Главная | Архив |

  На защите здоровья смолян  
   

Светлана НОВИКОВА,
главный врач поликлиники №7 управления здравоохранения администрации г. Смоленска

 

Диагноз –
у постели больного

Администрация приобрела для поликлиник города чудо-технику

 

В июле 2008 года управлением здравоохранения нам было предложено провести тестовое исследование аппарата «Телекарт». Эта техника отличается от обычного электрокардиографа тем, что она портативная и беспроводная. Врач прямо дома у больного может сделать кардиограмму и затем приложить к телефонной трубке аппарат и тем самым передать данные о работе сердца пациента на основную базу, которая находится в кабинете функциональной диагностики.
Появилась возможность как можно быстрее обследовать тех лиц, кто сами не в состоянии прийти в поликлинику для исследования кардиосистемы организма. Мы, конечно, очень обрадовались и вместо 1-2 тестов в день провели их за месяц 265.
Фирма-поставщик такой прыти от нас не ожидала. Каждый врач поликлиники получил возможность работать с этим аппаратом. Наши специалисты смогли обследовать всех, кто годами не бывал в поликлинике из-за немощности.
- Если подвести итог эксперимента, то этот месяц позволил подтянуть статистику по профилактическому осмотру населения.
- До полноценной профилактики еще далеко – это мы обслужили людей, имевших жалобы на работу сердца. Всего у нас 1400 пациентов, и потребность в переносных аппаратах «Телекарт» значительная. Тестовое исследование позволило на 1-2 дня дать кардиограф каждому специалисту.
- Давайте помечтаем, Светлана Сергеевна: появился достаток средств на закупку любого оборудования. Сколько «Телекартов» Вы бы приобрели?
- Считаю, каждый врач при выходе на дом к больным должен иметь с собой такой аппарат. Представим себе, что пациент пожаловался на боли в области сердца. Врач должен выписать направление в кабинет функциональной диагностики. К лежачему больному медицинская сестра выезжает на дом – для этого нам нужна машина, предстоит заранее договориться, чтобы кто-то из родных был дома и открыл нам дверь. Медсестра снимает кардиограмму, привозит в поликлинику, врач функциональной диагностики расшифровывает синусоиды и передает результаты лечащему врачу, а потом лечащий врач вновь идет к больному. Здесь сразу кардиограмма попадает на базу, и врач функциональной диагностики быстро информирует по телефону лечащего врача. Если есть необходимость, приглашается для консультации врач-кардиолог, и по телефону можно оперативно дать совет, как лечить этого пациента. Прямо у постели больного – вот в чем ценность «Телекарта». И самое главное – не машина читает кардиограмму, а врач расшифровывает ее. Конечно, определенные подсказки программа устройства дает, но специалист учитывает все нюансы.
Ценно и то, что компьютер сохраняет все исследования, и спустя месяц-другой можно сравнить, какие изменения произошли в работе сердца.
- Короче, врачи поликлиники очень довольны тем, что у них появилась такая чудо-техника.
- Мы очень довольны и благодарны управлению здравоохранения, что для тестовых исследований оно выбрало именно нашу поликлинику. Приезжал к нам глава города В.Н. Халецкий. По профессии он электронщик и досконально интересовался устройством аппаратуры.
Фирма-производитель поставила в Смоленск базу и 5 портативных аппаратов. Администрация после тестовых исследований оплатила 1 млн. рублей за это оборудование. Теперь база останется в нашей поликлинике и 1 аппарат, а остальные датчики переданы в другие поликлиники города. Там уже тоже оценили преимущества переносной аппаратуры.
Расшифровывает поступающие из поликлиник города кардиограммы заведующая кабинетом функциональной диагностики нашей поликлиники Светлана Александрвна Бутузова. Пока она успевает и эту информацию обработать, и обработать результаты со стационарных электрокардиографов – кстати, произведенных в Швейцарии и Индии.
До сегодняшней должности Светлана Александровна работала участковым терапевтом и на собственном опыте знает, как важно быстро получить результаты исследования. По мнению С.А. Бутузовой, использование портативных кардиографов существенно ускоряет диагностику и процесс грамотного лечения. Это очень важно для больного.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7 (99)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич