Главная | Архив |

  Мир увлечений  
   

Анастасия Трифонова

 

Тайна огня
 


 

Тысячи лет назад человек подчинил себе огонь. Подчинил, но не перестал бояться его. Огонь продолжал оставаться неведомой силой, то дающей тепло, пищу и защищенность, то мгновенно и беспощадно уничтожающей все на своем пути. Но в обеих своих ипостасях огонь завораживал. Сегодня на смену огню пришло электричество. Люди живут, учатся, работают, но многие ли могут сказать, что знают красоту и силу огня, как знали ее наши предки?

Они называют себя театр Sub Rosa. Бродяги-философы, единомышленники, нашедшие друг друга и объединившие свои силы на пути к общей цели – поиску тайн прекрасного в своем сердце и в мире.

 

Фраза, приписываемая Станиславскому, о том, что театр начинается с вешалки, в данном случае не работает. Sub Rosa начинается там, где возникает желание искать новое знание. Поиск, познание и самосовершенствование – основа творческой и жизненной философии собравшихся «под Розой». О специфике работы журналу «Смоленск» рассказал Ярослав Катаров, в прошлом – выпускник филологического факультета Смоленского государственного университета, ныне – один из наставников театра.

 

- Как возникла идея создания театра?

- Идея театра как такового не возникала. Все произошло будто случайно – однажды встретились люди с похожими взглядами и интересами. Сначала просто собрались вместе, учились, беседовали, спорили, философствовали, а потом все это перетекло в серьезное русло. Театр в узком смысле – только один из видов нашей деятельности.

Наша идея менялась и росла вместе с нами. Сначала появилось желание постичь искусство работы с огнем, затем к нам пришли музыка и хореография, потом всё обросло дорожными легендами и вот они мы – бродячий театр.

- Сколько вас, единомышленников, и как вы нашли друг друга?

- В мире нас гораздо больше, чем мы сами думаем. Говоря о команде, стоить отметить, что это довольно широкое понятие. Sub Rosa – это не только основной состав, но и ученики, поддерживающие в трудную минуту, и замечательные друзья. А нашли мы друг друга, как все бродяги – сплелись пути-дорожки.

- Как называется жанр, в котором вы работаете?

- Традиционно – фаер-шоу. Но мы стараемся как можно дальше отойти от этого понятия. Мы не просто выступаем с огненным реквизитом, но и работаем с различными видами неогненного инвентаря. В итоге получается перфоманс с философской основой, эдакий специфический фаер-арт. Sub Rosa и есть наш жанр, возвращение к тому, что остается в тайне, то, о чем люди постоянно забывают – простота счастья, волшебство момента, магия неизвестного.

- Конечно, вам необходимо специальное оборудование?

- Да. Всевозможное и разнообразное. Начиная от традиционных и всем известных пои (шариков на цепях), заканчивая парными мечами, баттон-стаффом (специальными маленькими шестами для «сверхскоростного» кручения) и леви-стиком (палочкой, которая парит сама собой, правда-правда).

- Несколько слов о каждом из направлений вашей работы.

- Основное направление нашей работы – самосовершенствование. Многие из ребят предпочитают занятия без огня – саму технику работы с инструментом, как способ познать свои сильные и слабые стороны. И, конечно, работа с учениками – самое сложное и ответственное занятие.

- Искусство управления огнем требует тренировок. Долго ли вы готовитесь, прежде чем вынести результаты на всеобщее обозрение?

- Да, довольно долго. Работа с огнем предполагает особенную ответственность – не только за себя, но и за окружающих. Это не суперэкстремальное занятие, просто надо иметь голову на плечах и очень-очень много практики. Одним словом, год – это мало, а вот два…это тоже мало. Лучшим наставником для нас становятся собственные ошибки.

- Что для вас выступление? Как принимает вас публика?

- Каждое выступление – это новое место, новые люди, новые приключения. Обычно нас принимают с интересом. Часто подходят дети, и тут ничего не поделаешь, приходится все бросать и заниматься пятиминутным воспитанием нового «ученика».

- И последний вопрос. Если кто-то заинтересуется вашей деятельностью и захочет стать частью Sub Rosa, что он должен для этого сделать?

- Для этого нужно очень захотеть. А также поймать кого-нибудь из нас в пути или на улице или найти наши координаты по адресу http://vkontakte.ru/public25609772 в популярной социальной сети и позвонить.

Фото: В. Пореш,

И. Бровкин.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(131)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич