Главная | Архив |

  МЫ - НЕ ВЫ!  
   

Рубрику ведет Анастасия Трифонова

 

Германия. Взгляд изнутри


 


 

Изменить свою жизнь мечтает каждый. Но не каждый способен на это решиться – слишком большие усилия для этого нужно приложить, слишком многие страхи преодолеть. Зато человеку, оставившему позади все препятствия, всегда найдется, что рассказать. Впечатлениями о жизни в Германии с читателями рубрики «Мы – не Вы!» делится смолянка Елена Калмыкова.

 

- Почему вдруг возникла мысль уехать и не просто из Смоленска, а из России?

- В моем случае всё началось с конца. А точнее – с окончания. Получив заветный диплом учителя немецкого и английского языков, я без колебаний и сомнений приняла решение уехать из Смоленска, а вместе с этим и из России. Думаю, каждому молодому человеку стоит это сделать. Необязательно уезжать далеко, за границу. Важно – переместиться в новые, непривычные условия, где тебя никто еще не знает, и где ты сам решаешь, кем тебе быть. Принимая самостоятельно решения, выстраивая новое социальное окружение, узнаешь нового себя (может быть, настоящего), потому что вся та «шелуха», оставшаяся от того места, где ты вырос, теперь удалена. Надеясь только на свои силы, без привилегий и удобств родных мест, в полной мере ощущаешь и оцениваешь свои возможности, узнаешь себя как личность. Забегая вперед, могу сказать, что за время пребывания здесь я узнала много нового о себе.

- Почему выбор пал на Германию?

- Наверняка каждый студент языковой специальности мечтает рано или поздно посетить страну изучаемого языка. И я – не исключение, поэтому поездка в Германию явилась логическим завершением всего моего обучения на ин. язе. После подробного и продолжительного изучения различных аспектов германистики эта страна все же остается для меня загадкой. Наконец хотелось все увидеть собственными глазами, пережить вживую то, что мы узнали из учебных пособий по страноведению, истории культуры, литературы Германии. Подтвердить или опровергнуть, сравнить, уточнить или же обнаружить, что все совсем не так. Знание языка открыло дорогу, заветное желание увидеть эту страну изнутри, придало силы собраться в путь.

- Как отреагировали родственники и друзья?

- Друзья поддержали, а родственники поддержали спустя некоторое время.

- Легко ли удалось реализовать идею? Были ли какие-то сложности?

- Решение уехать не было спонтанным, эта идея пришла ко мне еще во время учебы. Но, тем не менее, было не так просто оформить ее окончательно, сообщить об этом друзьям и близким. Наверное, единственная сложность – найти в себе силы, решимость и начать действовать.

- Чем занимаешься в Германии? Были ли альтернативы деятельности?

- Я нахожусь в Германии в рамках программы au-pair, которая даёт неплохую возможность молодым людям изучить быт, культуру и традиции немцев, усовершенствовать свой немецкий язык и при этом заработать немного денег. Проживая в принимающей семье, делать это намного интереснее, чем, скажем, в обычной туристической поездке с экскурсиями. Становишься частью этого совершенно другого мира. В мои задачи входит присмотр за детьми и лёгкая помощь в домашнем хозяйстве.

Конечно, существуют еще многие другие программы обмена, и конечно, я обдумала всевозможные варианты, но остановилась на программе au-pair, о чём нисколько не жалею.

- Если говорить о менталитете немцев, все ли оказалось ожидаемо? Или что-то удивило, что-то показалось неприемлемым?

- Поскольку это мое далеко не первое пребывание в Германии, должна сказать, что к основным типичным реалиям немецкой жизни я была уже подготовлена заранее. Но, тем не менее, все же столкнулась с парой новых вещей, которые вызвали удивление. Например, мода, внешний вид. В этом плане люди абсолютно свободны, главный критерий – удобство одежды. Поэтому зачастую я невольно просто засматриваюсь на людей. Просто на их внешний вид.

Все еще продолжает приятно удивлять немецкая вежливость. Это касается не только сферы обслуживания. Улыбка прохожего по какому-либо поводу или короткий разговор с соседом в автобусе, который пожелает потом приятного дня – обычное дело.

Да и к таким вещам, как сортировка мусора и закрытые по воскресениям магазины я, конечно, не сразу привыкла.

- О любом народе в мире существует серия стереотипов. Правда ли, например, что немцы жутко пунктуальны?

- Скорее расчетливы и точны. Многие мои знакомые немцы составляют смету расходов на каждый месяц, просчитывают бюджет на следующий. У многих план мероприятий на выходные уже составлен на несколько недель вперед. Мой опыт общения показал, что немцы стараются не пускать спонтанность в свой привычный уклад жизни, если, конечно, эта спонтанность не запланирована заранее.

- Что тебе пришлось изменить в себе с переездом?

- Ее самую - пунктуальность! Это пик моего совершенства, к которому я неумолимо и усердно стремлюсь. Очень сложно быть пунктуальной как в большом, так и маленьком городе в Германии. Поскольку общественный транспорт ходит по расписанию (и очень часто с большими интервалами), нужно быть постоянно наготове.

Культура еды, конечно, отличается от нашей, но это даже интересно. Супом, как правило, немцы называют то, что у нас понимается под пюре или тушеными овощами (с малым количеством жидкости). Каши не очень распространены. Благо в русских магазинах продается любимая гречка, которая выручает в любых случаях. А еще здесь я впервые увидела, как бутерброд едят с ножом и вилкой.

- На какой срок ты задержишься в Германии? Планируешь ли оставаться или все-таки вернешься в Россию?

- Моя программа действует год. Первая половина уже позади, и вторую половину как раз проведу в раздумьях над этим нелегким вопросом.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(131)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич