Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

из закоулков памяти

 

 

В смоленской прессе обсуждается судьба панно с ликами Ленина и Маркса на зальном корпусе университета. Политчутьё нашёптывает: «Надо снять». А здравый смысл кричит: «Удовольствие это обойдётся в миллионы. Лежит же вождь на главной площади страны, стоит же на главной площади Смоленска…»
И вынесли этот вопрос на тайное голосование ученого совета. Счет 38:25 в пользу Ленина.
* * *
Все знают хорошего смоленского писателя, сельского учителя, Вилена Сальковского. А в институтской многотиражке за 1959 год мне встретились его пронзительные стихи:
Чужой рисованный орел
Впился когтями в слово «школа».
Сюда я в первый раз пришел –
Худой, голодный, невеселый…
* * *
День пожилых людей на смоленском радио отметили весьма своеобразно. В утренний эфир (вероятно, уже в сотый раз) запустили свой самый доходный рекламный проект – спектакль со знаменитой Аллой Леонидовной. Прекрасная режиссура, великолепная дикция ведуньи (дикторам бы такую), талантливо сыгранные звонки «радиослушателей» (видно, привозная «фанера»), которые якобы одной таблеткой излечились и от запора и от поноса. Спектакль так убедителен, что пожилые люди дрогнули и в праздник пожилых людей понесли свои пенсионные крохи по указанному адресу…
* * *
Вот что писал студент исторического факультета, будущий мэтр смоленской журналистики Владимир Усов в 60-е годы: «В нашей группе 23 студента. Сколько же из них, которые живут по принципу: «жить значит гореть, а не чадить?» Прежде всего, Нонна Прудникова».
О ком это он? Нонна «разгорелась» до известнейшего общественного деятеля Смоленщины, но под другой фамилией. Вычислили?
* * *
Для доцента Людмилы Антоновны нынешнее лето нежданно-негаданно оказалось последним.
Лет тридцать она свой отпуск проводила на университетской базе у Пржевальского. С пляжика на озере Рытое ее турнули лет пять назад – огородили берег высоченным забором. Оставалось озеро Чистик. Но на его берегу она нынче оказалась под дулом автомата – вооруженные мужики (сказали, что они из национального парка) потребовали от нее за каждое купание по 50 рублей. На диком неблагоустроенном песчаном пятнышке, которое когда-то и прорубала Людмила Антоновна со студентами в непроходимых зарослях дремучего озера.
Пришлось срочно покинуть любимые места. И, видно, навсегда…
* * *
«Ночь… В комнате спят шесть девушек, но есть еще одна свободная кровать, ее и разделила студентка 5 курса Куничкина со студентом 1 курса Медведевым».
Такая захватывающая история описывалась в газете «За коммунистическое воспитание» в 1961 году. Вы думаете, что дальше пойдет свойственное всем нынешним газетам смакование коллективной «любви»? В те годы все было иначе:
«И вот комсомольское собрание. Постановили: исключить Куничкину из института. Мы не хотим, чтобы ее имя позорило наш курс. Не место таким ни в комсомоле, ни в вузе».
Я не нашел мнение комсомола о втором герое – шустром тинейджере с выдающейся фамилией.
* * *
– Профессор, вы являетесь членом диссертационного совета?
– Нет. Я его голова.
* * *
Разными путями пытаются избавиться некоторые студенты от стипендии. Наибольший эффект приносят систематические пропуски занятий.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№8 (100)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич