Главная | Архив |

  Дела судейские  
   

 

 

«Плохо слышу, плохо вижу, очки запотели»

 

 

ОПРОВЕРЖЕНИЕ
Решением Ленинского районного суда от 01 июня 2007 года признаны не соответствующими действительности сведения, опубликованные в журнале «Новый Смоленск» №1 за 2007 год в статье «На оперативном языке…» в той части, что автором статьи является Виталий Сухоруков. Обязать редакцию журнала «Новый Смоленск» в течение месяца после вступления решения суда в законную силу в очередном номере журнала опубликовать опровержение с информацией о том, что Сухоруков Виталий не является автором статьи «На оперативном языке…», опубликованной в журнале «Новый Смоленск! №1 за 2007 год.


Комментарий редактора
Как законопослушный человек я, главный редактор журнала «Новый Смоленск» В.Е.Коренев, обязан исполнять решение суда, что и делаю. Но у меня также есть право оставаться при своем мнении и доводить его до сведения моего самого главного «судьи» - читателя.
Сказать, что смоленская Фемида в очередной раз «отличилась», значит явно принизить значимость вынесенных судебных решений. Судья Л.В.Бобрикова сказала, на мой взгляд, новое слово в юриспруденции. В своем решении она сделала такое юридическое «открытие»: «Подписание печатного текста статьи не означает ее безусловное авторство… Доводы ответчика, что истец 24.01.2006 г. (выделено мною –В.К.) в редакции журнала подписал печатный текст статьи, правового значения не имеют».
Браво, Лариса Викторовна! Теперь губернатор Смоленской области Виктор Маслов, например, может смело подписывать любые печатные тексты – постановления, распоряжения – и ссылки на них не будут иметь правового значения. Можно, как Виталий Сухоруков, ссылаться на то, что, мол, плохо слышит, плохо видит, очки запотели и т.п. Можно также отказаться от подписи, сказать, что перепутал, не ту бумажку подписал. Или готовивших документ исполнителей обвинить (в нашем деле была ссылка на членов комитета ветеранов войны).
Интересно, как Виктор Николаевич объяснит общественности изъятие из сельскохозяйственного оборота земель в Михновском сельсовете и разрешение жилищного строительства на этих землях подконтрольным семье губернатора фирмам ЗАО «ЭТС» (ее возглавляет поляк Чеслав Мазур) и ООО «Производственная компания К-44»? Может, воспользуется юридическим «открытием» Л.В.Бобриковой и в случае претензий правоохранительных органов заявит, что подпись печатного текста правового значения не имеет?
А как относиться с учетом такой судебной трактовки к самому решению Ларисы Викторовны и к кассационному определению судебной коллегии областного суда в составе председательствующего Т.Н.Абрамовой, судей А.В.Калининой и Н.А.Мареенковой? Эти «старшие» судьи хоть и «скостили» сумму так называемого морального вреда с 25 000 до 5 000 рублей (видимо, почувствовали, что «выходящий» за всякие разумные пределы «моральный вред» может вызвать у смолян подозрение в политическом заказе судебного вердикта), но и польстили, как я полагаю, самолюбию предполагаемых мною заказчиков «осуждения» журнальной публикации. Вот какое заключение сделали члены судебной коллегии областного суда: «Статья содержит крайне негативную, оскорбительного характера оценку высшего должностного лица области, членов его семьи, других руководителей области и носит явно провокационный характер, о чем свидетельствуют использованные в статье слова и выражения».
Кто дал право уважаемым судьям делать такое заключение? Это что – предмет иска или собственное желание встать на защиту «высшего должностного лица, членов его семьи, других руководителей области»? Проводились ли лингвистическая и фактологическая экспертизы, или это собственное умозаключение судей? А может, заказ высокопоставленного лица, чтобы потом можно было ссылаться на это заключение, явно не относящееся к предмету судебного разбирательства?
Очень надеюсь на то, что будущие депутаты Смоленской областной Думы, в компетенции которых находятся вопросы кадровых назначений в судебные инстанции, сразу же после избрания серьезно займутся наведением порядка в смоленской Фемиде. Очень много вопросов задают рядовые граждане не только по судебным решениям, но и по явно нездоровой обстановке, царящей в коридорах «третьей власти». В свое время журнал «Смоленск» писал о покровительстве председателем областного суда мирового судьи, избившего человека, - совершивший преступление судья - сын руководителя юридического вуза, где В.П.Войтенко возглавлял приемную комиссию. Чрезмерная «родительская любовь» привела к тому, что среди «отпрысков» людей в судейских мантиях есть наркоман, контрабандист импортных автомобилей и т.д.
У смолян есть вопросы и к Арбитражному суду Смоленской области, и к прокуратуре. Будет ли наконец дан внятный и адекватный ответ на многочисленные претензии к органам, наделенным большими полномочиями, в значительной степени определяющим судьбы людей?







 


 

 

 

№08 (08)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич