Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Вла

ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО СЕЗОНА


 


 

В Смоленском дворце культуры профсоюзов завершился творческий сезон. Все коллективы художественной самодеятельности представили на суд зрителей отчетные концерты, во время которых зрители в переполненном зале с воодушевлением и радостью рукоплескали артистам после каждого номера.

О подготовке концертов, о том, что было примечательного в ушедшем творческом сезоне и планах на следующий год рассказывает директор Дворца культуры профсоюзов Валентина Анатольевна Захарова.

 

 

- Год хорошо начался и хорошо закончился. Были трудности, но мы их успешно преодолели, и к отчетным концертам пришли с хорошими показателями. В этом году больших событий не было, но, тем не менее, творческие коллективы принимали участие в городских мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Сегодня хочется отметить детский фольклорный коллектив «Росточки», руководитель Елена Леонова. Он в этом году дважды принимал участие в конкурсах народной песни: областном и городском. И дважды стал победителем. Это очень приятно. Студия эстрадного танца «Багира», руководитель Светлана Долина, поехала на фестиваль в Болгарию, в город Приморско. С 20 по 30 июня там проходит Международный фестиваль эстрадного танца.

- Какой состав выехал в Болгарию?

- Туда можно было послать любой состав, но мы решили показать среднюю танцевальную группу – 16 человек. Они выезжали и в прошлом году, привезли дипломы участников фестиваля, понравились. В этом году их пригласили снова. Коллектив подготовил специальную фестивальную программу.

В прошедшем сезоне было еще одно важное событие: коллектив театра-студии «Диалог» выезжал на международный фестиваль в город Таллин со спектаклем по комедии Н.В. Гоголя «Женитьба». Там их уже знали, потому что несколько лет назад студийцы участвовали в таком же фестивале. Принимали их очень хорошо. На этом фестивале «Диалог» выступил очень успешно, привез диплом.

- Получается, что «Диалог» очень часто куда-то выезжает и везде оставляет о себе хорошие воспоминания.

- Да, в этом году коллектив даже съездил дважды. В октябре 2010 были на втором Международном фестивале, посвященном русской драматургии, в Литве, в Вильнюсе. На этот фестиваль и я выезжала вместе с коллективом. Студийцы очень достойно выступили. Привезли шикарный хрустальный приз. Наш «Диалог» очень хвалили. Они возили туда спектакль по пьесе Ксении Драгунской «Большая меховая папа». Очень актуальный и проблемный. В нем принимали участие дети – студийцы.

- Я была в кабинете Виктора Дмитриевича Зимина – он весь заставлен призами и завешан дипломами – это уровень. А как себя показал в этом сезоне хор русской песни?

- Хор русской песни в этом году еще не выезжал, но готовился к поездке на Международный фестиваль народной песни, который состоялся 18-19 июня в городе Дубровно Республики Беларусь.

- А ведь хор – это человек сорок, и все поехали?

- Дело в том, что организаторы ограничили прием, так как проживание и питание берет на себя принимающая сторона. Поэтому максимально нам предложили привезти 25 человек, но мы упросили принять 28, чтобы взять 4 человека оркестрантов. Выбрали лучших из лучших. Нельзя не сказать и о том, что наш хор в этом году принимал участие в Глинковском фестивале, выступал в селе Новоспасское.

- Получается, этот коллектив востребован и нужен смолянам. А что вы можете сказать об эстрадных коллективах Дворца культуры?

- У нас много лет существует студия эстрадной песни «Эдельвейс». В новом сезоне, с октября прошлого года, ею руководит Ольга Левина, она прекрасно поет, занималась и продолжает заниматься в студии «Театральный квадрат». Надеемся, что она станет достойной заменой предыдущим руководителям Наталье Ложниковой и Елене Алхименковой. Несмотря на то, что студия эстрадной песни «Эдельвейс» под её руководством только в октябре начала заниматься, коллектив подготовил и провел отчетный концерт.

- Вы перечислили творческие коллективы, а есть у вас развивающие группы для маленьких детей?

- Уже более двадцати лет у нас работает детская студия эстетического воспитания. Когда только мы открывали эту студию, брали детей пяти-шести лет, а теперь уже берем даже трехлетних. Родители приводят своих чадушек с большим удовольствием, им очень нравится у нас заниматься. Они тут и лепят, и рисуют, и поют, и танцуют, и с помощью родителей ставят спектакли. Руководитель О.А. Лосева очень любит детей и готовится к этим занятиям профессионально. Утренники проводят к каждому празднику. Начинается осень – они проводят день осени; начинается весна – день весны. Конечно, готовятся к Новому году и к 8 Марта. Сами шьют костюмы. Желающих заниматься очень много. Мы набираем 100-120 человек каждый сезон. Родители с большим энтузиазмом приводят своих деток и, несмотря ни на что, плохая погода, дождь или мороз, они этих карапузов тащат к нам.

- Я часто вижу, как малыши сами бегут во Дворец впереди своих мам и пап, бабушек и дедушек.

- Это хорошая студия, мы даем этому направлению «зеленую улицу». Ещё у нас работает студия изобразительного искусства и класс гитары – это небольшие объединения. До сих пор действует клуб «Ветеран», где собираются пожилые люди. При библиотеке работает клуб «Встреча». Художников собирает объединение «Колорит».

- Кто ходит во все эти кружки и объединения?

- Жители Смоленска. Любой может к нам прийти и найти себе занятия по душе.

- Вот теперь вы уже, наверное, все коллективы перечислили?

- Конечно,нет. Например, есть коллектив русской песни, а при нем есть ансамбль, солисты – это считается как отдельные мелкие формы. Так же и в оркестре. Или в театре-студии «Диалог» - там есть основной состав, а есть студийцы - это тоже два коллектива. Есть «Театральный квадрат» там тоже основной состав и студия. Или танцевальный коллектив «Багира»: старший состав, средний состав и «карапузы» - самые маленькие. В нашей системе, когда мы начинаем считать клубные формирования, у нас получается около 40.

- Валентина Анатольевна,какие у Дворца культуры планы на следующий сезон?

Первого июня у нас было совещание, мы подвели итоги завершившегося творческого сезона и наметили задачи на новый. Я думаю, что все наши руководители ушли на отдых с хорошим настроением, чтобы отдохнуть и подготовиться для работы в новом сезоне. Наша главная цель и задача: как можно больше привлечь в кружки и творческие коллективы детей и юношество. Это самое главное для любого культурно-просветительного учреждения. А дальше – подготовка новых программ, создание нового репертуара, участие коллективов в праздничных мероприятиях, а также большая работа по подготовке и проведению новогодних утренников.

- Да, новогодняя елка во Дворце культуры профсоюзов – это очень известный и любимый смолянками утренник.

- Зрителей к нам приходит примерно 3,5 тысячи. Подготовка этих утренников осуществляется только за счет нашего учреждения, основная нагрузка ложится на театр-студию «Диалог». В.Д. Зимин – главный режиссер театра, всегда готовит новую программу и привлекает для участия в ней все ведущие творческие коллективы Дворца.

- А какие трудности возникают в организации работы Дворца культуры профсоюзов?

- Трудностей настолько много, что их даже не перечесть. И финансовые трудности, конечно, есть. Но что о них говорить, все равно помощи ждать не от кого. Сложнее вот что: очень много проверяющих организаций, инспекторы приходят с инструкцией, и проверяют только по инструкции, и не учитывают, что это здание девятнадцатого века, и что-то можно сделать, что-то нельзя ни в коем случае. Мы стараемся его сохранять, потому что это памятник истории и культуры.

- Здание Дворца культуры – памятник истории архитектуры. И, на мой взгляд, государство должно выделять средства на поддержание его в надлежащем виде, но до этого, видно, не скоро дойдет…

Валентина Анатольевна, Вы двадцать восемь лет работаете директором Дворца культуры профсоюзов, многое сделали, многое передумали. На Ваш взгляд жизнь удалась?

- Наверно, да. Я много лет работаю, и образование соответствующее имею, и к пению, и к театру имею отношение. Люблю это дело. Все мечты воплотились в жизнь, в единое целое. Сразу было очень тяжело. Но меня предупреждали: трудно будет первые пять лет. Но трудно, конечно, всегда. Наверно, если можно было бы начать все сначала, я не задумываясь, пошла бы опять на этот «фронт».

Материал подготовила Татьяна Болошина, зав. информационно-аналитическим отделом Смоленского профобъединения.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(131)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич