Главная | Архив |

 

На подиуме

 
   

Анастасия Трифонова

Профессия: модельер

 


 

Когда слышишь словосочетание «высокая мода», невольно представляешь себе европейские подиумы, длинноногих девушек в шикарных, порой необычных и даже эпатажных нарядах… Но образ человека, который творит моду, возникает почему-то не сразу. Создатель прекрасного скромно остается в тени во время показа, а к зрителям выходит только в самом конце шоу.

К читателям журнала «Смоленск» «вышла» модельер Елена Верьяненкова, не далее чем год назад получившая Гран-при на международном конкурсе Fashion House International, в прошлом – студентка художественно-графического факультета Смоленского государственного университета.

Но знатокам новейших модных тенденций она известна под псевдонимом Елена Вернева. История его появления проста. После ошибки ведущего на очередном показе стало ясно, что настоящую фамилию трудно произносить и запоминать. Хотя, всех тонкостей учесть невозможно: в некоторых языках буква «р» не произносится и фамилия «Вернева» также будет звучать не совсем обычно.

 

 

Все началось еще в детстве, когда мама Елены – художник, разрешала дочери «мазнуть» где-то на картине и внести свою лепту в будущие творения. Уже тогда у девочки проснулся интерес ко всему, что касается творчества. Было интересно, и порисовать, и полепить, и сшить что-нибудь. Следующей ступенью к дизайну одежды стало обучение в вальдорфской школе. По словам Елены, это идеальное место для развития творческого ребенка: «в школе мы и пели, и рисовали, и учились играть на музыкальных инструментах». Конечно, после выпускного вопрос, куда поступать, не стоял: дорога вела на худграф Смоленского государственного университета. И тут случилась то, что принято называть «судьбой». Елена поступала на специальность «Дизайн среды», однако попала на «Дизайн одежды».

За время учебы будущим модельером были опробованы многочисленные виды дизайна, однако предпочтение все равно было отдано именно дизайну одежды. Здесь не требуется долго работать за компьютером, проектировать, высчитывать. Создавать свои произведения руками – вот что по-настоящему интересно, считает Елена.

Сшитые за время учебы наряды вызывали критику матери. То пуговицы казались ей слишком большими, то сама форма платьев необычной. Да и образ жизни начинающего модельера вряд ли может понравиться заботливым родителям: чадо творит по ночам, при свете лампы что-то шьет и даже красит, ведь ткани иногда приходится расписывать вручную. Однако на просмотре дипломных работ коллекция Елены вызвала восхищение. Одобрение близких людей важно для каждого, а для творческого человека – особенно: обидеть его случайным словом может всякий, а искренне поддерживают зачастую только родные.

Интересно, что идеи новых платьев, новых образов могут прийти к модельеру совершенно случайно. Кто-то вдохновляется произведениями живописи, фотографиями, архитектурой, кого-то толкает на творческие открытия поэзия и музыка, а кто-то даже на улице видит нечто, способное послужить толчком к созданию новой модели. Конечно, человек, который работает в сфере моды, зачастую замечает плохо подобранную вещь у прохожего. Однако, те же самые люди на улице помогают понять, чего именно не хватает моде. Не секрет, что мода меняется и развивается. Сегодня подростки одеваются не так, как, например, десять лет назад. И если девушкам сегодня нужен образ «пацанки», то модельеры начинают работать в этом направлении.

Темой для отдельной беседы оказывается жизнь дизайнера. Она складывается из двух составляющих: во-первых, вся жизнь – сплошной творческий процесс, поиск идей, создание моделей, во-вторых – тусовки. Это неотъемлемая часть жизни любого публичного человека, каковым и является модельер. Но требуют они сил не меньше, чем творчество, а иногда даже больше. Знакомства помогают заинтересовать людей, показать себя, найти будущих клиентов. Фотографы, модели, модельеры, щоумены и другие публичные люди знакомятся на показах, конкурсах и других подобных мероприятиях. Из этих знакомств рождаются совместные проекты, появляются новые идеи. Но труд общения – не меньший труд, чем творчество.

Елена не хочет ограничивать себя рамками и работает в разных стилях. Как настоящий художник, она развивается сразу в нескольких направлениях: создание произведений высокой моды, работа с детской одеждой, работа с частными заказами. Главное, отмечает Елена, одежда не должна уродовать человека. Женщина всегда должна быть прекрасной, в каком бы образе она не была. Поэтому своими платьями Елена старается подчеркнуть достоинства женского тела, а не исказить их, как делают некоторые современные модельеры, стремясь к эпатажу.

Своей моделью Елена видит Настоящую Женщину, уверенную в себе, стильную и желающую быть красивой. И у каждого возраста своя неповторимая красота. Недавно она начала работать с детьми. Все опасения по поводу возможных трудностей были напрасными: работать с детьми оказалось очень интересно. «Каждая девочка становится у меня маленькой принцессой», - говорит она.

После победы на международном конкурсе перед ней открылись несколько возможных путей развития: остаться и работать в Смоленске или уехать в Москву, тем более что начало уже положено, сейчас Елена сотрудничает с Fashion House International. Каков будет выбор – пока неизвестно. Однако будем с нетерпением ждать новых побед модельера и создания бренда «Елена Вернева».








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(131)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич