Главная | Архив |

  Новости из города-партнера  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

«Команда молодых и сильных» осваивает Хаген

 

В городе-партнере Хагене, который по численности населения чуть больше нашего Промышленного района, о каждом из смоленских гостей знают, наверное, больше, чем они сами о себе. Долго вспоминали хагенцы, например, знаменитую «Улыбку от Анипки», когда руководитель смоленской делегации на торжествах по случаю 15-летия партнерства наших городов заявил: «Я в партнерских отношениях человек новый. Поэтому единственное, что могу подарить городу Хагену, это свою улыбку!». Много забавных историй ходит и о других высокопоставленных смоленских визитерах.
И не только о высокопоставленных. Однажды я по линии общества «Знание» привез в Хаген делегацию из Смоленска, пожелавшую пройти курсы немецкого языка. Люди собрались довольно обеспеченные, в том числе жены некоторых преуспевавших на то время предпринимателей. Я в качестве гида водил дам по престижным бутикам, в которых те приобрели баснословно дорогие шубы и одежду известных мировых брендов. Вскоре до Смоленска дошла молва, что меня знакомые хагенцы назвали олигархом, мол, покупал крутые вещи...
Пока мне неведомо, докатилась ли до Хагена информация о приключениях нового смоленского мэра Эдуарда Качановского на пути следования в город-партнер. Доводилось лишь слышать, будто собирался к ним Эдуард Алексеевич, чтобы помочь знакомому немцу в агитации к выборам в будестаг... Невольно вспомнишь незабвенного Владимира Высоцкого: «Словно мухи тут и там ходят слухи по домам...».
Хагенская пресса очень любит рассказывать о гостях города. А изданию Общества содействия партнерству городов Хаген-Смоленск «Smolensk Info», как говорится, сам Бог велел в деталях знакомить читателей с биографией известных смолян, цитировать их высказывания, сообщать о круге интересов представителей власти города-партнера. На днях руководитель редакции этого издания Рольф Кригесманн передал мне последние номера «Smolensk Info». В них помещена любопытная информация, которая будет весьма интересна читателям журнала «Смоленск».
Вот, например, заметка «Новая смоленская вице-мэр Наталия Зверева». Благодаря хагенскому изданию узнаем о ней подробнее: «Она родом из Волгограда (бывшего Сталинграда) и в течение нескольких недель является вице-мэром города Смоленска. В администрации города она в первую очередь отвечает за международные отношения, культуру, спорт и экономику. Кандидат исторических наук, политолог и профессиональный историк, прежде чем она сменила деятельность на общественную службу города Смоленска, работала в качестве журналиста. В мае она вместе с руководителем спортивного комитета Александром Лысаковым совершила вступительное посещение городской управы Хагена, чтобы при этой возможности подготовить намеченный на середину июня международный футбольный турнир вместе с хагенскими службами и спортивными клубами».
Следующая заметка называется так: «Смоленск ищет промышленных инвесторов». В ней говорится: «Город Смоленск старается, несмотря или именно из-за настоящего мирового финансового и экономического кризиса, найти промышленных инвесторов. Это сказала новая вице-мэр города Смоленска Наталия Зверева в коротком разговоре с редакцией «Smolensk Info». Цель этих усилий – с помощью иностранного капитала перевезти в город-партнер Хагена современные промышленные предприятия и там создать постоянные устойчивые к кризису рабочие места. «В Смоленске структурные предпосылки для этого чрезвычайно хорошие», - сказала вице-мэр.»
«Smolensk Info» напечатал портрет «новой заместительницы мэра города Смоленска Наталии Зверевой (правая часть снимка, в белой одежде) при обсуждении в ее смоленском бюро. Справа от нее – бургомистр Эдуард Качановский».
В заметке «Со «Смолянкой» по реке Днепр» издание информирует: «Не удовольствия ради, а для дела охраны окружающей среды и украшения города служащие городской администрации Смоленска недавно совершили на моторном корабле «Смолянка» инспекционную поездку по Днепру. Они в первую очередь исследовали акваторию берегов и устанавливали в деталях, где могут предприниматься работы по украшению. Кроме того, их внимание обращалось на предприятия, которые в нарушение закона выбрасывают в реку мусор, отходы и промышленные стоки воды». «Нарушителям» грозят между тем огромные штрафы. Уже несколько лет назад город Смоленск начал этим заниматься в районе улицы Соболева, в районе моста через Днепр к большому базарному комплексу, - украшать берег реки и оборудовать набережную».
Посетил Хаген и еще один высокопоставленный смоленский чиновник. Его представляет «Smolensk Info»: «Новый заместитель бургомистра Алексей Мурыгин. Он родился 22 марта 1976 года в городе Рославле Смоленской области и получил образование по электронике в Смоленском филиале Московского энергетического института. С 1998 до 2000 он работал председателем профсоюзного комитета СФ МЭИ. С 2000 по 2007 – руководитель школы управления для молодежи Смоленской области. С 2007 работал до своего назначения вице-мэром первым заместителем руководителя службы занятости Смоленской области. Алексей Мурыгин женат и имеет сына».
Хагенское издание рассказало о футбольном турнире, прошедшим в городе-партнере с 11 по 14 июня. Отмечено, что «особого упоминания заслуживает тот факт, что заместитель бургомистра Смоленска Алексей Мурыгин сопровождал команду из Смоленска и опекал ее. В этом, конечно, позитивный сигнал интереса новой городской администрации Смоленска в партнерстве с Хагеном».
И, наконец, речь дошла до Качановского. Заметка о нем озаглавлена так: «Смоленский ОБ выглядит спортивно». Для тех, кто не знает, скажу что аббревиатура ОБ значит «обербургомистр». Итак, цитируем: «Эдуард Качановский (36), с марта новый обербургамистр города Смоленска, вносит новый порыв в город-партнер Хагена. Галопом он выходит на многочисленные задачи, которые стоят перед таким городом, как Смоленск, в ответственной коммунальной политике. При этом порыв должен иметь и паузу. Ее обербургомиср охотно делает в городской школе верховой езды в Одинцове. При любви Качановского к белому цвету, разумеется, ничего удивительного, что он скачет на белом коне.»






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8 (108)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич