!»

* * *
7 марта ректорат университета собирает женщин-руководителей структурных подразделений. Ректор под бокал шампанского говорит речь, а президент вуза может себе позволить и такое выступление:
Скоро-скоро будет лето,
расцветут купальницы,
а в СмолГУ пусть расцветают
девушки-начальницы.

* * *
Телефонисты придумали какую-то приманку про ноль минут и в рекламном ролике ноль этот пишут с восклицательным знаком. А ведь в элементарной математике ноль с восклицательным знаком (ноль факториал) означает не ноль, а единицу: 0!=1.
Вот и гадай: сами прокололись или мозги дурят?

* * *
– Меня зовут Максим. Я написала колыбельную песню для кинофильма «Тарас Бульба». Смотрите хорошее кино и слушайте хорошую музыку.
Вот так, без комплексов, рекламирует кинофильм, а заодно и себя очередная отечественная звезда (в виде женщины, но почему-то с мужским именем).

* * *
Доцент Б. купила в начале 90-х в деревне хибарку, сидит на покосившемся крылечке совершенно счастливая и приговаривает: «Как я мечтала стать домовладелицей…».

* * *
– Мы собираемся устроить вечер встречи, – говорит выпускница физмата У. моей жене, своему бывшему преподавателю, – и очень хотели бы на нем видеть Виктора Алексеевича или, на худой конец, вас.
У. хорошо относится к собеседнице. Обижать ее она не думала, но и не поняла, что обидела. А ведь это не только неплохой учитель, но и печатающийся поэт!

* * *
А в журнале «Смоленск» в календаре знаменательных дат была напечатана очень занимательная задачка: «В июне 2008 года 65 лет со дня рождения С. (1938)». Видимо, автор вычитание проводила на компьютере...






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8 (108)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич