Главная | Архив |

  На туристических перекрестках  
   

Валерий СОНИН

 

Окончание. Начало в №5-7.

 

Остров любви, красоты,

но не только об этом

« И пришел бы я на Кипр, на остров
Афродиты, где Любовь, пленяющая
сердца человеческие, обитает…»
Еврипид «Вакханки»

 

Посетив легендарную Фамагусту, узнав ее трагическую историю этого, ранее богатейшего города – курорта, вы прогуляетесь по ее старинным кварталам, в которых посетите замок Святого Николая, построенного в готическом стиле в эпоху правления династии Лузиньянов. Но и это не все. В замке Кастело вам расскажут о романтической истории Отелло и Дездемоны, которая разворачивалась именно здесь. Туристы смогут увидеть знаменитую Вароши, мертвый город, где более 30 лет никто не живет. Фамагуста находится на севере Кипра, оккупированного турками. Здесь уже необходимо брать с собой паспорт, для них вы не турист, а иностранец. В Фамагусте есть еще одна примечательность – это монастырь Апостола Варнавы, основателя Кипрской церкви, здесь находится музей византийских икон, а также маленькая часовня, построенная на месте захоронения Апостола.
Отдых на Кипре, естественно цивилизованный, грамотно и культурно построенный, продуманный до мелочей, реально осуществивший одну из коммунистических заповедей: «Все для человека, все во имя человека». Монастыри, церкви и горные деревни, многочисленные, неутомительные, но образовательные и эмоционально заряжающие экскурсии, индивидуальные и гранд туры, увлекательные экспедиции на земле, на море и в воздухе, сафари на осликах и квадрациклах, джип сафари, развлечения в океаническом аквариуме «Волшебный танец струй» или кипрская ночь «В вихре танца огневого», роскошные круизы в Израиль, Египет, Сирию и Иорданию, шоу «Танцующие фонтаны» на закате, морские прогулки, карибская ночь с фейерверком, встреча заката на катамаране, путешествие на подводной лодке, верховая езда и школа подводного плавания, полеты на воздушном шаре - все это возможно, доступно, красиво и впечатляет на всю жизнь, которая чередуется работой и отдыхом.
Президент России Дмитрий Медведев, посещая Углич, одно из звеньев «Золотого кольца», пожелал возрождению внутреннего туризма, цивилизованного и массового отдыха. Пожелания, конечно, благие. Но! Как во внутреннем, так и международном туризме мелочей не бывает. Ничто нам так не отравляет нашу повседневную жизнь, как эти бытовые мелочи. Попробуйте у нас в Смоленске с вещами добраться до поезда, прибывающего или отходящего от низкой платформы под номерами три или четыре, особенно людям в возрасте или больным. Есть ли на вокзале хоть одна наклонная (нормальный съезд) для колясок с малыми детьми; их родителям тоже надо прикладывать неимоверные усилия, чтобы преодолеть лестничные марши с детьми в колясках. Попробуйте уехать на такси с вокзала от самого вокзала, там заоблачные цены. Надо вызывать такси по телефону к багажному отделению и затем с вещами идти к нему через всю вокзальную площадь. Это тоже «сервис», когда длина перрона короче состава поезда, когда с вещами, словно в гражданскую войну, надо преодолевать препятствия от входа в вагон, или, опускаясь на неухоженную землю. Хорошо, когда проводник найдется сердобольный, подаст старушке руку или примет от нее вещи. А ведь вокзал - первая визитная карточка города. Реконструированный вокзал блещет гранитом и медью, хрустальными люстрами в сотни килограммов, европейской плиткой-декором, замечательным залом ожидания, а элементарных условий для этой группы пассажиров нет. Позвоните в справочное бюро вокзала и попробуйте узнать расписание движение поездов от Москвы или другую информацию, связанную с вашим железнодорожным перемещением от Белокаменной или других пунктов России, вам вежливо скажут, что у нас все эти справки теперь платные, приезжайте на вокзал и заказывайте их. Хорошенькое дело, за такой информацией ехать через весь город людям в возрасте, отрываясь от своих занятий, терять время, психически себя напрягать! Естественно, рождается вопрос, кто же создает искусственно ностальгию по старому времени, укладу, обслуживанию?
Позволит ли себе полицейский на Западе, находясь в салоне транспортного средства, не сделать замечание водителю, когда он гонит свой источник существования по пешеходной зоне с сумасшедшей скоростью. Даже само нахождение стража порядка в салоне приведет водителя в порядок. Почему я пишу об этом с болью, да только потому, что у туристов, отдыхающих во всем мире, нет страха перед водителями, как нет у них стрессового волнения, переходя улицы в городах. Я пишу об этом и потому, что сам был свидетелем, когда водитель маршрутки №10 на ул. Николаева гнал «Газель», разметая пешеходов, стоящих на зебре, в стороны, а майор милиции, сидящий в салоне, просто смотрел в окно. Даже на мой призыв к нему обратить внимание на безобразие водителя, он был по-олимпийски спокоен. Как по Маяковскому из «Стихов о Советском паспорте» - «И, не повернув головы кочан, и чувств никаких не изведав…» Можно ли себе представить, чтобы где-либо закрыли рынок по причине одного особого праздника – дня ВДВ. В Смоленске можно. Да, десантники, уважаемые защитники Отечества, мужественные и отважные люди. Но они и граждане, для которых нет отдельной Конституции, удобной для них. Как наступает их праздник, невольно вспоминаешь А.Блока, его строки из поэмы «Двенадцать» - «Запирайте этажи, будут нынче грабежи…»
Когда видишь туристов - инвалидов, вернее лиц с ограниченными возможностями, как их встречают в аэропорту, везут до автобусов с пандусами и специальными местами, а из гостиниц к бассейну, или на сам пляж, в туалетах есть специальные сантехнические и гигиенические приспособления, специфические раковины и унитазы, то в голову приходит мысль о том, ну зачем нам лезть на Марс, чтобы увидеть, как там яблони будут цвести? На Земле, нашей российской, навести бы порядок, или, как задавал вопрос ушедшая совесть, нравственный вектор и провидец сегодняшней России Александр Исаевич Солженицын: «Как нам обустроить Россию». Может, с туалетов начать?
Национальный доход – это не только нефть и газ, золото и леса, водные ресурсы и хлеб на полях. Международный туризм – огромнейшая статья дохода государства, статья финансовая, материальная, но и духовная, социально значимая. Как хочется услышать от многомиллионной армии туристов Запада слова; «Я был в России. Я полюбил Россию!»







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8 (100)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич