Главная | Архив |

  Репутация  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Вот так «подбросил дровишек»!

 

В «огне» публикации «правдоруба» высветились совсем другие персонажи

 

 

По-человечески больно давать отповедь коллеге-журналисту, даже если он принадлежит к тому поколению газетчиков, которое «похоронило» святые для старших товарищей законы корпоративного братства, морали и элементарной порядочности.
В свое время в нашем журналистском цехе существовало незыблемое правило: не смей критиковать за то, в чем сам грешен. Кто хоть единожды нарушал его, падал в глазах коллег и не имел никаких шансов смыть это пятно на репутации.
Вспоминаю одного молодого корреспондента газеты «Смена», страдавшего запоями. К этому греху парня мы относились терпимо, потому что, чего там скрывать, общительный журналистский народ нередко «закладывал за воротник». Но когда однажды после выхода из запоя газетчик выдал статью «Эх, загулял молодой...», в которой с гневом обрушился на не выполнившего «разнарядку» по борьбе с пьянством секретаря заводской комсомольской организации, коллеги устроили автору беспощадную обструкцию.
Игорь Красновский свой путь в журналистику тоже начинал со «Смены». И вскоре «отличился» публикацией гневной статьи о театре, которая чуть ли не слово в слово повторяла рецензию из одного малознакомого широкой публике издания. Позже, уже в «Рабочем пути», коллеги не раз с удивлением замечали, как ловко Игорь подставлял смоленские цифры в аналитические статьи из центральных газет.
С тех пор, видимо, он «набил руку» на переработке поставляемых ему в обильном количестве работодателями различных справок и докладов и стал специализироваться на обличении тех, кого ему укажут...
Вот и по публикации о бывшем начальнике управления ФСБ по Смоленской области Викторе Сумятине мне явно видна рука заказчика, который попросту хотел «перевести стрелки» с собственной персоны и собственных «квартирных операций» на преемника по работе в службе безопасности.
Давайте уж говорить открытым текстом: этот заказчик, по моему мнению, глава администрации Смоленской области Виктор Маслов.Чем же вызвал его гнев Виктор Сумятин? Выскажу свое предположение – да тем, что в свое время молодой полковник не пожелал «отдавать под козырек» более опытному генералу, стремившемуся из губернаторского кресла продолжать оказывать влияние на людей из «конторы». Во-вторых, познал новый начальник управления об операциях со спиртом и цветными металлами, осуществлявшихся под «крышей» ведомства во времена предшественника. И, наконец, не воспрепятствовал Виктор Григорьевич возбуждению уголовного дела по фактам разбазаривания государственной собственности членами семьи и наиболее приближенными лицами из окружения Маслова.
Раз своя же «контора» осмелилась не покрывать злоупотребления служебным положением должностными лицами возглавляемой их «засланцем» администрации, значит надо постараться эту «контору» и ее начальника (пусть и только оставившего свой пост) дискредитировать. Такой представляется логика заказчика. Подобные действия можно оценивать и более резко: это агония, попытка в ситуации потери репутации продемонстрировать московским начальникам и смоленской общественности, мол, в дерьме не я один, а и те, кто ведут против моих близких следствие.
В этой агонии как нельзя кстати оказался услужливый редактор, который до гроба жизни будет благодарен своему патрону за купленную (к сожалению налогоплательщиков, не из личных средств В.Н. Маслова) квартиру площадью в 70 кв. метров в престижном доме бывшей партийной элиты по улице 3-я линия Красноармейской слободы, д. 21. И вот уже Игорь Красновский с гордостью и самолюбованием делится с коллегами «анонсом» будущего номера газеты: «Я тут им дровишек подбросил...»
Да вот только «квартирная тема» обернулась против тех, кто ее заказал и обнародовал. Тот же Красновский давно уже не является нуждающимся в улучшении жилищных условий: проживал вместе с мамой (теперь уже, к сожалению, покойной) в квартире по Бульвару Гагарина, метраж которой превышает социальную норму на двух человек, имеет еще со времен работы в «Рабочем пути» большую комнату в коммуналке, которую выгодно сдает квартирантам. Конечно, редактору газеты очень хотелось осуществить свою голубую мечту, чтобы можно было бы с каким-нибудь дружком, например, посидеть «при свечах», или просто порадоваться жизни в тиши уюта апартаментов после напряженного дня выброса адреналина на гневные отповеди врагам Виктор Николаича, а может хотелось чуть отдохнуть от женского воспитания...
По-человечески понять стремление к комфорту можно. Даже баснословно дорогие подарки от властей получать не возбраняется. Но если уж сделал этот выбор журналист, рядящийся в защитника обездоленных смолян и борца за справедливость, то те же «квартирные темы» и обличения «злоупотреблений» должны из его «творчества» кануть в Лету. Но это у порядочного человека. Простите, но таковым я Игоря Красновского не считаю. И причина здесь даже не в интрижках и сплетнях, которые он распускает, в том числе, и о своих коллегах, а в его жизненной позиции, рельефно прослеживающейся по большинству публикаций, начиная с той памятной сменовской театральной рецензии...
Но Красновский сам по себе далеко не та фигура, вокруг которой надо «ломать копья». Его используют в качестве маленького винтика и издержек большого бизнеса, доходы от которого перепадают «Семье». По соседству с домом, где теперь владеет квартирой журналист, в течение нескольких лет в бытность Маслова начальником УФСБ строился жилой дом с финансовым участием службы безопасности. Нерасторопность с перечислением необходимых средств привела к тому, что управлению пришлось срочно искать «компаньона». С акционерным обществом «Дорогобужхимстрой» договорились поделить квартиры в 90-квартирном доме пополам, да еще из этих долей нужно было часть квартир отдать городу. Не знаю уж, в какой пропорции делили квадратные метры между собой «партнеры-компаньоны». Но знаю точно, что УФСБ досталось 37 квартир, как и то, что владелицей трехкомнатной квартиры в этом доме по ул. Дохтурова, 29 почему-то стала дочь Маслова - Виктория Викторовна...
При строительстве другого дома - по ул. 2-я линия Красноармейской слободы, 38 - управление ФСБ применило ту же схему, что и на возведении жилых домов по ул. Бакунина, 5-а. Но в отличие от «бакунинской» стройки предыдущая не привлекла внимание И. Красновского. Наверное, потому, что тогда начальником УФСБ работал его сегодняшний работодатель В. Маслов. Вряд ли бы рассказал глашатай губернатора и о том, что и в этом построенном «Дорогобужхимстроем» доме дочь Маслова также получила элитные апартаменты...
На посту губернатора кое-какие крохи с «барского плеча» Виктор Николаевич «даровал» и «избранным» членам «команды». Но и здесь не брезгует фривольным толкованием Жилищного Кодекса.
До назначения в департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Михайлович Новиков проживал в поселке Стодолище. В июне 2002 года зарегистрировался по адресу: г. Смоленск, ул. Ногина, д. 32, кв. 16. Каким образом эта квартира оказалась в распоряжении В.М. Новикова и членов его семьи, я пока не выяснял. Но в копии паспорта, представленной в жилищное управление городской администрации, затребованной позже вместе с другими документами областной прокуратурой и рядом других правоохранительных органов, меня привлекли удивительные «кульбиты» с пропиской-выпиской: через три месяца после прописки в Смоленске Владимир Михайлович 3 сентября 2002 года вдруг выписывается из квартиры по улице Ногина, 7 октября 2002 года вновь прописывается, и 19 сентября 2003 года – вновь выписывается. Этим же числом дотирована его прописка в квартире №17 по улице Докучаева, д.9, хотя ордер на это жилое помещение площадью 95,25 кв. метров ему был выдан только 6 августа 2004 года. А квартира по ул. Ногина с 10 марта 2004 года стала частной собственностью его дочери Новиковой Натальи Владимировны. Немаловажно для понимания ситуации и то, что супруга Новикова только 10 февраля 2004 года выписалась из жилого дома в поселке Стодолище.
А вице-губернатор Владимир Северинов продал свою квартиру в г. Дорогобуже по договору купли-продажи от 25 марта 2003 года акционерному обществу «Дорогобуж» и в одночасье стал бесквартирным гражданином. 21 октября 2003 года он прописался в государственной собственности Смоленской области – квартире №20 общей площадью 104,5 кв. метра в доме №9 по улице Докучаева.
В обоих случаях налицо сознательное ухудшение жилищных условий чиновниками областной администрации в стремлении получить более комфортное жилье. Но уже после прописки в элитном доме и Северинов, и Новиков 19 ноября 2003 года заключают договоры подряда с ГУ «Управление капитального строительства администрации Смоленской области», по которым за их счет выполняются отделочные работы. Даже беглый просмотр сметы показывает, что в этот период зарегистрированные в квартире граждане просто не могли там находиться из-за слишком пыльной обстановки – облицовки стен, окраски подвесных потолков «улучшенными акриловыми составами», установки купальных ванн, покрытия полов и т.д.
Этот ремонт потом стал основанием для губернатора В.Н. Маслова считать понесенные Севериновым и Новиковым затраты (по 380-490 тысяч рублей) вполне сопоставимыми с полученными от продажи прежнего жилья доходами.
Вот вам, дорогие смоляне, желающие приобрести элитное жилье, да еще с евроремонтом, путь решения проблем: продавайте свои квартиры, безвозмездно получайте в государственной собственности Смоленской области новое жилье, нанимайте для евроремонта строителей областного департамента, да еще привередливо следите, чтобы все сделали «с иголочки».
А чтобы чиновники мэрии не заартачились, чтобы прокуратура не возмутилась, попросите Виктора Николаевича в письме на имя мэра сослаться на определение Верховного суда РФ от 25 апреля 2003 года по делу №5-ВОЗ-49: если продажа ранее занимаемого жилого помещения была вызвана переездом на новое место жительства, такие действия не считаются приведшими к ухудшению жилищных условий...
Правда, потенциальным новоселам посоветую не ссориться в дальнейшем с губернатором: смоленские суды могут проигнорировать любую арбитражную практику или какие-либо определения Верховного Суда РФ: в нашей стране прецедентное право не действует, и каждый суд сам определяет, какие нормы применять...
Та же история с квартирой генерала Сумятина в одном доме с квартирами Новикова и Северинова подается газетным глашатаем своеобразным способом: «он, говорят (здесь и далее выделено мною. - В.К.), является ее полным правообладателем. Но сам вроде бы там не прописан, а зарегистрировал тещу». Далее «информация» со ссылкой якобы на поисковик Интернета о квартире генерала в Москве. И далее вопрос: «Если же это сам генерал Сумятин, то не пора ли возбуждать уголовное дело, поскольку дважды по-тихому умудриться приватизировать служебное жилье – это просто высший пилотаж в нарушении закона в личных корыстных интересах? Или я неправ?».
Очень удобная форма уйти от обвинений во лжи - «спрятаться» за вопросительными знаками (вопрос ведь – не утверждение), вводными словечками любимого автором жанра сплетен - «говорят», «вроде бы» и т.п. В отличие от И. Красновского, который сам пишет, что «не располагает документами, позволяющими однозначно толковать ее (историю, о которой автор собирался «поведать» - В.К.) как стопроцентный факт в мельчайших деталях и нюансах», я привык делать выводы исключительно на основании документов. И потому констатирую: никакого криминала, требующего возбуждения уголовного дела, в действиях генерала Сумятина не имеется. Квартиру в Москве он получил по ордеру обмена жилой площадью. В Смоленске служебное жилье он занял согласно ходатайству УФСБ по Смоленской области и решению жилищно-бытовой комиссии управления, а распоряжение об исключении квартиры из числа служебных помещений с поручением жилищному управлению администрации г. Смоленска заключить с гр-ном Сумятиным В.Г. договор социального найма издал руководитель территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации В.И. Синчурин. Наконец, дважды Сумятин не приватизировал квартиры – это прямая ложь, упрятанная через вопросительные знаки и вводные словечки испытываемых якобы сомнений.
Другое дело, что один из членов семьи генерала является собственником квартиры в Москве. Можно, конечно, здесь говорить о моральной стороне вопроса. Но в любом случае этот факт нельзя поставить на одну планку с квартирными «операциями» Новикова и Северинова, не говоря уже о явной утрате какой-либо здоровой самодостаточности членами семьи губернатора и им самим.
Назовите мне хотя бы одного дурака, который бы добровольно подарил кому-либо квартиру в Москве?! Тем более, что для В.Г. Сумятина работа в регионе являлась временной и, как подтвердили дальнейшие события, стала всего лишь карьерной ступенькой перспективного работника федерального уровня.
А по части попытки взбудоражить «бездомных офицеров» Смоленского УФСБ, то я воспринимаю текст «запроса» И. Красновского как провокацию. Одни подзаголовки чего стоят: «С кувшинным рылом да в калашный ряд?», «Не допустить кидалова!», «Похлеще «Социальной инициативы», «Крыша» от ФСБ?», «Бесквартирные в погонах», «Юридически небезупречно...» На что рассчитаны эти явно прозрачные обвинения – чтобы там, в Москве, не разобрались и сгоряча поставили «крест» на карьере генерала Сумятина, или чтобы «замутить» недовольство «бездомных офицеров», или чтобы взбудоражить смоленскую общественность? Думаю, все эти моменты присутствовали в планах заказчика газетного скандала. Но главной побудительной целью считаю все-таки попытку отвлечь внимание смолян от «квартирного аппетита» самого губернатора и членов его семьи.
При этом в стремлении изобличить не погнушался автор «запроса» даже очернительством строительной фирмы, осуществлявшей инвестиционный договор. Между тем, управление ФСБ в свое время провело открытый конкурс по отбору исполнителя строительства домов, в которых часть квартир предназначалась для сотрудников службы безопасности. В нем участвовали ООО ФСК «Веж», ООО «Управляющая компания «Смоленскинвестстрой» и ОАО «Смоленскоблгражданстрой». Каждый из участников тендера представил коммерческое предложение (оферту). Конверты с конкурсными заявками вскрывались на заседании комиссии. Я ознакомился с протоколом, офертами участников и могу беспристрастно утверждать: предложение ООО «Управляющая компания «Смоленскинвестстрой» оказалось самым привлекательным и очень выгодным заказчику. Так что прозрачные намеки на зятя и отца зятя главы города в этой связи представляются не просто неуместными, но и вызывающими. Может, постоянные уколы мэра со стороны И. Красновского связаны не только с заказом из Желтого дома, но и с тем, что к нему не удалось «подъехать» с просьбой о предоставлении квартиры?
«Инвестстрой» оплатил все расходы за разработку техдокументации, за снос гаражей и сараев, за аренду земли, получение различных согласований. Своих денег как за подготовку к строительным работам, так и за само строительство УФСБ не потратило. Тем самым рассуждения Игоря Красновского о частичном финансировании строительства из федерального центра и его призыв к прокуратуре и к офицерам ФСБ заинтересоваться этим фактом, кроме подстрекательства, являются и явной некомпетентностью, введением читателей в заблуждение. По инвестиционному договору УФСБ получит в строящихся домах 12 процентов общей площади квартир. И нет никаких оснований утверждать, будто строительная фирма не выполнит своих обязательств, тем более, что давно уже подписан документ о распределении квартир между УФСБ и строительной фирмой.
Своим «запросом» И. Красновский совершенно без каких-либо оснований подорвал деловую репутацию уважаемой строительной компании. Ее стали проверять различные надзорные органы, дольщики также заволновались.
Следственные органы и налоговики провели комплексную проверку компании и никаких нарушений в ее деятельности не обнаружили. Теперь у «Инвестстроя» есть все основания подавать иск в суд по защите деловой репутации. Посмотрел бы я на Игоря Красновского, если бы с него возместили причиненный моральный вред... Сегодня уже не те времена, когда главный покровитель глашатая считался непререкаемым авторитетом и одним словом мог повлиять на те же суды и участников хозяйственной деятельности. Ему бы самому уцелеть под тяжестью предъявляемых к нему претензий, а уж редактора ждет незавидная участь самому выкручиваться из возможных судебных тяжб. Так что надо бы поостеречься, Игорь Альбертович, чтобы за не соответствующую дейстительности информацию не наступила горькая расплата... Поосторожнее с «подбрасыванием дровишек» - огонь не предсказуем в поиске жертв...





 


 

 

 

№08 (08)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич