Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

 Беседу подготовила Татьяна Болошина,
заведующая отделом информационно-аналитической
работы Смоленского профобъединения

 

НОВЫЙ ГОД НЕ ЗА ГОРАМИ,
а ясности по повышению зарплаты учителям еще нет

 

 

С первого января 2009 года у нас в области и по стране намечено очередное повышение зарплаты работникам образования. Отдельные общие цифры уже прозвучали в средствах массовой информации и из уст руководителей разного ранга. Но, оказывается, полной ясности, кто и какую добавку получит, до сих пор нет. О том, какая ситуация складывается в сфере оплаты труда работников образования рассказывает председатель Смоленской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ А.М. Птушкин.

- Александр Михайлович, приближается тот день, когда всем работникам образования будет повышена зарплата, как я поняла, аж на 30%. Действительно ли это так?
- На 30% никто не обещал повысить зарплату. Увеличивается фонд оплаты труда бюджетников на 30%. Это не ставки увеличиваются, а общий фонд. И из этого фонда кто-то может получить, а кто-то может не получить.
Что касается образования: мы уже получили повышение с 1 января 2008 года, и поэтому областная администрация уже заявила, что нам опережающими темпами начали повышать зарплату, как бы дали авансом 18 процентов, поэтому педагоги получат 12 процентов повышения, а все остальные бюджетники – 30 процентов. Но в образовании обслуживающему персоналу тоже увеличат фонд оплаты труда на 30 процентов. Получается как бы два подфонда.
- Как же на 30 процентов? А если зарплата была 2300 рублей, а минималка с нового года будет 4330 рублей?
- Я на бюджетном комитете этот вопрос поднимал. Мы обсуждали это на расширенном заседании президиума областной организации профсоюза работников народного образования и науки. Приглашали администрацию и законодателей, но никто не пришел. Ситуация следующая: на 2008 год в бюджет не заложена доплата до минимального размера оплаты - 2600 рублей (было 2300, а в середине года повысили до 2600), но доплачивать всё равно надо было. В результате этого во многих образовательных учреждениях фонд оплаты труда на 2008 год закончился уже в октябре. А в ноябре и декабре платить зарплату нечем. Я об этом сказал на бюджетном комитете. И получил ответ: все в руках областной администрации, деньги есть, в бюджет изменения внесут, но не допустят, чтобы зарплаты не было.
- Получается, бюджет можно корректировать в течение года?
- В бюджет на 2008 год не заложили доплату. Вдобавок, в этом документе заложена ставка первого разряда 1602 рубля, а платить надо было 2600, т.е. тысячу рублей директор должен изыскать. А ведь внебюджетного фонда нет. Доплаты шли частично из надтарифного фонда, частично из компенсационных выплат. Поэтому авансом из годового фонда деньги перетекли на эти выплаты и закончились за 10 месяцев.
Следующая ситуация: с 1 января 2009 года минимальная зарплата должна быть 4330 рублей. Намечен переход на отраслевую систему оплаты труда и в связи с этим повышение зарплаты. На мой взгляд, никакого повышения зарплаты у специалистов не будет. Будет повышение на 30% общего фонда. А в бюджет доплату до 4330 рублей не закладывают, закладывают 1600, увеличенные на 30% (примерно 500 рублей) – это получается примерно 2200. А надо платить 4330. А где еще 2200 рублей брать? Опять из общего фонда. Поэтому специалисты могут ничего и не получить. Во-первых – у них зарплата больше минимального размера оплаты труда, во-вторых – денег не хватит.
- Специалисты - это зачастую люди с высшим образованием.
- Сегодня молодой специалист, который пришел из университета в школу, получает ставку 3420 рублей.
- Это будет меньше «минималки» с нового года?
- Да, меньше будущей «минималки». Ему по нашей отраслевой системе, на которую мы перешли, идет доплата в размере 500 рублей, в течение 5 лет, как молодому специалисту. Итого 3920 рублей. Все равно необходимо доплачивать этому молодому специалисту до «минималки». У него нет стажа, нет квалификации - другие доплаты ему не положены. Более того, у специалиста с высшим образованием, со стажем работы до 10 лет, если у него нет категории, ставка тоже ниже минимального размера оплаты труда. Это со стажем до 10 лет плюс высшее образование, а если среднее, значит еще ниже. И этим работникам тоже надо искать деньги на доплату. Какое же повышение будет у педагогов, если денег не хватит на доплату до минимального размера оплаты труда? Я задавал этот вопрос И.В. Скобелеву, начальнику Департамента бюджета и финансов Смоленской области. Он ответил, что повышается фонд на 30%, а педагогам на 12%, и этих денег хватит. Но элементарный подсчет показывает, что денег не хватит. Да, в федеральных учреждениях проще. К примеру, наш университет перешел на новую систему, там все нормально, но у них есть внебюджетные доходы, платные услуги. А в школе и в детском саду, кроме бюджета, никаких иных источников дохода нет.
- В этой ситуации мне приходит на ум одна пословица: «Правая рука не знает, что делает левая», т.е. областная администрация и федеральная действуют не согласованно. По стране принимается решение о повышении минимального размера оплаты труда до 4330 рублей. А здесь - 12 процентов, потом -18 процентов, потом «минималки» поднять надо и все равно не хватает.
- Я согласен. Мы встречались с заместителем губернатора О.В. Окуневой. И на этой встрече мы предложили Е.И. Максименко, председателю Смоленского профобъединения, направить обращение в правительство с просьбой о материальной поддержке со стороны федерального бюджета повышения минимального размера оплаты труда. Раз они приняли такую «минималку» - пусть профинансируют. Но и область должна изыскать дополнительные средства. А если перекладывать решение на плечи руководителей образовательных учреждений, то проблему не решить. Повышение «минималки» почти в два раза повышением фонда оплаты труда на 30 процентов не компенсируется.
- Вы сотрудничаете с областной администрацией и Думой, есть ли надежда, что вам удастся решить эту проблему?
- Я на бюджетном комитете выступил. Там был заместитель губернатора А.И. Логутов. Он заинтересовался этим вопросом, согласился, что есть проблема, которую надо обсуждать и решать совместно с финансовым управлением, департаментом образования и нашим профсоюзом. Но заседание бюджетного комитета Думы было 14 октября, и до сих пор реакции никакой не последовало. Пока совместно обсудить эти проблемы не получается. Разговор уже идет не о повышении, а о том, чтобы заложить в бюджет доплаты на «минималку».
В своем недавнем обращении к федеральному собранию Президент РФ Д.А. Медведев сказал, что надо объявить 2010 - годом учителя, что надо новые школы открывать. Сейчас много говорят о модернизации, об инновационных проектах, все это включено в национальные проекты, но все это не решает проблем. Не будет у нас ни качества, ни грамотного ученика, если не повысить статус учителя, ни поднять его зарплату. Мы провели мониторинг среди районов, оказывается, свыше пятидесяти процентов педагогов имеют стаж более 20 лет. Молодежь в школу не идет. Но время не стоит на месте, жизнь меняется, техника обновляется. А кто будет эти новые современные знания нести детям? Только молодые учителя.
В школе должен быть сплав опыта и молодости. А у нас сейчас опыт есть, а молодости нет.
Штаты учебных заведений должны быть укомплектованы грамотными высококвалифицированными учителями, а чтобы туда пошли специалисты, надо, в первую очередь, поднять заработную плату.
Сейчас полной картины того, как и что будет происходить, нет. Но закон требует, чтобы за два месяца до каких-либо изменений, люди были поставлены в известность письменно. И руководство школ предупреждает учителей. Но о чем? Что будет новая система оплаты труда. А конкретных цифр не называют. И получается, пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, но подпишись. Директора школ поставлены в двусмысленную ситуацию и учителя тоже. Что будет на самом деле, никто не знает.








 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8 (100)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич