Главная | Архив |

  Крепкий строй ветеранов  
   

Евгения СТРОЕВА,
студентка 1 курса
отделения журналистики
филологического
факультета СмолГУ

 

Надежды - на собственные силы

 

 

Своими корнями история общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы уходит в теперь уже весьма отдаленный для нас во времени 1956 год. Тогда 3 июля по предложению Министра обороны Маршала Советского Союза Г.К. Жукова ЦК КПСС принял постановление о создании организации советских ветеранов войны. 29 сентября 1956 года состоялась Учредительная конференция, на которой приняли Устав и избрали исполнительный орган Советского комитета ветеранов войны (СКВВ) из 75 человек. В первом Уставе были определены основные задачи организации: объединить все усилия для упрочения мира и укрепления связей с международными и зарубежными национальными ветеранскими организациями, борющимися против угрозы новой войны.
Со временем на первый план в деятельности правопреемника СКВВ – Российского комитета ветеранов войны и военной службы – вышли вопросы социальной и правовой защиты членов ветеранской организации. Возглавляет Российский комитет ВВВС дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Николаевич Ефимов.
В нашем регионе коллективным членом РКВВС является Комитет ветеранов войны и военной службы города-героя Смоленска и Смоленской области. Председателем комитета является генерал-полковник в отставке Виктор Иванович Гришин, который дал мне интервью специально для журнала «Новый Смоленск».

 

 

- Виктор Иванович, известно, что ветеранское движение в стране имеет две крупные структуры, одна из которых создана в период горбачевских «реформ», а другая недавно отметила 50-летний юбилей.

- Да, я горжусь тем, что состою именно в Российском комитете ветеранов войны и военной службы, который продолжает традиции Советского комитета ветеранов войны. За 50 лет наша организация прошла непростой путь. Пришлось многое пережить. Но мы выстояли. Сегодня наша Общероссийская общественная организация объединяет 79 ветеранских организаций в 75 регионах и 55 организаций – коллективных членов. Всего в наших рядах более 3,5 миллионов ветеранов войны и военной службы. РКВВВС является членом Федерации борцов сопротивления, а также Всемирной Федерации ветеранов.

- Цифры впечатляющие, тем более, что становление новых региональных организаций состоялось буквально несколько лет назад...

- Совершенно верно. В Смоленске, например, областная общественная организация ветеранов войны и военной службы создана 18 апреля 2003 года. Членство в ней является добровольным. При наличии трех и более членов могут создаваться первичные и местные организации в районах. Эта норма утверждена президиумом Российского комитета ветеранов и позволяет нашим новым первичкам без бюрократических препонов начинать работу, постепенно пополнять свои ряды. Наши организации участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи и подготовке ее к службе в армии, увековечивают память погибших при защите Отечества. Важное направление работы – защита социально-экономических, гражданских, трудовых и личных прав, чести и достоинства ветеранов всеми законными методами.
- Об активистах Смоленского комитета ветеранов войны и военной службы ходят легенды. Одни только «Боевые подруги» какую славу имеют!

- А знаете ли Вы, Евгения, что одному из основателей ветеранского движения в Смоленске полковнику запаса Александру Федоровичу Обухову в начале августа этого года исполнилось 90 лет?

- Расскажите, пожалуйста, Виктор Иванович, об этом легендарном человеке.

- Александр Федорович в 1943 году вступил в КПСС. Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, Донском фронтах. Прошел по фронтовым дорогам командиром взвода конной разведки, помощником командира полка, командиром стрелкового батальона, начальником штаба полка. Начинал он свой славный боевой путь в рядах Вооруженных Сил рядовым солдатом, а стал полковником, являлся даже военным советником в КНДР.
С образованием на Смоленщине в 1956 году отделения Советского комитета ветеранов войны пришел в него на работу заместителем председателя, а потом являлся председателем комитета. За свои ратные подвиги Александр Федорович Обухов награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги» и рядом других наград. Меня восхищает и поражает его активная жизненная позиция. В свои 90 лет Александр Федорович принимает участие в ветеранском движении, выступает в трудовых, воинских и школьных коллективах, щедро передает нам, его коллегам по работе в комитете ветеранов войны, свой богатый опыт в деле патриотического воспитания молодежи.

- Виктор Иванович, в Уставе Российского комитета ветеранов войны и военной службы записано, что ветеранские организации тесно сотрудничают с органами власти все уровней. Как складываются отношения с властями в Смоленской области?

- Глава администрации области В.Н. Маслов является председателем совета ветеранских организаций. Казалось бы, такой общественный статус нашего губернатора должен побуждать чиновников всячески содействовать удовлетворению чаяний и просьб ветеранов. Однако на практике мы сплошь и рядом сталкиваемся с антиветеранскими действиями чиновников.
Один пример. Посетил губернатор областной комитет ветеранов войны и военной службы, собственными глазами увидел убогое помещение, где ютятся ветераны. Обещал выделить в гарнизонном Доме офицеров дополнительные комнаты для нашей организации. Но пришедшие после его визита чиновники сделали все ровным счетом наоборот. Так и остались мы, как говорится, при своих интересах, за исключением подаренного из личных запасов В.Н. Маслова компьютера.
Ветераны многого не просят, надеются на здравомыслящее к себе отношение со стороны власти. Ветераны недоумевают, почему им не находят комнат в гарнизонном Доме офицеров, зато находится место для проведения дискотек, куда вход в купальниках свободный, куда рекламными роликами смоленских телеканалов их зазывают на стриптиз. Что же такое «Культурный центр «Губернский»? В России нет ни одной губернии, а в Смоленске, судя по всему, такая губерния в умах «сильных мира сего» рождена. Может, стоило бы назвать этот центр более точно? Напрмер, «Лаваш»?

- Мне представляется, что ветераны многого смогут добиться, если будут действовать сообща, тесно взаимодействовать в том числе и с организациями других регионов.

- А мы это и осуществляем на практике. Например, наш комитет выступил с инициативой объединить усилия ветеранских организаций различных регионов в разрешении вопроса с недоплатами военным пенсионерам. Большую подготовительную работу провел заместитель председателя нашего комитета Виктор Михайлович Шаршаков, который подготовил текст обращения в ветеранские организации Калужской, Брянской, Воронежской, Тульской, Ярославской и ряда других близлежащих областей, связался с региональными ветеранскими организациями. Итогом этой работы стал договор о дружбе и сотрудничестве между Калужским и Смоленским областными комитетами ветеранов войны и военной службы, подписанный 26 июня нынешнего года в Калуге представителем калужского комитета В.В. Зубаревым и мною. Мы договорились о взаимодействии по реализации правительственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, по защите социально-экономических, трудовых, личных прав, чести и достоинства членов ветеранских организаций и их семей, по обмену информацией в вопросах социальной и правовой защиты ветеранов войны и военной службы. Подобные договоры мы намерены заключить и с другими регионами.
Хотелось бы, чтобы администрации наших городов и областей также активно подключились к выполнению этой программы.

- Но пока, насколько я осведомлена, власти вас особо не жалуют. Внешне все вроде уважительно, но когда речь заходит о конкретной помощи даже по самым пустяшным вопросам, чиновники становятся словно глухими.

- Вы, Евгения, это очень точно подметили. Пример с садовым товариществом «Мичуринец», созданном еще в 1956 году, очень красноречиво показывает, на мой взгляд, отношение властей к нуждам простых людей. В 1980-е годы при строительстве в микрорайоне «Южный» большого дома по соседству с садовым товариществом были повреждены, а по сути уничтожены водовод и трубы товарищества. Ветераны сообщили мне, что водовод и водопровод в свое время строились за личные средства членов товарищества. Сейчас пожилые люди вынуждены повторно собирать деньги на водовод. А это ни много, ни мало 500 тысяч рублей. Мои обращения и просьбы ветеранов остаются без ответа. Правда, председатель горсовета С.А. Лебедев пообещал помочь в возмещении затрат ветеранов, но пока дело с мертвой точки ни движется. Члены садового товарищества ежемесячно откладывают с пенсий небольшие суммы, но боюсь, что их короткого жизненного века не хватит, чтобы оплатить сметную стоимость нового водопровода.

- Виктор Иванович, не хотелось бы о грустном, но ветеранские ряды стремительно редеют, а ком проблем не уменьшается...

- Очень надеюсь на журнал «Новый Смоленск», который помогает нам предавать огласке проблемы ветеранов и чиновничий произвол. Чиновники боятся только одного – огласки. Хотелось бы верить, что наступит время, когда заступничество прессы уже не понадобится. Но не по причине того, что нас, ветеранов, не останется в живых, а потому, что власти разрешат, наконец, наши не такие уж глобальные и сложные проблемы. Что же касается уменьшения рядов ветеранов, то человеческий век, увы, короток. Но дела и подвиги наших ветеранов могут и должны стать бессмертными. Наш комитет планирует выпустить книгу воспоминаний ветеранов войны и военной службы. Хочу обратиться к ним через журнал «Новый Смоленск» с просьбой передать в комитет свои воспоминания. Наиболее интересные и актуальные материалы с доброго согласия редакции мы опубликуем в журнале.

- Спасибо, Виктор Иванович, за обстоятельное интервью. Успехов Вам в очень нужной для пожилых людей работе по защите их социальных прав.





 


 

 

 

№08 (08)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич