Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна БОЛОШИНА,
зав. информационно-аналитическим
отделом профобъединения

 

ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ОТДЫХА

 

Организация детского отдыха в летний период всегда была одной из главных забот профсоюзных организаций Смоленщины. Ибо только летом, когда дети не учатся, можно максимально успешно оздоравливать наше молодое поколение в загородных детских лагерях. В нынешнем году в области работает двенадцать таких учреждений. Да плюс к этому детей на отдых принимают санатории «Красный Бор» и имени Пржевальского.

Вся программа оздоровления в области строится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах» и распоряжением администрации Смоленской области с аналогичным названием. С учетом этих документов организовывают отдых все детские оздоровительные учреждения области. «Туристский комплекс «Соколья гора», расположенный недалеко от Смоленска, на берегу Днепра, в экологически чистом районе, принимает детей летом в три смены, а вообще прекрасный и содержательный отдых для детей здесь организован с апреля по октябрь. В три смены принимают детей «Факел» и «Салют», расположенные в Красном Бору близ Смоленска, «Феникс» – у деревни Лисичино, что в Духовщинском районе, и «Днепр» в городе Сафонове. В четыре смены организован отдых детей в лагерях «Смена» и «Юный ленинец» (Красный Бор), «Прудок» (г. Рославль), «Кристалл» (пос. Стабна), «Аналитприбор» (пос. Колодня). В две смены проходит отдых детей в оздоровительных лагерях «Ласточка» (п. Верхнеднепровский) и «Орленок» (г. Ярцево). Профсоюзные санатории «Красный Бор» и имени Пржевальского тоже организуют отдых для детей, и не только летом, но и с апреля по ноябрь включительно, вдобавок там могут отдыхать родители с детьми.
Чем же занимаются наши дети в загородных оздоровительных лагерях, как они проводят свободное время? Эти вопросы волнуют многих. И оказывается, что свободного времени у них как раз и нет. В чем мы убедились, побывав в лагере «Феникс».
Рассказывает Т.А.Журавлева, заместитель директора по воспитательной работе этого лагеря: «Мероприятия проводим для детей разного возраста. Утром – для младших детей, вечером – для больших. Для старших у нас есть тренинг, цель которого: сплочение, общение, раскрытие творческих способностей. Для этого проводим игры, которые требуют совместных действий и позволяют узнать друг друга. Малыши более раскованные, с ними проводим спортивные соревнования, танцевальные конкурсы, «Фабрику звезд». Все приезжают к нам с вопросами: будет ли у нас интересно? А в конце даже не хотят уезжать. Некоторые дети, отдохнув в первую смену, приезжают и во вторую. У нас очень обширная территория. В лесу расположена туристическая полоса, где можно развести костер, испечь картошку. И, конечно, у костра мы поем песни. Еще дети, под руководством воспитателя, ищут лекарственные растения. Всем очень нравится. Этот отдых очень нужен и полезен детям».
Программа отдыха в каждом оздоровительном лагере включает поездку в Смоленск на стадион «Спартак», где для каждой смены проводятся соревнования, объединенные программой профсоюзной Спартакиады детских оздоровительных лагерей. В каждом лагере проходят соревнования, игры, дискотеки и другие развлекательные, познавательные и укрепляющие здоровье игры.
И все-таки этот прекрасный летний отдых в средней полосе России, который многие из нас помнят по пребыванию в пионерских лагерях, по-видимому, уходит в прошлое. В последние годы много лагерей закрылось, скорее всего, навсегда. Промышленные предприятия не смогли или не захотели нести на своих плечах груз социальной заботы, а муниципальные органы власти не сумели вовремя подхватить эту ношу и взять в свои руки работу по содержанию загородных детских лагерей и обеспечению в них здорового и содержательного отдыха для наших маленьких земляков. Для бизнеса это направление вложения средств тоже показалось неперспективным. В результате нынче только двенадцать лагерей приняли на отдых детей. И в том, что лагеря при промышленных предприятиях еще сохранились, большая заслуга профсоюзных комитетов и директоров предприятий.
Вот мнение главного бухгалтера профкома завода радиодеталей В.С. Зориной: «Все финансирование идет через профком, профком следит за всем, что происходит в лагере. У нас в «Фениксе» дети со всей области. Размещены они в девяти домиках, где им обеспечено комфортное проживание. В том, что наш лагерь сохранился в эти бурные годы, надо отдать должное нашему директору Анатолию Васильевичу Шепелеву. Он помогает нам во всем. Если лагеря, подобные нашему, и труд директоров в этом направлении останутся незамеченными, то и последние лагеря закроются. Проблема нашего лагеря заключается в том, что он расположен далековато, и родителям сложно навещать своих детей. Но это не самое главное. Главное, детям здесь интересно. Проводим дискотеки, на спартакиады выезжаем в Смоленск, к нам кукольный театр приезжает, проводим конкурсы. У нас здесь чудесная речка – Хмость, пляж детский оборудован. В лесу много ягод и грибов. К сожалению, сейчас за полную стоимость не каждая семья может приобрести путевку, а с органами социального страхования не у всех предприятий налажены контакты, некоторые руководители предприятий просто не знают, куда надо обращаться с заявками на приобретение путевок, проблема усложняется и тем, что во вновь созданных организациях нет профсоюза…».
Хороший отдых неотделим от хорошего питания. Вкусная и здоровая пища - неотъемлемый элемент системы отдыха в детском оздоровительном лагере. В столовой «Феникса» я подошла к первому же столику и услышала такой отзыв: «Пищу готовят восхитительно, мы ездим в разные лагеря, здесь кухня лучше всех. Особая благодарность повару, который готовит супы. Шикарно жарит рыбу и курицу. Все великолепно, нам нравится».
В том, что еда здесь действительно вкусная, я имела возможность убедиться. Гостеприимные хозяева угостили борщом. Вкус этого блюда действительно был великолепен.
Сейчас многие наши сограждане имеют возможность отдыхать вместе с детьми за границей, на шикарных, и не очень, курортах в южных странах. Это хорошо. Однако, общеизвестно, что самый полезный оздоровительный отдых можно получить только в том климатическом поясе, где человек постоянно живет. Для нас, жителей Смоленщины, это средняя полоса России, т.е. именно наша смоленская земля. У нас для отдыха есть все. Только вот детских лагерей почему-то стало меньше, и путевка не всем по карману. Хотя, если оформить покупку через фонд социального страхования, через профсоюз, да с поддержкой со стороны предприятий, получится недорого.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8 (108)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич